На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Соловьев
    Аффтор явно не в теме. Он считает, что эти 300 лярдов лежали в денежном виде на счетах в западных банках. Но это не т...Цунгцванг от Путина
  • Владимир
    Как они, так и мы!!!Русским шлют недо...
  • Владимир Самойлов
    Нация которая не может защитить себя,обречена на вымираниеНА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

Китайские банки заморозили вклады. Россию от проблем спасла Эльвира Набиуллина

Предисловие от меня - В.А.: Не потому ли наши оппозиционеры так ненавидят Эльвиру Набиуллину?

=================================================

Любые проблемы в стране, мире вызывают панику среди людей, и они бегут к банкоматам снимать деньги, опасаясь заморозки счетов. Страх оправдан. Свежий пример — заморозка вкладов в Китае, которая вылилась в бунты. Но в нашей стране теперь подобное сложно представить — глава ЦБ Эльвира Набиуллина позаботилась об этом, как только заняла должность.

Китайские банки заморозили счета клиентов. Фото: piie.com

Счета заморожены

Сотни человек с плакатами пришли к офису Народного банка Китая (ЦБ) в городе Чжэнчжоу, провинция Хэнань, требуя вернуть вклады, замороженные в нескольких банках. Пикет закончился столкновениями с полицией. Есть раненные.

Помимо акции рядом с ЦБ, вкладчики собираются возле главных офисов банков, которые заблокировали счета. Здесь также происходят столкновения.

Одна из пострадавших, 31-летняя беременная женщина из города Харбин Фэн Тяньюй рассказала Reuters:

Мы проделали длинный путь до Чжэнчжоу и не хотели ни с кем вступать в конфликт. Но власти послали так много полиции против безоружных людей. Нас обманули с деньгами, побили, нам нанесли психологический ущерб

Фэн Тяньюй объяснила, что отнесла в банк все свои сбережения и пенсионные накопления отца. Теперь она не может снять ни одного юаня. Без денег она и её двухлетняя дочь обречены на голодную смерть.

Заманивали высокими ставками

Полиция в провинции Хэнань ведёт расследование по поводу заморозки вкладов. По предварительным данным, преступная группа во главе с Ли И через компанию Henan New Fortune приобрела четыре местных банка. Кредитные организации заманивали людей высокими ставками по вкладам. После средства переводились «своим» людям через выдачу фиктивных займов.

Даже если Народный банк Китая отзовёт лицензии, люди потеряют немало денег. Система страхования вкладов здесь предполагает возврат не более 500 000 юаней. Многие клиенты вложили в банки гораздо большие суммы.

Многие китайцы потеряли все сбережения. Фото: dantri.com.vn

Руководитель экономических исследований в Институте Дальнего Востока РАН Андрей Островский заявил (цитата «Независимой газеты»):

Детали происшедшего в провинции Хэнань недостаточно известны. Но схема в целом привычная. Сулят вкладчикам более высокие проценты, чтобы заманить их со всей страны. Получив средства, пускают в оборот. А потом выходит, что расплатиться не могут

Российские «пылесосы»

В России подобные схемы тоже использовались. Перечень банков, которых называли «пылесосами», достаточно широк. Но потеря денег не приводила к бунтам.

Сейчас в стране подобное не случается, в основном благодаря председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Став главой регулятора в 2013 году, она занялась «чисткой» — отзывом лицензий у недобросовестных банков, в том числе у «пылесосов».

Чтобы подобное больше не происходило, были внесены поправки в систему страхования вкладов. Теперь, если банк устанавливает ставки по вкладам гораздо выше, чем в среднем по рынку, то ему приходится платить в фонд страхования вкладов больше. Кроме того, ЦБ берёт такие банки на карандаш и внимательнее отслеживает, как они работают.

Фонд страхования вкладов, из которого выплачиваются страховки в случае отзыва лицензии, формируется за счёт взносов от банков. Размер взносов зависит от того, по каким ставкам привлекаются деньги населения.

На улицы Китая выехали танки после протестов

На улицы Китая выехали танки после протестовФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

В двух китайских провинциях – Хэнань и Аньхой – продолжаются массовые протесты, связанные с ситуацией в банковской сфере. Причина недовольства местных жителей в том, что они доверили финансовым организациям свои деньги, но теперь не могут их забрать. В самих банках утверждают, что во всем виноват "апгрейд системы".

Как сообщает The South China Morning Post, 18 апреля сразу пять сельхозбанков, работающих в этих регионах, заморозили средства на вкладах физлиц. Власти и руководство организаций попросили их подождать. Однако клиентам эта просьба не понравилась, и они вышли на протесты.

В частности, в главном городе Хэнаня Чжэнчжоу активисты окружили отделение местного ЦБ. Властям пришлось действовать жестко. Они якобы бросили против протестующих военных, включая танки.

В Сети распространяется видео того, как танковая колонна едет по китайской дороге, а рядом стоит толпа людей. Агентство Reuters сообщает о пострадавших.

При этом в китайских соцсетях отмечают, что военные машины против протестующих не задействованы. Так совпало, что после акций танки проехали мимо в связи со сменой дислокации при военных учениях.  

Кроме того, есть данные, согласно которым, часть протестующих является дольщиками. Они якобы обвиняют застройщиков в значительной задержке сроков сдачи квартир, а также отказываются оплачивать ипотеку за остановленные стройки.

https://www.mk.ru/incident/2022/07/21/na-ulicy-kitaya-vyekha...

В Китае танки защищают банки от погромов

B соцсетях распространяют видео с вереницей танков, которые выехали защищать отделения от погромов

В Китае продолжается банковский кризис – жители провинций Аньхой и Хэнань в течение нескольких месяцев протестуют против того, что их средства, размещенные в банках, просто пропали. Теперь же в соцсетях распространяют видео с вереницей танков, которые якобы выехали защищать отделения от погромов.

Вместе с тем официальных данных об участии войск в наведении порядка пока нет, а определить место и время съемки коротких роликов с боевыми машинами проблематично.

В середине весны в четырех региональных банках указанных провинций все средства вкладчиков были заморожены, а власти заявили, что деньги были похищены руководителями холдинга Henan Xincaifu Group, которые с помощью мошеннических схем вывели их из подконтрольных финансовых учреждений.

Люди начали протестовать, требуя возврата своих денег, а правительство, спустя некоторое время, заявило о старте компенсационных выплат. Для начала деньги вернули тем, чьи вклады не превышали 50 тысяч юаней (около 430 тысяч рублей). Остальным клиентам пострадавших банков было предложено подождать.

Накануне власти объявили о начале возврата средств вкладчикам, у которых на счетах лежало до 100 тысяч юаней (более 850 тысяч рублей).

Протесты не утихают, поскольку граждане боятся, что их деньги могут пропасть бесследно.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27422.5/4621463/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх