На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 773 подписчика

Свежие комментарии

  • Павел Ильин
    Это уже не бюрократия. Это уже вредительство. Покп чиновников не начнут наказыаать а не просто снимать, они так и буд...Максима Вербенина...
  • Виктор Каспшак
    Дерьмо всплывает, а не тонет - это факт. А из этой статьи понять невозможно, что за обстоятельства заставили их напис...Барды Никитины на...
  • Наталья Гришина
    Как сказал Станиславский "НЕ ВЕРЮ"! Вот не верю и я всем этим поуехавшим перекати поле!Барды Никитины на...

Несуны цивилизации и ждуны реванша: миссия невыполнима

Дом, в котором мы живем
Текст: Александр Амельченков
Текст: Александр Амельченков

Листая новости, наткнулся на материал, который показался интересным. Сегодня много рассуждают о возможной войне между Россией, США и НАТО. В тексте автор задался вопросом, какие государства Евросоюза могли бы принять сторону России в случае ее военного конфликта с Западом.

Он усомнился, что такой конфликт возможен. Но риски, конечно, есть. Если обобщить рассуждения автора, то вывод будет таким: опираясь на события относительно недавнего прошлого, такие страны, как Германия, Франция, Италия и некоторые другие не стали бы поддерживать США в конфликте с Россией, не смотря на свое членство в НАТО.

Франция, Германия, Бельгия, например, отказывались от поддержки некоторых американских военных авантюр.

Ведущие европейские страны даже в нынешних условиях санкционной войны имеют тесные культурные и экономические связи с Россией. Однако, политолог отмечает, что во многом все будет зависеть от политического руководства этих государств.

В принципе, здесь возразить нечего. С какой стороны ни поверни, воевать против России – затея самоубийственная. Исторический опыт 1939 - 1945 годов современная Европа, кажется, крепко усвоила. Хотя, сегодня в этом уже нет такой твердой уверенности, особенно на фоне яростных попыток в Евросоюзе пересмотреть итоги Второй мировой войны и роли в ней СССР.

Но, все же, читая речи и высказывания генсека НАТО Йенса Столтенберга, министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, шведских, французских и прочих политиков, начинаешь как-то сомневаться. Там заявления о «российской агрессии» и предупреждения в духе «если что, то русских размажем по стенке» хоть отбавляй.

Против России Европа всегда выступала одной бандой. Они называли это цивилизационной миссией, т. е., несли нам свою культуру. Обычно, дело было за малым - лишь бы нашелся подходящий организатор очередного похода на восток. Не смотря на то, что за Наполеоном и Гитлером шли завоеванные ими европейцы из разных стран, шли они все же с воодушевлением и весьма охотно.

Отрезвление наступало, а охота воевать пропадала уже потом, после того, как количество крестов над их могилами в России начинало существенно превышать количество пока еще остававшихся в живых.

Тут-то и выяснялось, что все эти французы, итальянцы, румыны и прочие цивилизованные и рафинированные европейцы, оказывается, отправлялись на восточный фронт не по своей воле, а шли туда силком, под страхом смерти.

Так что, в случае вооруженного полномасштабного конфликта между США, НАТО и Россией, очень даже вероятно, что повторилась бы история нападения на СССР. Может быть и нехотя, но участие приняли бы все. Авось, на этот раз все же повезет? Чем черт не шутит?!

Ну, а потом, конечно – мы не знали, нам не сказали, мы не хотели, нам угрожали, у нас не было выбора… Как умеют в Европе оправдываться и все переворачивать с ног на голову мы теперь уже хорошо знаем.

Картина дня

наверх