На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 762 подписчика

Таджики устроили в России международный скандал

Весьма поучительная история произошла в Комсольске-на-Амуре, где в общежитии государственного университета состоялся рейд, где внимание обратили на студентов из Средней Азии. Почему поучительная? Потому что в очередной раз гости показывают себя жертвами, а хозяев - злодеями.

Рейд в общежитии прошёл 19 мая. Самое печальное: о произошедшем мы знаем только со слов самих студентов и представителей Таджикистана. Так вот. По версии мигрантов, ОМОН нападал исключительно на таджиков, обделяя своим внимание киргизов и узбеков:

Любой, кто спрашивал, за что их избивают, получал дополнительный удар, - говорит неназванный очевидец событий в материалах, опубликованных, в первую очередь, СМИ-иноагентами. - Затем их всех построили в коридоре общежития и стали проверять документы. Омоновцы увели с собой шестерых таджикских студентов, которых после допроса отпустили.

Что за очевидец рассказывает о произошедшем, неясно. Почему не последовали комментарии от наших представителей, тоже непонятно. Зато громкое заявление появилось на сайте Министерства иностранных дел Таджикистана. В ходе встречи с нашим послом Семёном Григорьевым таджикские коллеги выразили обеспокоенность "массовыми задержаниями под различными предлогами граждан Таджикистана", в том числе упомянут случай в Комсомольске-на-Амуре:

Было подчеркнуто, что подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования.

Только факты

Хотелось бы понимать, с чем был связан рейд в общежитии. Источники говорят, что студентов проверяли в связи с информацией о "гоп-стопе". Утверждать не можем. Зато можем рассказать, под какими "различными предлогами" в последнее время в России задерживали граждан Таджикистана:

- 22 мая гражданина Таджикистана арестовали по подозрению в "похищении" 62-летней Тамары Колмаковой. Следствие считает, что мигрант запугал женщину и потребовал спрятаться, после чего её близким сообщил, что за родственницу придётся заплатить выкуп. Возбуждено дело о мошенничестве. Тамара Колмакова - супруга экс-замминистра обороны России Александра Колмакова. Кстати, генерал в обман мигранта не поверил и сразу заявил в полицию.

- В Петербурге гражданин Таджикистана организовал подпольную религиозную школу, где вербовал детей в некую турецкую организацию, не зарегистрированную в России. Таджика депортировали.

- В суд передано дело о нападении граждан Таджикистана на супругов в Тульской области. Мигрантов наняли для подсобных работ. Они забили мужчину до смерти, узнав, где хранятся деньги, а его 51-летнюю супругу избили и изнасиловали.

- В Челябинске по делу об убийстве ученика 11-го класса задержали таджикского переселенца - в прошлом мигранта, теперь уже гражданина России. В суде он потребовал… переводчика, потому что русский язык, получив гражданство страны, так и не выучил.

В завершение отметим: выше приведены лишь несколько криминальных хроник. На самом деле статистика чудовищнее. Одних только убийств, совершенных мигрантами в России, стало на 18% больше. Поэтому здесь поставим запятую, напомнив: дружба народов и сотрудничество с ближайшими соседями - это прекрасно, но и законы России следует соблюдать.

И ещё. Котельники тоже страдают от таджиков?

В конце прошлой недели стало известно, что всех задержанных в ходе большого рейда в Котельниках таджиков отпустили. По крайней мере, так произошедшее трактует Посольство Таджикистана в России:

"Посольство в курсе проведенного рейда, которая прошла 20 мая 2023 года на территории городского округа Котельники Московской области со стороны правоохранительных органов Российской Федерации, - такое сообщение появилось в телеграм-канале дипломатов, орфография и пунктуация сохранены. - Вместе с тем, сообщает, что задержанные граждане Республики Таджикистан после проверки регистрационных документов были отпущены из отделов внутренних дел данного городского округа".

Получается, после жалоб жителей на бесчинства мигрантов, их прокатили на автобусах до отделения и отпустили… Впрочем, вполне вероятно, что есть и другие версии. Просто правоохранительные органы их не озвучивали. В ожидании комментариев, продолжим рассказывать, как наш корреспондент съездил в Котельники.

В целом ряде случаев оказалось, что мигранты начали действовать хитро. Они просто доводят жителей, надеясь, что те уедут. Одной из женщин так прямо и сказали: "Бегите отсюда! Нас здесь 70 процентов, это наша земля!". Кстати, мужчин, судя по всему, не травят. Жертв выбирают послабее. Например, приставали к 18-летней девочке – её пришлось отбивать, к счастью, она, испугавшись, закричала, и на помощь кинулись мужики. Люди чуть ли не дежурят на улицах, понимая, что опасность реальна.

"Ваших мужчин убьют, а мы заберём их жён": Русский бунт в Котельниках только начало
Царьград2 дня назад

Совсем некрасивая реплика прозвучала в адрес другой жительницы. Ей ухмыляющийся мигрант, узнав, что дети нашей собеседницы на фронте, заявил, что домой она их не дождётся. Дальше – больше:

"Когда они узнали, что мои сыновья на СВО, то сказали: ваши сыновья-мужья там, их всех убьют, а ваши дочери будут нашими жёнами. Не будут рожать, мы их будем резать", - призналась, чуть не плача, собеседница.

Как можно повлиять на происходящее? Очень надеемся, что выход будет найден.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх