На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 777 подписчиков

Свежие комментарии

На пальцах о военной цензуре. Про дураков и врагов

Во время Крымской войны 1854-1856гг войска союзников осадили Севастополь. Командование флота приняло единственно правильное решение и всеми имеющимися силами, используя рельеф местности, создало вокруг города систему укреплений.
Союзники (Англия, Франция, Турция и  Сардиния) не смогли взять укрепления штурмом с ходу и начали тайно от гарнизона  пробивать под наши бастионы  свои тоннели, точнее минные галереи для последующего их подрыва, за которым должен был состояться внезапный захват разрушенных укреплений. 

План был прекрасен  и гордое собою командование союзников (англичан и прихвостней)  провело "прессуху", где журналистам расписали все детали в красках. Журналисты моментально сели строчить статьи в свои газеты и, как настрочили, наперегонки побежали к телеграфному аппарату, чтобы передать горячие ещё  тексты в свои редакции. Кабель был проложен до Варны. И вот уже в европейских столицах мальчишки бегут со свежими вестями из Севастополя.  

Газету с такой статьёй покупает наш человек, понимает, что сам оказывается нервом всей войны и делает всё, чтобы информация максимально быстро  попала  в Санкт-Петербург. 
Из столицы всадники, с этой газетой несутся в Севастополь и успевают заблаговременно предупредить наше командование.
Наш гарнизон разворачивает контрминную войну и побеждает в ней!

Разбирая  провал такого беспроигрышного плана, союзники выяснили, как русские узнали о нём. После, этого были сделаны выводы о строгом дозировании всей информации, отправляемой из экспедиционного корпуса, о необходимости проверки всей корреспонденции.    Так произошло рождение военной цензуры. 

_____________________

В годы Первой Мировой войны русская цензура была заточена на тщательное сокрытие фамилий командования и наименований частей, но при этом могла пропустить в печать подтрунивание нашего корреспондента над тем, что германские снаряды не приносят нашим войскам вреда, ибо местность болотистая и они уходят в мягкий грунт, аки в масло, не взрываясь. Немцы прочли и сделали выводы - снаряды начали взрываться.  

________________________

Сегодня поднять  тему цензуры меня заставило радостное сообщение по множеству российских каналов о том, что наши бойцы снесли здоровенный дрон стрелковым огнём.

 "Вот такую кракозябру сбили наши ребята из стрелкового оружия в районе Артемовска. Она летала на бензиновом двигателе, имела 2 аккумулятора и 4 гранаты чешского производства."

 Всё бы ничего, но наши корреспонденты  на радио, кому-то  в эфире радостно  сообщили, что сбили дрон ночью потому, что его было прекрасно видно, ибо на нём светились красные лампочки, мол: товарищи укрорейховцы, пожалуйста не забывайте отключать иллюминацию перед боевым вылетами, а то русские опять собьют подарок из Чехии, а вы даже не успеете никого из них убить.

Лично я слышал, это сообщение в новостном блоке на Вести FM в 15.00.  Мне, как слушателю конечно бывают интересны детали, но уверяю всех, я смогу прожить без некоторых из них. Не надо самим помогать врагу делать работу над ошибками, наши ребята заплатят за это своими жизнями.
Цензура нужна. Она сохранит множество жизней наших солдат и приблизит победу. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх