На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да, в Подмосковье УЖЕ ДАВНО НЕТ ВРАЧЕЙ!! Вы абсолютно правы.В Краснодаре увол...
  • лина любимцева
    Дикарев - замечательный и наилучший ХИРУРГ от БОГА!! Который оперативно принял решение о проведении операции и провел...В Краснодаре увол...
  • gavriluk_lida Gavriluk
    ВРАЧ            ОТ  БОГА........................В Краснодаре увол...

Токаев в присутствии Путина отказался признать независимость ДНР и ЛНР

Токаев в присутствии Путина отказался признать независимость ДНР и ЛНР

Казахстан не станет признавать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и считает их квазигосударствами. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Трансляцию мероприятия в своем YouTube-канале ведет «Комсомольская правда».

На заседании, на котором также присутствовал президент России Владимир Путин, Токаев объяснил, что право наций на собственное государство и их желание отделиться от уже существующих государственных границ приведет к разделению мира. По его мнению, если право наций на самоопределение будет реализовано, то вместо 193 государств, которые являются членами ООН, появятся более 500–600 новых образований, что приведет к хаосу.

«По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», — высказался казахстанский лидер.

21 февраля президент России Владимир Путин согласился признать независимыми государствами ДНР и ЛНР и подписал соответствующий указ. Спустя три дня стало известно о начале на территории Украины специальной военной операции.

Автор: Варвара Кошечкина
Источник: lenta.ru

Изысканная неблагодарность Токаева…

И потрясающая своей безответственностью позиция официальных лиц России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью телеканалу «Россия 24».

Вообще-то, это – «искусство». То, что продемонстрировал Токаев. Надо же уметь академической мягкой манерой изложения мыслей, казалось бы – уважительной и даже услужливой, но выражать высшую степень хамства и дерзновения.  

В пространных ответах на вопросы, исполненных тоном лектора на популярные темы, он говорит что-то о «дружбе» Казахстана и России, о «союзнических обязательствах Казахстана», но это звучит абсолютно лицемерно на фоне главного, произнесенного им.

На 20-й минуте интервью Токаев утверждает: «Впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причём, подчеркиваю, не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот, мол, Россия спасла Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно «служить и кланяться в ноги» России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далёкие от реальности. Именно ОДКБ (спасла Казахстан – А.С.), где Казахстан является активным участником».

Слова: «подчеркиваю, не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности…  направила ограниченный контингент»- Токаев произносит с еле уловимой издевательской улыбочкой. Можно подумать, что Токаев не понимает, что ОДКБ за вычетом России – почти ничто. А потенциал Казахстана в ОДКБ близок к ничтожному показателю. Нет, великолепно всё понимает, просто ему нужно представлять ситуацию в столь изуверском виде.

«Эта была демонстрация нашего единства», - далее говорит Токаев об операции ОДКБ. Хотелось бы дополнить президента Казахстана. В таком случае - единство спасателя (России) и утопающего (Казахстана), которого вытащили за волосы.

После этого звучит  странный вопрос интервьюера (видимо, утвержденный до передачи  казахстанской стороной): «Нет ли планов у Казахстана, не нарушая санкций (западных санкций против России – А.С.) каким-то образом помогать России выходить из сложных экономических узлов?»

Почему в вопросе звучит – «без нарушения санкций»? А не для того ли западные санкции, чтобы как раз Казахстану их нарушать, коль устами Токаева заявляется о «дружбе» с Россией?! Для чего тогда участие Казахстана в ОДКБ и Евразийском союзе?

Но, каков вопрос, таков и ответ.

«Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики», - отвечает Токаев.

Вот такая «дружба», вот такая «благодарность» спасённого своему спасителю.

Спрашивается, а для чего вообще Россия в январе этого года спасала Казахстан от взрыва, от которого не осталось бы, возможно, самого Казахстана, а уж самого Токаева – это уж точно? Для того, чтобы в сложную минуту для России Казахстан соблюдал санкции против России? Это как можно назвать?!

Дерзновенная неблагодарность! За это, по-хорошему, Россия должна бы предпринять меры по прекращению всяческой поддержки режима Токаева. По делам, так сказать, за патологическую неблагодарность. Нет, не надо вмешиваться во внутренние дела Казахстана, а просто отключить все политические и экономические связи с Россией. Думается, этого будет достаточно для быстрого созревания нового переворота в Казахстане.

Что вместо этого? Обращает на себя внимание не только дерзновенная неблагодарность Токаева, но и весьма странная позиция должностных лиц России и официозных СМИ. О странном вопросе интервьюера – указано выше.

В материале «Неблагодарность Казахстана не имеет границ» отмечал,чем больше Россия не замечает русофобских деяний «друзей», тем больше они превращаются во врагов. Так, сразу после того, как Россия ликвидировала угрозу в январе 2022 года, Казахстан вместо благодарности назначил министром информации и общественного развития Республики Казахстан отъявленного русофоба и пантюркиста Аскара Умарова. Из этого сразу стал ясен дальнейший «вектор» политики Казахстана. 

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда сказал: «Действительно, имели место неловкие высказывания, некорректные высказывания министра. Но здесь, прежде всего, конечно, следует исходить из того, что это президент Казахстана – президент нашего партнёрского, нашего союзнического государства – назначил свой кабинет министров и оказал господину Умарову доверие. И судить следует по тем заявлениям, которые Умаров уже будет делать в своем новом статусе».

Как знакома вся эта «толерантность» официальных лиц России! Такое отношение, кстати, и привело к созреванию всей той вакханалии, которая творилась и творится на т.н. Украине.

Потом, в начале апреля,первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов определённо заявил, что Казахстан не будет помогать России в обходе западных санкций. Более того, Сулейменов сказал, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины, не признает Крым российским и будет придерживаться решений ООН в этих вопросах. Как мы понимаем, такие заявления без «отмашки» президента Казахстана не делаются. Но Россия не просто всё это «проглотила», а ещё и устами своих официальных лиц продолжала вести слащавую риторику о «дружбе и сотрудничестве».

Ведущий обозреватель агентства «Завтра» Алексей Иванов также обращает внимание, что позиция Токаева, выраженная в интервью «Россия 24» 15 июня, не является новостью для Москвы. Как он отмечает, посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин (экс-постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве) излучает оптимизм: «Россия поддерживала, поддерживает и будет поддерживать братский Казахстан, стабильность его внутри-и внешнеполитического курса, взвешенную и дальновидную линию его руководства… Сегодня Россия и Казахстан — ближайшие союзники и интеграционные партнёры».

Значит, как говорит посол, «взвешенная и дальновидная линия руководства Казахстана». Из вышеизложенного видна эта «взвешенная дальновидная линия». Потрясающая своей безответственностью и вредностью для Русского мира позиция официальных лиц России.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

https://ruskline.ru/news_rl/2022/06/17/izyskannaya_neblagoda...

Картина дня

наверх