На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • николай николай
    Чиновники рулят , у них свой указ , свои интересы .Мигранты штурмуют...
  • Александр Попов
    Вконтакте я вашей страницы не нашёл. Вот в Одноклассниках нашёл. И сразу вспомнился Союз меча и орала. Полная тайна в...Без репрессий Рос...
  • Antanas
    Дураков не возможно переваспитывать.👍👍👍👍👍👍.Это преступление

Чиновник социалистический и чиновник капиталистический – дистанция огромного размера

Паренек из Сан-Франциско.

Помните ли, товарищи, какой был основной лозунг перестройки? Напоминаю: борьба с бюрократией и привилегиями зажравшихся партаппаратчиков. В результате означенной борьбы: бюрократов стало больше в несколько раз, и они получили такие привилегии, которые советским чиновникам и присниться не могли.

Перестроечный "Огонек".
Перестроечный "Огонек".

Впрочем, тем, кто не застал советские реалии просто невозможно понять всю разницу между жизнью среднестатистического «Акакия Акакиевича» периода СССР и его же периода вставшей с колен Российской Федерации. Лучше всего это можно проиллюстрировать на примере знаменитого перестроечного фильма «Забытая мелодия для флейты». Для молодежи: это глубоко АНТИСОВЕТСКИЙ фильм, специально снятый убежденным АНТИСОВЕТЧИКОМ Э. Рязановым для удара по сознанию советских граждан. В нем показана привилегированная советская партноменклатуры, ее быт и работа. Как же она жила?

Главный герой фильма – должностное лицо, соответствующее, примерно, современному первому заместителю федерального (не регионального!) министра. Он имеет: хорошую трехкомнатную квартиру в приличном доме с консьержкой, машину «Москвич» новой модели, хорошую одежду и ботинки, купленные в Лондоне, хорошую еду, которую тогда в магазинах купить было, практически, невозможно. Что еще? Да вот и всё!

Машина замминистра.
Машина замминистра.

Э, постойте? А где личный особняк на Рублевке? Где несколько дорогущих квартир? Где собственный автопарк из десятка престижных иномарок? Где, черт побери, мешки с деньгами, золотые слитки и прочие ресурсы? А их нету! Не положено было.

 

Далее. Учреждение, где работает наш герой охраняет… одна баба в милицейской форме. Без оружия. Ни металлоискателей, ни видеокамер, ничего. Любой алкаш мог легко отпихнуть ее в сторону и пройти в здание. Для сравнения, я как-то был в здании окружного арбитражного суда – так там сразу вспомнился мне сериал про Штирлица, как он шел по рейхсканцелярии. В каждом коридоре суда стояли вооруженные полицейские в бронежилетах.

Где броня? Где шлем с забралом?
Где броня? Где шлем с забралом?

Очень показательный эпизод. Двое мошенников, выдававших себя за дружинников, слупили с нашего героя «штраф». Вы можете представить, что было бы в наше время с двумя сотрудниками ДПС, рискнувшими оштрафовать федерального замминистра? Им очень крупно повезло бы, если бы современный чиновник просто послал их по известному адресу.

Советские граждане, действительно, были очень доверчивыми.
Советские граждане, действительно, были очень доверчивыми.

Дела любовные. Замминистра влюбился в медсестру и ради нее едва не погубил свою карьеру. Не в чемпионку мира по гимнастике, не в победительницу конкурса «Мисс чего-то», а в простую медсестру. Сейчас это очень смешно, хотя Догилева, конечно, очень привлекательна. При этом советский чиновник вынужден скрывать свою страсть, прятаться - могут и "аморалку" пришить. И пришивали.

Собственно работа. Советский чиновник вынужден РАБОТАТЬ. Ему приходиться просматривать самодеятельность, выслушивать хор, ворвавшийся к нему в кабинет, осматривать выставку картин и пр. Никаких зимних-майских каникул в Швейцарии, 2 января уже – арбайтен. Так было.

Ну, что почувствовали разницу в статусе госслужащего разных социально-экономических формаций? Кстати, если кто-то думает, что "на Западе" чиновники сплошь бессребреники и слуги народа, то книга "Да, господин министр" вам в помощь.

А песня бюрократа, действительно была хороша. Но не сбылась.

Картина дня

наверх