На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

МВД: Россия готова предоставить убежище беженцам из Афганистана



"Интерфакс" взял интервью у генерал-лейтенанта полиции Валентины Львовны Казаковой, начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Большое интервью, содержательное.

Читаем: "С учётом сложной военно-политической обстановки в Афганистане, а также экономического положения в этой стране, Россия уделяет первоочередное внимание иностранным гражданам, прибывшим из этого государства. <...> Оказывается необходимая визовая поддержка той категории афганских граждан, которые уже находятся на территории Российской Федерации, и прорабатываются возможные варианты урегулирования их правового положения в рамках российского миграционного законодательства, в том числе путём предоставления убежища. Необходимо отметить, что на протяжении последних лет Афганистан традиционно входит в тройку стран, выходцы из которых наиболее часто обращаются за убежищем на территории РФ. <...> Опыт Российской Федерации, накопленный при обращении иностранных граждан, в том числе прибывших в экстренном массовом порядке, за различными формами убежища, их социально-бытовому обустройству и интеграции в российское общество, позволяет в случае массового прибытия лиц, ищущих убежище, осуществлять необходимые мероприятия в целях соблюдения норм международного права".



"Ждал, что Казакова заинтересуется выдачей паспортов ополченцам, приехавшим воевать на Донбасс из Казахстана и других стран СНГ, но там в приоритете беженцы из Афганистана", - горько замечает экс-командир отделения разведвзвода 4-й бригады НМ ЛНР Владлен Татарский.

Комментарий ТГ-канала Militant Conservative: "Свежие новости от Королевы драконов/мигрантов Валентины Казаковой, похоже всерьёз решившей побороться за звание главного проводника леволиберальной идеологии в России с Оксаной Пушкиной, Алёной Поповой и Вероникой Крашенинниковой. На сей раз Казакова заявила, что Россия готова предоставить убежище беженцам из Афганистана, которых нам конечно здесь очень сильно не хватает. Самое удивительное в этой истории, что данное заявление исходит не от гендерфлюидной блогерки из твиттера, а от генерала МВД! Впрочем, после истории с вручением в РФ первого временного удостоверения личности человека без гражданства уголовнику со стажем из Средней Азии стоит ли ещё чему-то удивляться?"

Никто и не удивляется. Вспомним слова Валентины Львовны на пресс-конференции 29 сентября о "выдуманнной" мигрантской преступности. Отвечая на вопрос об участившихся криминальных инцидентах, связанных с мигрантами (массовые драки, нападения на коренных жителей и т.д.), бывшая комсомольская активистка обрушилась на СМИ, которые распространяют "выдуманные истории, чтобы, с одной стороны, криминализировать образ иностранца, которому он не соответствует, а с другой стороны, породить в душах коренного населения неприязнь к мигрантам". Казакова возмущённо говорила, что журналисты практически не освещают положительные примеры, когда иностранцы, прибыв на территорию РФ, не только интегрируются в российское общество, но и приносят огромную пользу. "Таких положительных примеров много", - уверена она. В конце концов начальница Главного управления по вопросам миграции МВД России резюмировала: "Нет ни национальности у преступников, нет ни принадлежности именно к тому или иному государству". При том, что за пару месяцев до пресс-служба того же МВД сообщала о "росте количества преступлений, совершённых иностранными гражданами" ("В их среде наблюдается увеличение противоправной активности, проявляющейся в грубом нарушении общественного порядка, массовых драках, что в нередких случаях сопровождается насильственными действиями, создающими угрозу жизни и безопасности граждан, применением силы в отношении представителей власти, а также воспрепятствованием нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры").

Добавим, что за свою многолетнюю плодотворную деятельность Валентина Казакова награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом Дружбы, ведомственными медалями "За отличие в службе" I, II, III степеней и "За укрепление международного полицейского сотрудничества", нагрудным знаком МИД РФ "За вклад в международное сотрудничество" (МИД России).

Картина дня

наверх