На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • dverry garry
    Автор может выложть ССЫЛКУ НА ВИДЕО С ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ Соловьева?Оскорбительные вы...
  • dverry garry
    усохни, пиздобол ципсошный....Оскорбительные вы...
  • Ирина
    Ну говорят , говорят то правильно, но когда введут эти законы? Почему до сих пор не вводят? Надо было срочно созвать ...Толпы мигрантов б...

Разбор программы партии "За Правду". Часть вторая

Первая часть здесь.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня воскресный поход в баню сорвался.
А теперь я почему злой? Потому что поймал эту "партию" на наглом и беспардонном плагиате.


Итак, вторая часть Марлезонскаго балету. То есть разбора программы «За Правду».
Из сорока страниц расширенной программы лично меня больше всего интересуют профильные части – об экономике и государственном устройстве (главы 4 и 6 соответственно). Всё остальное лирика.
Поехали.

Партия: Мы ставим в качестве важнейшей политической цели восстановление гарантированного права на труд.
Роджерс: А как это? Гарантированное право быть грузчиком или дворником?
Есть же базовая экономическая теория. Безработица в пределах 4-6% означает, что кто-то ищет более высокооплачиваемую работу, кто-то занимается повышением квалификации, кто-то в творческом отпуске, кто-то просто отдыхает и так далее.
В России сейчас НЕТ проблемы с трудоустройством (пандемия немного ухудшила показатели, но это временно). Безработица в России на исторических минимумах, и есть все основания говорить о том, что в России (внимание!) не хватает рабочих рук.
Именно поэтому, кстати, и пенсионный возраст подняли – нам нужно больше рабочих!
Нет проблемы с трудоустройством (разве что локально в отдельных регионах, но не в целом по стране). Есть проблемы с оплатой труда, есть проблемы с условиями труда, но не с самим трудоустройством.
В этом ключе «Государство должно обеспечить полноценную свободу труда, то есть гарантировать гражданину достойное рабочее место» означает «создавать синекуры за счёт госбюджета».

Партия: Государство должно эмитировать «инфраструктурные рубли» для создания новых больших экономических кластеров и формирования новой транспортной инфраструктуры.
«Инфраструктурных рублей» должно быть выпущено столько, сколько требуется для плановой модернизации.
Роджерс: Эмитировать. Все-то головы ломают, где ж денег взять – напечатать, фигли! Причём «сколько потребуется».
Данилову эту программу не показывайте, а то увидите, как рафинированный интеллигент и интеллектуал ругается, как портовый грузчик.

Партия: Эмитированные рубли целевым образом направляются исключительно на решение задач модернизации инфраструктуры и национальной экономики. Вся эмиссия автоматически превращается в реальные имущественные активы.
Роджерс: Это вообще-то моя авторская концепция. Но только те, кто её переписывал из моих текстов, не понимали, что переписывают и как это работает. Потому что в инфраструктуру такие деньги инвестировать нельзя. Только в производство.
Их нужно инвестировать в создаваемые предприятия, после чего создаваемые предприятия перепродавать другим владельцам (государство в том числе может покупать их само у себя), а вырученные деньги в сумме равной эмитированной массе потом изымаются из оборота и уничтожаются, чтобы не было инфляции.
Деньги и уничтожать?! Поллитру? Вдребезги? Да я тебя!
Это ВРЕМЕННЫЕ деньги. А ребятки хотят нагреться на распределении и освоении бюджетных средств, им такое не подходит…

Партия: Создание инфраструктуры и обеспечение условий для развития промышленности превращаются в задачу плановой экономики, существующей в рамках общих рыночных принципов.
Роджерс: Сами-то хоть поняли, что написали? Это как вообще?

Партия: Никакой бесконтрольной эмиссии! Денег выпускается ровно столько, сколько требуется…
Роджерс: Фу, успокоили. Мне вот требуется миллионов 10-12 на покупку квартирки в Москве. И жена машину хочет. Ну, вы поняли…

Партия: Для эмиссии «инфраструктурных рублей» должна быть сформирована двухконтурная финансовая система: одна подсистема – инвестиционная, другая – потребительская. Невозможность перебрасывания финансовых потоков из одной части финансовой системы в другую обеспечивается блокчейном, когда каждый рубль помечен определенным цифровым «маркером».
Роджерс: Как говорят мои коллеги, «если видите в проекте слово «блокчейн», сразу выкидывайте».
То есть ничего своего ребятки не предлагают, просто взять советскую систему безналичных расчётов и впихнуть туда модный «блокчейн».

Партия: Считаем необходимым создание Объединенного Совета по изучению производительных сил (СОПС 2.0) с приданием ему функций реального отраслевого и территориального планирования.
Роджерс: Если вы не в курсе, то сообщаю вам, что основанный в 1930 году (на основе созданной академиком Вернадским в 1915 году КЕПС) СОПС благополучно существует до сих пор, и никуда не девался.
Возглавляет его доктор экономических наук Идрисов, Георгий Искандерович.
И последняя их экспедиция была в 2012 году по изучению ресурсной базы Арктики.
Но это же надо изучать реальную ситуацию в стране, а не воровать старые тексты Роджерса…

Партия: Мы считаем необходимым создать условия для возвращения наших граждан из городов в сельскую местность.
Роджерс: А, простите за мой французский, нафуя? В селе живёт достаточно народа для обеспечения продовольственной безопасности. При этом урбанизация – это то, что происходит со всей планетой. И искусственное «Назад в пещеры в село» не имеет никакого смысла.
Вечно эта городская интеллигенция пытается загнать народ куда-то в глубинку. Или в село, или на целину, или на Дальний Восток. Но сами при этом туда почему-то не едут (чтобы, так сказать, своим примером).

Партия: Ежемесячный базовый безусловный доход (ББД) – (для начала – 2500 рублей, а в перспективе – прожиточный минимум) должен получать каждый гражданин РФ без каких- 19 либо условий.
Роджерс: А как же «прожиточный минимум – это оскорбительно»? Что, разные части программы писали разные люди, и друг дружку не читали? Бяда!
А вообще я ждал этого. Это называется «подкуп люмпенизированной части населения обещанием халявных денег».
Потому что возможности для введения ББД и вероятные последствия этого никто пока не считал, пока его только обещают различные безответственные популисты.
Например, что частники потом на эту же сумму урежут зарплаты своих работников, и получится, что государство из бюджета их субсидирует таким замысловатым способом. Не?

Партия: Необходимо ликвидировать Пенсионный фонд и вернуться к гарантированной государством пенсии из федерального бюджета.
Роджерс: А если не будет хватать, то рецепт известен – допечатаем!

Партия: Предлагаем ввести «Детский миллион»: каждому новорожденному должен открываться депозитный счет в государственном банке или государственном инвестиционном фонде с возможностью использования этих средств через 18 лет на образование, покупку жилья, другие согласованные с соответствующими государственными органами цели.
Роджерс: А почему только миллион? Миллиард! Фигли, долой Прилепина, я больше наобещаю – все выбираем Роджерса!
Напечатать всем по миллиарду – и не будет нищих, все будут миллиардерами. И за хлебушком будут с тачками денег ходить, как в Германии начала двадцатых годов…

Россияне после реализации программы "За Правду". Шутка. Германия, 1923 год.

Партия: Граждане России как субъекты экономического планирования и развития принимают участие в принятии решений.
Роджерс: Вы по уровню популизма уже украинских майдаунов переплюнули.

Партия: Мы должны обеспечить устойчивость рубля в статусе резервной валюты, чтобы экономики других стран и их граждане могли использовать рубль для расчетов и накоплений.
Роджерс: Знаете, что означает «резервная валюта»? Эмиссия! Зашкаливающая эмиссия для обеспечения потребностей международной торговли. США уже на этом наколядовали 26 триллионов госдолга, эти тоже хотят.

Партия: В недалеком будущем Россия может утвердиться в статусе мировой житницы.
Роджерс: А вы точно в России живёте? Россия УЖЕ утвердилась в этом статусе. Мы контролируем десятую часть мирового экспорта зерна, экспортируем различные виды мяса и так далее.

Партия: Зелёная экономика как приоритет.
Роджерс: Перевожу: госсубсидии на экономически убыточные виды электрогенерации.

Партия: При решении вопроса продовольственной безопасности необходимо повысить статус дачников. Дача – не роскошь…
Роджерс: А средство передвижения. Вы это серьёзно вообще?

Партия: В отдельных отраслях экономики, как в государственном, так и в частном секторе, благодаря концентрации мигрантов из одного региона не должны создаваться демпинговые условия на рынке труда, вытесняющие из этих отраслей российских граждан.
Роджерс: Я тоже очень переживаю (нет), что таджики меня вытеснили из отрасли придомовой уборки территории. Кушать не могу.

Партия: Возрождение космической программы и иных национальных задач предельной сложности как импульсов для развития десятков отраслей экономики и тысяч наукоемких производств.
Роджерс: Это и без сопливых делается.

Партия: Мы ответственно заявляем, что наша партия – настойчивый и последовательный лоббист интересов и базовых задач Военно-промышленного комплекса России, который был и остаётся драйвером экономического и технологического развития страны.
Роджерс: Перевожу: очень охота до оборонных денег.

Выводы по экономической части:
- раздать всем денег на ББД;
- раздать всем денег на детей (это и без них делают, но почему бы не примазаться);
- напечатать денег на инфраструктуру;
- напечатать денег на «зелёную энергетику»;
- напечатать денег и раздать, раздать и напечатать.
И ни слова о том, как зарабатывать… тратить, особенно безудержно, любой дурак может…

Но перейдём к государственному устройству

Партия: В России самая древняя в мире традиция прямой демократии. Опыт Новгородского вече и Земских соборов заложен в генетической памяти каждого гражданина.
Роджерс: Самая древняя? Серьёзно? Генетическая память? Серьёзно? Напомнить вам, что Россия – наследник Московского княжества, с его жёсткой централизацией, а не новгородского, с его купеческими вече (новгородцы в «благодарность» за победы выгнали Александра Невского).

Партия: Реализация всех форм электронного голосования и электронных форм принятия решений с применением блокчейна.
Роджерс: Опять блокчейн? И сюда блокчейн? Помните, что я говорил про блокчейн в первой части?

Партия: Необходимо увеличить количество депутатов.
Роджерс: Ура! Плодить дармоедов!

Партия: Мы считаем, что на выборах в Государственную Думу должны быть представлены исключительно партии; практика выборов по одномандатным округам своё отжила.
Роджерс: Жириновский и Зюганов яростно поддерживают. Как говорит Охрименко, «Денюжка!».

Партия: Свободные демократические выборы – важнейший шаг к народному представительству в высшем органе государственной власти.
Роджерс: А сейчас у нас, простите, какие? Ну, давайте, расчехлитесь…

Партия: Мы полагаем, что нынешний состав Государственной Думы не обладает необходимой легитимностью.
Роджерс: Я полагаю, что вы лепите горбатого.

Партия: Выборы депутатов Государственной Думы 2021 года призваны стать важнейшим событием в трансформации сложившейся партийно-политической системы с выходом на ведущие роли ответственных политических сил, реально представляющих интересы народа.
Роджерс: «Выбери меня, выбери меня!». Это Прилепин ответственный? Серьёзно?
Ещё один «кандидат от народа». Уже бы что-то новое придумали, честное слово.

Партия: Государственные чиновники должны давать присягу государству и народу.
Роджерс: Про присяги хорошо Джордж Карлин сказал. «Клянёшься на могиле своей мамы? Да, почему нет?!». Или на перевёрнутой китайской библии для слепых с вырванными страницами…

Партия: Чиновники не могут иметь имущество за рубежом.
Роджерс: У меня сарай на даче на Украине остался. Продать не получается, даже за триста долларов. Это считается?
Можно ещё добавить «Не должны иметь родственников за границей». Будет ещё веселее.

Партия: Эффективное государство – то, в котором законы кратки и понятны.
Роджерс: Вы это серьёзно?

Партия: Нам нужна электронная система гражданского самоуправления «Ответственный выбор».
Роджерс: Нет, не нужна. Изучите для начала, что вышло из аналогичного украинского проекта «Идеальная страна» (Идэальна крайина). Подсказываю: ничего.

Партия: Цифровая система на основе больших данных в состоянии прогнозировать появление проблем, как на уровне государства, так и на уровне дворов и поселений.
Роджерс: Нет, не способна.

Партия: Военные интеллектуалы станут своеобразной аристократией нового времени, одной из основ государственности, наряду с учёными, врачами, тружениками, мыслителями.
Роджерс: В военное время и синус может достигать четырёх. А если серьёзно, то с армией сейчас и так всё хорошо. Внимание: и без Прилепина!

Партия: Советы на всех уровнях – это гарантия народной защиты от предательства или коррумпированности элит, это высокая степень обеспечения защиты от разрушения общества.
Роджерс: Прямо сейчас на Украине в различных советах около 250 тысяч депутатов. Знаете, что это гарантирует? Ни-че-го!
Больше депутатов, от которых ничего не зависит!

Партия: Советы 3.0 – это форма самоорганизации граждан, при которой естественным образом формируются гражданские лидеры.
Роджерс: Чем они отличаются от «советов 1.0» и «советов 2.0»? А фиг его знает! Так, влепили абы влепить.
Равно как и ГОЭЛРО 2.0 (кто-нибудь, скажите авторам, что электрификация в России уже прошла успешно), Госплан 2.0 и СОПС 2.0 (при живом и работающем СОПС). Главное, чтобы с закруглёнными уголками…

Партия: Партия «ЗА ПРАВДУ» создавалась людьми, которые не собирались в политику.
Роджерс: И дальше бы не собирались.

Партия: Это своего рода ополчение, где ради спасения России объединились люди из разных сфер и профессий, многие из которых состоялись в своей сфере деятельности.
Роджерс: Логически продолжая это предложение, остальные не состоялись… понятно

Партия: Мы призываем всех, кого волнует судьба России, кого не устраивает власть чиновников, либералов и олигархов, кто готов брать на себя ответственность за настоящее и будущее наших детей…
Роджерс: …выйти на майдан. Ой, палево.

Партия: Наша партия не создаётся на века. Мы пришли в политику не навсегда, а на время.
Роджерс: До выборов, как спойлер. А потом всё.

Партия: Мы не играем в политику, мы спасаем Россию.
Роджерс: Боженька, спаси Россию от спасителей России. Куда не плюнь – попадёшь в очередного Спасителя с манией величия. Все такие великие, один я обыкновенный.

В общем, подытожим:
Кто мы? Кто попало!
Чего мы хотим? А хрен его знает!
Когда мы этого хотим? Вчера!

P.S. Экономическую часть кто-то старательно передирал с моих заметок многолетней давности (и у Глазьева образца примерно 2003 года). При этом не понимая их сути, как именно оно должно работать.
А вот, собственно, и  пример, откуда они это воровали
http://electek.ru/news/8264-investicionnaya-emissiya-aleksandr-rodzhers.html
или вот отсюда
https://news-front.info/2015/09/28/psevdokritika-glazeva-aleksandr-rodzhers/
Можете сами сравнить. «Хороший человек. Солонку спёр и не побрезговал»(с)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх