На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • milaStar47 Стар
    "Русская Община"! не оставляйте это Убийство Русского парня от "Беспредела"  "Кавказских аборигенов"Адвокаты диаспоры...
  • Александр Лагуткин
    Что, Олег, минусуешь?  Статистика СК не нравится?  Знаешь, а уж мне то-то как не нравится!  И то, что на российские д..."Семья абу-бандит...
  • Так будет
    всю семейку расстрелять, всю диаспору к Алиеву обратно отправить, без возможности въезда в Россию на века вечные....к...Адвокаты диаспоры...

Разбираю заявление главы РПЦ Кирилла Гундяева о событиях в Казахстане

автор - Советский патриот
Разбираю заявление главы РПЦ Кирилла Гундяева о событиях в Казахстане

В то самое время, когда у наших соседей происходит замятня и еще бог знает что, когда в Казахстан переброшены российские войска, глава РПЦ Кирилл Гундяев выступил с крайне сомнительным с исторической точки зрения заявлением:

Все мы знаем, что на территории нашей некогда единой огромной страны сегодня происходят тя[...]шие события. Люди столкнулись в тяжелейшем гражданском кон[...]е, реально проливается к[...]ь. И это совсем рядом, это на территории исторической Руси, и потому мы не можем быть безразличными к этому пролитию к[...]и, к этим столкновениям, к этому человеческому бес[...]дку. И сегодня в меру своих сил я молился, чтобы Господь приклонил милость Свою к народу Казахстана, чтобы прекратилась междоусобная б[...]нь, чтобы водворился мир.

Обратите внимание, что он назвал Казахстан немного-немало "территорией исторической Руси". Это прям удивительное историческое "открытие".

Ведь что такое "историческая Русь" в общепринятом понимании? Это территория возникновения самой первой русской государственности — Киевской Руси в 8-9 веке нашей эры. Это бассейн рек Днепр, Волхов и т.д., где проходил т.н. путь из варяг в греки.

Русские вообще традиционно осваивали бассейны рек и лесные пространства между ними, занимаясь земледелием и лесными промыслами, а в степь -- в т.н. Дикое поле, а тем более в Великую степь Средней Азии не лезли, и там столетиям властвовали кочевые народы: от печенегов  с половцами до предков нынешних казахов, калмыков и киргизов -- тюрков.

Каким местом тут Казахстан, где первые русские крестьяне-переселенцы появились только спустя тысяча лет: в конце 19-го начале 20-го веков в период переселения Витте и Столыпина? И то только на северных территориях, где можно было заниматься традиционным земледелием.

А до этого в этих совершено неудобных для тогдашнего земледелия местах проходили только военные экспедиции казачьих и регулярных войск, включавших эти территории в сферу имперского влияния царской России.

В общем, глава РПЦ, который регулярно выступает с крайне сомнительными с научной и моральной точки заявлениями типа Гитлера, как божьего наказания советским безбожникам, отличился и тут.

Подобные заявления вряд-ли порадуют жителей Казахстана, а скорее всего их возмутят, что вряд-ли будет способствовать примирению сторон, а тем более примирению с тем фактом, что на их территории появились российские вооруженные силы.

Картина дня

наверх