На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

ТАСС уполномочен прекратить «20 вопросов Путину». Почему?

Недавно со скандалом закрылся ТАССовский сериал «Двадцать вопросов Путину». Почему?

Авторы задумывали открытый разговор с главой государства, где тот искренне ответил бы на резкие вопросы, многие из которых могли бы прозвучать из уст записных оппозиционеров. К сожалению, у создателей получилось именно то, что задумывалось – откровенный диалог с Путиным, в котором тот действительно высказался без обиняков. Однако оказался при этом личностью малосимпатичной – невежественной, эгоцентричной, ментально и технологически отставшей от века.

Президент то и дело демонстрировал жутчайшую некомпетентность, путался в датах и фактах, оскорблял целые общественные страты (например обозвал всех торговцев жуликами – а их в России четырнадцать миллионов человек). Однако судя по отзывам, самым неприятным оказались путинская оторванность от действительности, высокомерно-статистический взгляд на общество. Так он заявил, что средний класс в России – это те, кто получает больше 17 тысяч рублей в месяц, то есть около двухсот долларов США. Что впятеро меньше американского пособия по безработице, в семь раз ниже среднеевропейской пенсии и втрое – пособия, выплачиваемого в Германии на новорождённого ребёнка.

Заявление Путина не только выглядело издевательством, но и обозначало фактический отказ от многолетних обещаний довести уровень жизни у нас до европейского стандарта. В частности в вышедшей 2008-м году «Стратегии 2020» власть заявляла, что в 2020-м Россия войдёт в пятёрку мировых экономик, граждане ее будут жить в квартирах по сто метров, а средняя их зарплата составит 2700 долларов. То есть мы сможем причислить себя наконец к тому самому среднему классу.

Но 2020-й настал – и Путин, окружённый разъевшимися друзьями-миллиардерами заявляет, развалясь в креслах: граждане, цель достигнута: те, кто получает африканские 200-300 долларов в месяц – и есть наш средний класс. И вообще давайте не будем ориентироваться на Европу, у нас другие стандарты потребления. Вы хотели носить одежду ведущих брендов, есть качественную еду? Рылом не вышли! Довольствуйтесь китайской палёнкой с торчащими нитками и кормом с пальмовым маслом, и считайте при этом, что живёте не хуже европейцев.

 

Эгоцентричность Путина как в капле воды отразилась и в его сравнении России с Францией.

– Хотелось бы как во Франции, – говорит собеседник Путина журналист Андрей Ванденко, имея ввиду материальное благополучие европейцев.

– Нет, не хотелось бы, – отвечает Путин. – Там выступления, резиновые пули, перевёрнутые машины.

Обратите внимание, до чего в этом диалоге рознятся интересы президента и народа. Ванденко видит во Франции то же, что и его аудитория – материальное благополучие, пусть и достигаемое ценой протестных выступлений. Для Путина же Франция символизирует совершенно другое, то, чего он боится больше всего на свете – бунты, беспорядки, которые могут отобрать у него любимую власть. И этот собственный страх он пытается навязать всему народу.

Вот что делают двадцатилетние чинопочитание и лесть: человек начинает думать, что для целой страны нет ничего важнее его личного благополучия. Пусть граждане с детьми сидят на зарплате в двадцать тысяч, главное – чтобы не тревожили любимого руководителя в его сытом благоустроенном мирке!

Как часто эта эгоцентричность заметна у Путина! И в его десятках шайб, забиваемых олимпийским чемпионам с показом по центральным ТВ-каналам; и в бесконечных лизоблюдских репортажах; и в явно отражающем высочайший запрос володинском «без Путина нет России»… Ощущение, что наш президент поселился в неком надземном пространстве, откуда не видна жизнь народа, да и неинтересно смотреть на этих суетящихся вокруг мусорных баков с магазинной просрочкой тараканов.

В «Двадцати вопросах» всё это проявилось в концентрированном виде и вызвало настолько явное отвращение зрителей, что оно отразилось и в соцопросах. Благодаря своим теле-откровениям Путин, говорят, потерял ещё пять процентов рейтинга. Поэтому и пришлось срочно сворачивать передачу – и вряд ли мы когда-нибудь увидим Путина в подобном формате.

Отныне пропаганда будет обрабатывать своих наивных потребителей путинским мифом из легенд, слухов и теорий заговоров, представляемых соловьёво-киселёво-симоньяновской братии. Путин там будет выступать мудрым небожителем, решающим вопросы космической важности, недоступные простым смертным…

И очень любопытно будет посмотреть на жрецов путинского культа, когда мы увидим президента, уже ушедшего в отставку или в мир иной, в том настоящем виде, в котором он предстал в «20 вопросах». Как-то тогда они будут оправдывать их запредельную подлость и лживость?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/35347/-

Картина дня

наверх