На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 775 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Плевать на 300 млрд-ов... Там жизни людей... Наших, российских людей! И если в статье хоть толика правды, то это мерз...Цунгцванг от Путина
  • Нина Комарова
    Был такой известный священник Смирнов. Царствие ему небесное. Очень хвалил мусульман, а на вопрос, что делать с китай..."Кадыровцы" не по...
  • Андрей Павлов
    Непонятно, почему они так долго развлекались. Тем более, что сами на себя наводки через сеть давали.  У силовиков что...В России появилас...

Что будет в России через год, если Путин отойдёт от власти?

КОРОТКО

Представим себе картину: по тем или иным причинам действующий президент России Владимир Путин перестанет исполнять обязанности главы государства и отойдёт от власти. Если это произойдёт абсолютно неожиданно и внезапно, кризиса в систему управления старой будет не избежать. Это обусловлено тем, что в современной властной модели очень многое завязано на первое лицо. От того, кто именно находится у руля государства, фактически полностью зависит его настоящее и его будущее. Так что в случае ухода Путина, вся прежняя выстроенная им за более чем 20-летний срок пребывания у власти система начнёт очень быстро сыпаться. Новую начнут делать прямо на ходу.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

В ситуации быстрого ухода прежнего президента от власти, временно исполняющим его обязанности станет глава правительства. В нашем случае это премьер-министр Михаил Мишустин. Именно ему придётся начинать выстраивать новую властную вертикаль и реформировать весь госаппарат под изменившиеся обстоятельства. Опыт подобных масштабных преобразований у него уже есть. Мишустин провёл очень успешную реформу налоговой системы, так что он мог бы использовать свою методологию и для всех других сфер госуправления. Первые несколько месяцев после ухода Путина страна будет функционировать по модели, выстроенной нынешним главой кабинета министров.

Спустя три-четыре месяца нужно будет объявлять о проведении в России внеочередных президентских выборов. Здесь будет первая развилка — правящий класс, главным образом олигархия, чиновничество, депутаты, сенаторы и силовики, которые будут находиться в большом смятении от обилия происходящих и грядущих изменений, должны будут совместно решать, кого они хотят выставить в качестве своего кандидата на пост президента. И здесь именно Мишустин может стать той самой фигурой, которая устроит всех. О том, что подобный консенсус на случай ухода Путина от власти в элите уже сформирован, некоторые политические эксперты говорят уже сейчас. Так что готовность есть.

После выборов новый президент должен будет обозначить новый курс развития страны. Здесь будет вторая развилка — ему нужно будет либо брать за основу наследие и направление движения государства, которое задал Путин, либо же менять его на какое-то новое. Скорее всего, через полгода после ухода нынешнего президента тот, кто придёт ему на смену начнёт сближение с Западом. На этом фоне может начаться потепление отношений с США и Европой. Оттепель в международных отношениях в ситуациях резкой смены правителя — достаточно распространённое и обычно дело. Так что Россия может начать менять свою риторику в части отношений с Западом на благосклонную и партнёрскую.

Уже через год, если Путин отойдёт от власти, в России, скорее всего, так или иначе будет некоторый ренессанс демократии и либеральной мысли. Новый президент будет просто вынужден немного ослабить вожжи, дабы люди могли немножечко выдохнуть и вдохнуть свободы. Может получить новый импульс предпринимательство. Разные элитные группы начнут пересмотр договорённостей, действовавших при Путину и буду активно перераспределять между друг другом сферы влияния. В какой-то степени можно сказать, что после ухода нынешнего президента в России могут повториться в миниатюре пресловутые 90-е с их легковесностью. Через год после ухода Путина в Россию вернутся многие уехавшие.

Картина дня

наверх