На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

"Не верьте что жизнь в деревне хороша: там грязно и страшно". Что говорит бывший горожанин переехавший жить в деревню

автор - Тур на диване

Как бы не рекламировали в городе деревенскую жизнь на природе в собственном доме, по факту такая жизнь не так красочна, как ее описывают в рекламе. Так получилось, что образ современной жизни порождает массовый психоз и бытует мнение, что в деревне жизнь спокойней и уютней. По утверждению одного блогера в ЖЖ Russpuss, деревенский быт сохранит ваши нервы и здоровье.

Такое мнение имеет право на жизнь, причиной тому стал строительный бум. На телевидении и в интернете творится лютое мракобесие, процветает всевозможная брань. Всюду рассказывают, что жизнь в деревне замечательна и вольна.

Фотография взята из источника les.media
Фотография взята из источника les.media

В современном мире жизнь в деревне ассоциируется с коттеджными поселками, хотя суть остается та же. Все поголовно сходятся во мнении, что жизнь в частных домах прекрасна.

Как человек выросший в деревне, я могу опровергнуть приводимые многими аргументы о жизни в частном доме. Эти доводы будут касаться не разных министров с прислугой и охраной, а обычных людей среднего достатка.

Работает человек в городе инженером, а его жена трудится бухгалтером в каком-нибудь ИП. Именно для такой категории людей мой рассказ.

Фотография взята из источника les.media
Фотография взята из источника les.media

Начнем с того, что в деревне страшно

Скрипящие полы, свистящие окна и скрипучая крыша. Вдалеке кто-то пьяный орет песню, мимо твоего окна постоянно кто-то шляется. Проснувшись посреди ночи, попробуй внушить себе чувство безопасности. Как вы думаете, почему жители деревни держат на цепи злючих собак?

Причем настолько злых, что накормить их в состоянии только их хозяин. Вот, к примеру ситуация, в которой в ваш дом залезли местные гопники или пьяницы и принялись вас бить. Тут хоть закричись, никто вам не поможет, и они об этом хорошо знают. Ваш дом для них обыкновенная добыча, имеющая кучу входов, которые нереально надежно заблокировать.

Эта одна из причин, почему не стоит ссориться с пьющей под вашим окном молодежью. Если это соседские «ребятишки», то можно как бонус еще поссориться и с соседом, а если с соседней деревни, то есть реальный шанс получить бутылкой в окно.

Фотография взята из источника les.media
Фотография взята из источника les.media

В деревне вообще надо стараться жить со всеми в мире, так как круг общения тут гораздо плотнее. Если в городе ты можешь не знать, кто живет в соседской квартире, то в деревне все знают друг друга. Приятного знакомства!

Холодные дома

В городской квартире большинство стен примыкают к другим квартирам и получают от дома общее тепло. Есть хорошо сделанные полы и это касается даже первых этажей, хотя бывает, что холодно и там, а на верхнем есть шанс, что может потечь крыша, несмотря на то, что дома возводились профессиональными строителями.

Частные дома, построенный в сельской местности практически все строились местными умельцами. Хорошо обогреть такой дом крайне дорого, так что зимой хороший свитер или кофта вам в помощь.

Фотография взята из источника les.media
Фотография взята из источника les.media

Большое количество грязи

В деревенских домах, несмотря на все усилия, постоянно скапливается какая-то пыль или грязь, так что времени на уборку вы потратите уйму.

Большое количество грязи попадает с окрестных дорог, так как все как в городе закатать асфальтом тут не получится. Я боюсь даже думать про людей, страдающих аллергией, так как пыльцы с окрестных лесов, опушек и цветочных лугов тут предостаточно. Обратите внимание, что жители деревни не носят яркие наряды. У них нет вкуса? Отнюдь, люди там живут неглупые, просто такую одежу замучаешься чистить и стирать.

В деревне скука

Из всех развлечений там есть лишь интернет и телевизор, да ходьба по огороду вдоль забора, что надоедает уже через неделю. Зимой огород заменяет огромный сугроб, удается прочистить лишь небольшие тропинки до нужных мест.

Фотография взята из источника les.media
Фотография взята из источника les.media

Еще один гигантский минус – отсутствие инфраструктуры, если до магазина достаточно съездить пару раз в неделю, то вот со школами, секциями, кино и театрами такое не получится. Даже новые туфли и то негде выгулять, вокруг грязь и щебень.

Детская тоска

Многие умиляются, глядя как ребенок играет в своей песочнице. В городских дворах также есть песочницы, кроме этого построены футбольные коробки, тренажерные площадки и много чего другого. В городе кстати есть куча друзей. Например, ребенку возрастом 15-17 лет эти песочницы уже до лампочки. Кроме друзей в городе еще есть секции, кружки для любимых занятий и многое другое.

Никакого саморазвития

В деревне, как не крути, все замкнуто на домашнем хозяйстве и вечернем время провождении на соседней лавочке в кругу единомышленников, и скорее всего жти мышления будут не то как создать новое приложение и поднять на этом миллионы, а то где раздобыть лишнюю сотку чтобы купить у бабы Нюры поллитра, а после его приема отправиться к соседке Валентины для объяснения в любви, и хорошо если в любви а не с предъявами что она засматривается на тракториста Петьку.

Фотография взята из источника les.media
Фотография взята из источника les.media

Приводить примеров можно массу, так или иначе, жизнь в деревне это не романтическое времяпровождения, а образ жизни, к которому привыкнуть очень сложно. Чтобы в деревне жить, там нужно родиться, и кто бы что не говорил, я никогда не поверю что горожанин переехавший в деревню на ПМЖ, будет просто млеть от деревенской жизни - вранье.

Вот такой сегодня получился эпос в деревенскую жизнь. Не ругайте автора, этой статьи, он не причем. Он просто констатирует факты горожанина, которому довелось переехать жить в деревню. А что вы думаете обо всем этом? Напишите в комментариях, давайте вместе разберемся, прав ли он в своих высказываниях.

Картина дня

наверх