На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    Надо применять к таким мигрантам жесткие меры. Не уважают народ и законы страны, которая их приютила и в которой они ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • zoubova
    На границе,как пишут,бабы с детьми.Они,что, тоже незаменимые специалисты? А их ,,детишки,,-наши братья?Закрыть границ...Русским шлют недо...
  • Александр Батт
    Это было долго и надежно.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

Откровения Чубайса или снова про нефть

Едкий натр 2

Внезапно, неизвестно с какого перепугу, откуда-то вынырнул Чубайс и стал вещать, как Кассандра. То есть предсказывать России беды, мор и разруху.

Знаете, раньше Анатолий Борисович хотя бы был оригинален. Формировал информационную повестку. А теперь...

Как бы это сказать помягче?

Уподобился Горбачёву, что ли. Помните, как тот рекламировал пиццу? Вот и тут похожая история. Выполнение чужого заказа. Или настойчивой просьбы. Поскольку в ином случае остаётся диагностировать лишь старческую деменцию.

Но к сути дела.

Чубайс: Россия может потерять десять процентов ВВП из-за отказа мировой экономики от углеводородов

Ну всё. Мы пропали. Мывсеумрём.

Только наш главный реформатор и гений энергетики забывает упомянуть, что подобный переход не может быть одномоментным. Для него потребуется время, и немалое. Потому как адекватной замены углеводородам сейчас нет.

Вот невозможно вообще отказаться от нефти. И дело даже не в том, что нефть это не только топливо. А в том, что топливо из нефти бывает очень разным. Это не только бензин.

Можно перевести легковые автомобили с бензина на электричество или газ. Но вот с грузовиками, тяжёлой техникой, морскими и речными кораблями, а также с самолётами так просто не получится. Дизелю и авиационному топливу замены пока нет. Точнее - кое что есть, но это кое что слишком дорого. Настолько дорого, что делает переход на него нерентабельным.

Потому время для переформатирования экономики у России есть. Притом это переформатирование уже идёт.

Развивается ядерная энергетика. Ведётся разработка термоядерного реактора. Проектируется Пенжинская приливная электростанция. Разрабатываются технологии производства водорода.

И это ещё без учёта развития других отраслей промышленности.

Но Чубайс продолжает настаивать на своём.

В мире начался глобальный энергопереход на безопасные для климата источники энергии, такие как водород, ветер и солнце.

 

Водород - да. Но как уже говорилось, Россия очень серьёзно вкладывается в производство водорода.

Что же касается ветра и солнца...

Это то, что может ветер.

А это - возможности солнечной энергетики на данном этапе.

Вообще как-то смешно слышать, что солнце и ветер сегодня (или в ближайшей перспективе) могут заменить традиционную энергетику. Особенно после того, как солнечные и ветровые электростанции показали свою полную несостоятельность при наступлении серьёзных холодов этой зимой. Притом и в Европе, и в Америке.

Нет, Анатолий Борисович, если бы вы стали говорить про термояд, геотермальную энергетику или приливные станции, то вам можно было бы и поверить.

Но если вы рассказываете сказки, то и доверия вам нет. Появляется подозрение, что все эти россказни направлены лишь на то, чтобы заставить российскую экономику развиваться по тому же пути, что и западная. То есть за компанию с Западом сигануть в пропасть.

Но нет, спасибо за предложение. Это как-нибудь без нас.

Картина дня

наверх