На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 771 подписчик

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Я не очень большой поклонник и почитатель В.И. Ленина, хотя отношусь к нему с уважением и считаю незаурядным человеко...Барды Никитины на...
  • Владимир Байден
    Почему столько дерьма повылазило сейчас именно из такиназываемой интеллегенции, особенно в среде скоморохов??? Да пот...Барды Никитины на...
  • Диана Мальгинова
    Под контроль рабочих. , привлечение рабочих в партийную коммунистическую организацию – Рабочую партию России ( РПР). ..."В суд в генераль...

Шесть украинских фейков, которые разоблачили BBC

Британское издание BBC разоблачило несколько запущенных в Сеть фейков, связанных с событиями на Украине. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает подробности.

«Ложные или вводящие в заблуждение видео и изображения о вторжении продолжают распространяться по Сети», — рассказали журналисты.

Журналисты из Туманного Альбиона решили непредвзято подойти к распространяющейся информации и отметили, что многие фотографии и видео, опубликованные в последние дни, не имеют ничего общего с реальностью и вообще никак не относятся к ситуации на Украине.

Девочка, противостоящая солдату

В Интернете распространяется ролик с якобы украинской девочкой, которая противостоит российскому солдату. Это видео набрало в TikTok почти 12 миллионов просмотров, еще миллион — в Twitter.

PrtScr bbc.com/

«Но, на самом деле, это девочка из Палестины Ахед Тамими, которой на время съемок было 11 лет, противостоящая израильскому солдату, когда ее старший брат был арестован в 2012 году», — рассказали журналисты.

Несмотря на доказанную недостоверность ролика, Он продолжает гулять в Сети, набирая просмотры и играя свою роль в информационной войне против России.

Бой с применением коктейлей Молотова в Киеве

Еще одно поддельное видео, которое не имеет никакого отношения к спецоперации РФ на Украине, показывает якобы киевлян, сражающихся с российскими силами с помощью коктейлей Молотова.

PrtScr bbc.com/

«Это старое видео, снятое во время Евромайдана в 2014 году», — констатировали журналисты BBC.

Однако многие интернет-пользователи безоговорочно верят в то, что в соцсетях им демонстрируют правду. Более того, случайно или умышленно, но этим роликом поделились даже двое британских депутатов, выдав происходящее в 2014 году за события сегодняшних дней.

Сбитый самолет из видеоигры

Признанный в Белоруссии экстремистским канал Nexta TV, который активно освещал протесты в Беларуси после президентских выборов 2020 года, запустил в Сеть еще одну подделку. Этот источник опубликовал видео, на котором якобы запечатлен момент, как украинский пилот сбивает российский истребитель.

PrtScr bbc.com/

«Клип показывает горящий самолет, сопровождаемый звуком мощного взрыва, он был просмотрен почти миллион раз», — пишет BBC.

Однако этот драматический ролик — всего лишь отрывок из видеоигры Arma 3, никак не связанный с событиями на Украине.

Украинские дети провожают войска

Фото, на котором двое детей провожают колонну украинских войск в бой, набрало миллионы лайков и репостов в соцсетях. Здесь в игру опять вмешались политики: об этом снимке написали конгрессмен США Адам Кинзингер и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

PrtScr bbc.com/

«Но изображение было старым — впервые оно было опубликовано в 2016 году», — прояснили ситуацию британские журналисты.

Фото было сделано фотографом-добровольцем Министерства обороны Украины, которого позже уволили, обвинив в том, что он инсценировал некоторые из своих снимков.

Мэр Киева на передовой

В Instagram стало вирусным фото мэра Киева Виталия Кличко, который якобы находится на передовой. На самом деле этот снимок бывший боксер разместил в своем аккаунте почти год назад — в марте 2021-го.

PrtScr bbc.com/

«На фото он запечатлен в тренировочном центре "Десна" в Черниговской области», — дают пояснение авторы BBC.

К сегодняшним реалиям снимок «мэра на передовой» не имеет отношения.

Чай с Зеленским

Видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский в военной форме поднимает боевой дух украинских военных, распивая с ними чай едва ли не на поле боя, собрало порядка трех миллионов просмотров.

PrtScr bbc.com/

«Оно было сделано в Широкино, когда президент Зеленский посещал фронтовиков, чтобы выразить поддержку своим войскам», — гласит разоблачение BBC.

Однако снято оно было еще до начала российской спецоперации по демилитаризации Украины.

Есть надежда

Тот факт, что Запад ведет информационную войну против России, широко известен. В ход идут самые разные способы, и выдать старые видео за новые — еще не самый грязный ход в этой игре. Тем удивительнее, что BBC, будучи британским изданием, внезапно решило разоблачить очевидные антироссийские фейки. Возможно, это говорит о том, что еще есть надежда на голос разума в потоке «либеральной» пропаганды.

Автор: Оксана Волгина

Источник

Картина дня

наверх