На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Рыбаков
    Свежо предание, а верится с трудом....Конечно,такое было бы просто чем-то необыкновенным.Обычно Кедми более прагматич...Сделка Путина с С...
  • Владимир Кедров
    Это, не бардак, а преступление властей.....В Питере многонац...
  • Сергей Васильевич
    В первую очередь ликвидация и расследование деятельности  руководителей всех уровней  и ведомств, сопутствующих созда...Беглов попал на к...

«Стукачи мы, стукачи!»

   
Правительство решило создать приложение для смартфонов, с помощью которого граждане смогут штрафовать друг друга за нарушение ПДД. Как это подействует на россиян?

   Ох, недаром я недавно с утра напевал песенку:
«Не кочегары мы, не плотники, эх!
Мы не студенты, не врачи.
А мы секретные работники, да!
Мы стукачи, мы стукачи!»


   Потому что слова про гражданское правосознание и ссылки на Германию, где если ты выбросил не туда мусор - сосед тут же сообщит об этом властям и будет прав, потому что такое поведение – это признак законопослушного общества, у нас не работают. Потому что, скажем так, ни в каком оруэлловском государстве Старший брат не позволит гражданам самостоятельно кого-то штрафовать, проявляя власть. Штрафовать может только государство и уполномоченный им орган. А доносить, конечно, может каждый.

   И вот тут, я вам скажу, может открыться даже не ящик Пандоры, а ящик помоев. Это всё, мне кажется, очень плохо отразится на нашей ментальности, и без того у нас покорёженной. Граждане ведь начнут морды друг другу бить. Почему мы - не Европа, это давным-давно хорошо объяснил известный реакционер Победоносцев: "чтобы демократические институты работали, необходимы, личное достоинство и личная ответственность независимого мелкого землевладельца".
   У нас вместо этого, к сожалению, цветёт и пахнет та самая тёмная общинность, которую Маркс и Энгельс называли «идиотизмом деревенской жизни», которую власть успешно эксплуатирует.

   Ещё раз уточню: сообщения граждан о нарушении на дороге или скандале на лестничной клетке – всё это, может, и повышает законопослушание, но это должно быть экстраординарным случаем. А такого рода приспособление в смартфоне только приведёт к росту числа личностей, которые будут находить удовольствие в доносах на других. Ещё хуже, если подобные технологии будут «совершенствоваться». И можно будет настучать не только в ГИБДД, но и жене непутёвого водилы, который припарковался под окном у зазнобы: «А что там, интересно, твой Василий Петрович делает во дворе дома номер пять по 2-му Козлодоевскому проезду, а?» Вы только представьте, какие тут перспективы!

   Легче всего это назвать издержками цифровой эпохи, конечно. Но, но и но! Власть должна стараться эти издержки минимизировать, а она эти издержки радостно оседлала.

   К тому же на все эти программы и приложения выделяются огромные миллионы, которые так прекрасно можно попилить.

Автор: Денис ДРАГУНСКИЙ

Картина дня

наверх