На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Потапчик
    Читаешь и надеешься, что этот медицинский работник получит сполна и справедливость восторжествует!!!Это их мы должны ...
  • Сергей Кептицин
    Как-то в России нет "зелёных карт" для азеров, таджиков, кыргызым ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Vladimir Soukhatchev
    Вы таки не правы: Марат Шакирзянович Хуснуллин таких назвал уже несколько миллионов и убеждает россиян в том, что Без...Жалкое зрелище: т...

Есть ли в России, русская диаспора?

Бредни обывателя

Бальзам на раны вылил мне Андрей Бледный, солист группы 25/17 сказав, что футбольные фанаты - это русская диаспора в России. Как правильно подмечено, лучше и не скажешь.

А где на самом деле у нас русская диаспора? Или русская община, или русское сообщество, что-то я не слышал, чтобы где-то, официально, работала такая организация.

У людей любой национальности проживающих на территории России есть диаспоры, то есть общины, и любой приезжий благодаря этому, чувствует себя защищённым, он знает,что не один. Любой из них понимает, если обратиться туда со своей проблемой, ему помогут.

Русский гражданин России, сейчас имеет такие же прова, что и мигрант. Это странно звучит, но это так. Мы начинаем чувствовать себя не уютно и беспомощно в своей стране. Мы забываем кто мы.

Кто сейчас заботится о русском человеке? Мы теряем целый пласт культуры и кому-то это выгодно. В какой стране будут жить мои дети? Где русские непонятно кто? Сброд?

Община - это в первую очередь сплочённость. У русского человека этого сейчас нет. Из истории мы знаем, что факт единения у нас присутствовал всегда, но на каком-то этапе он исчез или его запретили.

Теперь это стало понятно, у нас нет сплочённости, потому что нет русской общины. В многонациональном государстве, это важно. Все заняты выживанием в одиночку и это не правильно. Посмотрите как работают диаспоры, они двигают своих людей во всех структурах, в том числе и властных.

  • Попрошу не приплетать сюда национализм, я с уважением отношусь ко всем национальностям. В русскую общину могут входить многие народы, проживающие в России, которым присущ, русский дух. И они должны стремится развивать эту страну, а не заниматься просто выкачиванием средств и ресурсов нашей Родины.

Сейчас сплочённость, такая какая она должна быть, объединяющий фактор и русский дух, можно встретить пожалуй только в среде футбольных фанатов. Я не буду глубоко залазить в культуру околофутбола, но поверьте, всё вышеперечисленное там, имеет место быть. Это взаимовыручка и солидарность, умение прийти на помощь в трудную минуту, они никогда не дадут своих в обиду. О чём и говорит в одном из своих интервью Андрей Бледный.

Может быть объединившиеся вокруг футбольных клубов фанаты и есть начало возрождения русской сплочённости. Хотелось бы в это верить.

Картина дня

наверх