На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария Владимирова
    Хорошее предложение, все Русские возвращаются домой и все таджики возвращаются домой. Мне нравится.Русским шлют недо...
  • Анатолий Шадрин
    Боюсь, что если хохлам начнут раздавать паспорта, то врагов в Россию проникнет гораздо больше, чем ее сторонников!Это их мы должны ...
  • владимир рябов
    Что же этих собак не бьют. Чтобы в глаза боялись смотретьНА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

СМИ: отношения с РФ и Украиной станут вызовом для главы дипломатии ЕС

Отношения с РФ и Украиной станут вызовом для главы дипломатии ЕС

Ситуация на Украине и отношения с Россией могут стать первым серьезным тестом для недавно выбранного верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини, пишет издание Economist.

Европейские чиновники часто ссылаются на то, что в 1989 году Украина находилась примерно на таком же уровне по развитию, как и Польша, однако сейчас страна в три раза беднее своего соседа — подразумевая тем самым, что ситуацию можно поправить курсом в направлении ЕС. Но поводом для Евромайдана, пишет издание, послужил не только отказ Януковича от подписания соглашения с ЕС, но и стремление положить конец коррупции и воровству, ставших бичом Украины с момента обретения ею независимости. Активисты Евромайдана боролись за то, чтобы Украина стала европейским во всех смыслах государством. Прошел год, и прямо у границ Евросоюза находится страна в состоянии гражданской войны, чья экономика балансирует на грани краха, пишет Economist.

Практика доказала ошибочность политики восточного партнёрства, направленной на политические и экономические реформы в странах на границах ЕС, но не предполагающей для них членство в самой организации. Такая политика, проводимая в течение многих лет, не смогла ответить на нужды конкретных стран и регионов, пишет издание.

Не меньшую сложность для Могерини представляют и отношения с Россией, политика в отношении которой может разделить мнения европейских государств. Многие страны нервничают из-за урона, который наносят санкции в отношении России по их экономикам. Некоторые государства, например, Германия, все больше хотят проводить свою собственную внешнюю политику, им непонятно, что нового может принести Брюссель, отмечает Economist.

Картина дня

наверх