На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Амосов
    Только за ношение холодного оружия (нож) надо давать срок. А за  его применение - длительные сроки или пожизненное. М...Адвокаты диаспоры...
  • Виктор Луговой
    "оказывается наш парень, возможно, сам упал на нож азербайджанца" Причём исподтишка, первым, неспровоцированно и без ...Адвокаты диаспоры...
  • Михаил Молчев
    Для осуждения себя самого надо иметь хотя бы зачатки совести, коей у нашей "власти" не наблюдается.В России начались...

Куда бегут борцы за мир

Мы можем констатировать факт: беглые борцы за мир факт агрессии Израиля против Ирана проигнорировали. Причина понятна — никакие они не пацифисты, на войны им глубоко наплевать.

То есть чисто по-человечески, конечно, им хотелось бы, чтобы никаких войн не было, но если войны существуют, и если там даже кто-то гибнет — да и пускай, своих проблем хватает. Проблема войн в головах российских интеллигентов лежит где-то в дальнем пыльном углу, на одной полке с проблемой облысения мужчин среднего возраста. Интеллигенты признают, что обе проблемы серьёзные, что-то надо с ними делать, но… это не единственные и не главные их проблемы, хватает и других забот.

В феврале 2022, когда наша intelligentsia заходилась в пронзительном крике из-за СВО, её волновали не военные действия сами по себе. Ну серьёзно, эти «новые израильтяне», сдриснувшие из России, нападение Израиля на Иран даже поддерживают. Потому что у Израиля есть интересы, и эти интересы несовместимы с интересами Ирана, а там, где дипломаты замолкают, начинают разговор пушки.

Те из беглецов, кто почестнее, даже признают, что у Ирана тоже есть своя правда: мол, просто вот карты так легли, что у Израиля не осталось других вариантов, кроме как воевать со своими соседями. Кстати, всё это для Израиля очень опасно, ибо США не вечны, а политику террора Израилю соседи не простят, но эту нехорошую мыслишку понаехи-израильтяне стараются от себя отгонять.

Так вот, пацифизм беглым интеллигентам чужд. В основе их убеждений лежит ненависть к современной России. Некоторые товарищи полагают, что сдриснувшие «интеллигенты» ненавидят Россию из-за своей любви к США, но нет, не совсем так: Америку многие из этих интеллигентов недолюбливают и осуждают. Моральным авторитетом для них служит не американский посол, а свой же брат интеллигент, который если и получает деньги в Госдепе США, то делает это не напоказ.

Краеугольным же камнем идеологии убежавших является стыд за нас с вами, за русский народ.Перенесёмся мысленно в тёмные феодальные времена. Молодой крестьянин видит, как его отец, — простой мужик в дешёвой одежде и с чёрной каймой под ногтями, — даёт пощёчину красивому дворянину, касаясь его розового ухоженного лица своей грязной, пахнущей навозом ладонью. Какой позор, как это пережить! Как посмел этот холоп, существо униженное и второсортное по своей сути, проявить агрессию в адрес аристократа! Как же юноше стыдно, что этот обнаглевший крестьянин является его отцом!

Вот примерно так российская интеллигенция увидела начало СВО. Россия в их понимании — страна третьего сорта. Поэтому в феврале наш креативный класс испытал невыносимый стыд, наблюдая, как страна третьесортная, заведомо униженная и не имеющая никаких прав, посмела дерзко ответить на вызов первосортных стран, вступить в конфликт с сообществом цивилизованных государств во главе с США.

С Израилем ситуация принципиально другая. Во-первых, Израиль всё же не вполне свой, за него не так стыдно. А во-вторых, и стыдиться-то нечего, так как Израиль — цивилизованное государство, и потому имеет полное право хлестать кнутом всяких окрестных дикарей.

Хотите поспорить? Полагаете, что российский креативный класс не делит народы на сорта? Что же, я с радостью прочту любые аргументы. Особенно интересно мне будет посмотреть на свежие реплики смелых русских рок-звёзд, которые год назад бросали в сторону России самые страшные оскорбления, а сейчас, проявляя несгибаемую принципиальность бунтарей, наверняка возмущаются нападением Израиля на Иран.

Материал: https://olegmakarenko.ru/26286...

Картина дня

наверх