На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кочергин
    Другого варианта бороться с этой нечестью - нет. Это не люди, а звери. Хотя власть нам хочет заставить думать по друг...В России начались...
  • Сергей Кочегаров
    "хохлам деняк дали, всё пропало,"... Да ни хрена им не дали, показали только издалека, как ослу морковку, а радости-т...Опять всё пропало...
  • Олег Самойлов
    Ну, мои дети живут! Внуки - ТОЖЕ! И даже две правнучки и мальчонка четырехмесячный себя неплохо чувствуют!"Семья абу-бандит...

Белоруссия или Беларусь?


Тут давеча снова некоторые персонажи попытались рассказывать, что, по их мнению, нужно писать «Беларусь», а не «Белоруссия».

Я ещё понимаю истерики рагулей, когда они визжат, что нужно писать «в», а не «на Украину». Это «меншовартисть» у них так проявляется.
Но в случае с Белоруссией даже этого нет.

Понимаете, в разных странах разные страны называют по-разному.
Есть этнонимы, а есть экзоэтнонимы. То есть с одной стороны самоназвание, а с другой – как этот народ/страну называют другие.

Немцы называют себя «дойч», а свою страну «Дойчланд». Мы называем их «немцы», а страну «Германия». А французы называют их «Аллемагне» (по названию одного из немецких племён, аллеманов).
По-английски «Хунгари». По-русски «Венгрия». По-украински вообще «Угорщина».
«Как они там живут? Где? В Угорщине»(с)

Вон, англосаксы говорят «Раша», хотя пишут правильно, «Russia». А Москва у них «Москоу». Ну читается в их языке так – что, нам из-за этого истерику устраивать?

Китайцы называют себя «хань». А страна называется «Чжунго», «Срединное государство». Англосаксы называют их «Чайна», а мы «Китай».
Голландцы вообще сами до последнего не могли определиться, они «Холланд» или «Нидерланды».
Финляндия – это «Суоми».
Австрия на самом деле «Остеррейх», восточный рейх.
И так далее.

При этом я ни разу в жизни не видел китайца, который требовал, чтобы его называли «ханец». Или чтобы Китай называли «Чжунго».
Аналогично не видел немца, который требовал бы, чтобы его называли «дойчем». И возмущался бы слову «Германия».

Все эти «вы неправильно произносите название нашей страны» или «надо В, а не НА» – это от комплекса неполноценности. Самодостаточные люди такой фигнёй не страдают.

По-белорусски может и правильно «Беларусь», а по-русски правильно «Белоруссия».
И не морочьте голову. Нет тут никаких негативных коннотаций или намерения кого-то оскорблять.

Опубликовано https://news-front.info/2020/08/09/aleksandr-rodzhers-belorussiya-ili-belarus/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх