На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

Советский патриот

Новости сыпятся как из рога изобилия -- одна другой чудесатее. К примеру, я пропустил свежие откровения Татьяны Голиковой -- передовика капиталистического производства и орденоносицы:

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

Которую недавно к многочисленным светским орденам сделали полным кавалером ордена преподобной Евфросинии Московской за поддержку, так сказать, церковно-общественных инициатив.

Что это за инициативы такие? Оказывается Голикова, как вице-премьер правительства, т.е. это вам не хухры-мухры какие-нибудь, разрешила допускать в российские больницы священников. То есть, теперь им можно легально устраивать в больницах часовни, молельни и проводить свои церковные обряды.

Дело, конечно для РПЦ очень полезное и доходное -- плюс теперь можно многократно увеличить свою паству. Где же, как не в больницах им удобнее всего это всё устраивать? Бизнесмены ритуальных услуг прям курят в сторонке и сохнут от зависти к подобным преференциям служителей культа.

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

А как же та самая зараза, которую служители культа будут неизбежно распространять по больницам и вне их? Но тут я аполитично рассуждаю, видимо. Ведь всякий знает, что любая зараза пуще огня боится кадила и "святой" воды. Это шутка сарказма, если что была.

Но пуще всего мне понравились слова Голиковой, которыми она сопроводила это свое нововведение в российской медицине:

Издревле на Руси в центре больниц располагался храм, а за каждым лечебным учреждением был закреплен священник, но затем эта добрая традиция была утрачена.

Хоть убейте меня, но я не помню, чтобы на Руси издревле строились больницы. Храмы, строились, да. А вот до 19-го века лечились всё больше пиявками, да кровопусканием. И то только аристократы. Простой народ травами обходился и заговорами. Здравоохранение в нынешнем понимании стало появляться только в конце 19-го -- начале 20-го века. И то в зачаточном виде.

А потом, да, пришли "проклятые" большевики и "утратили эту добрую традицию", создав всеобщую и всем доступную медицину. Смотрим на масштабы этой "утраты" на примере числа больничных учреждений до революции, после ней и после контрреволюции 1991 года:

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

Прям, видно, как большевики "рушат традицию" путем строительства тысяч больниц по всей стране. А вот наше "благословенное" время в сельской местности число больниц теперь стало меньше, чем было в 1913 году. По-моему, они даже как-то они перестарались, возвращая "добрые традиции", утраченные при большевиках...

В общем, чем бы эти люди не тешились -- им лишь бы лишний раз пнуть СССР и не лечить нормально -- по науке, людей.

Картина дня

наверх