На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кептицин
    Как-то в России нет "зелёных карт" для азеров, таджиков, кыргызым ...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Vladimir Soukhatchev
    Вы таки не правы: Марат Шакирзянович Хуснуллин таких назвал уже несколько миллионов и убеждает россиян в том, что Без...Жалкое зрелище: т...
  • Александр Батт
    Без Романовых не будет ни коммунистов, ни нас с вами, ни самой России.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...

Теперь я знаю, кто покупает билеты на все эти "петросян-шоу"!

Интеллигентный - это комплимент? Вы как полагаете?

 

Как-то незаметно в нашем обществе слово интеллигенция стало обозначать некую особую часть народа, наделённую высоким интеллектом и столь же высокими морально-нравственными качествами.

При том, что в словарях по-прежнему это понятие трактуется, как класс (и даже - прослойка, если вспомнить классиков), а не как отличие. Всё же просто на самом деле: есть рабочий класс, есть крестьянство (фермеры), есть интеллигенция, ранее называемая "люди умственного труда", а сейчас отчётливо трактуемая, как люди, не производящие и не созидающие материальных ценностей. Не буржуазия, не рантье. Часть общества, зарабатывающая себе на хлеб продажей исключительно нематериальных вещей - учителя, продающие образование (в идеале, а не на самом деле), врачи, продающие здоровье (кому как повезёт), певцы, продающие пение и авторы песен, продающие, собственно, песни... актёры, продающие лицедейство, учёные, продающие результаты исследований... и так далее. Весь этот рой - интеллигенция.

Теперь вы понимаете, что никакой дополнительной нагрузки, определяющей особое поведение, моральные качества или уровень интеллекта слово "интеллигент" не несёт?

И когда представитель интеллигенции (учёный, певец или учитель) совершает преступление, он не перестаёт быть интеллигентом, как бы это не было некоторым обидно и больно.

Примерно такая же ерунда произошла у нас со словом "богема". В головах множества людей "богема" - почти синоним высшего общества. Отлито в граните, как сказал один наш известный политик, вышедший из интеллигентского сословия. А если бы люди не ленились посмотреть в словарике или хотя бы заглянуть в интернет, они бы знали, что буквальный перевод слова "богема" не имеет никакого отношения к слову "бог", а вовсе даже "цыганщина".

Так что, этот текст - единый ответ коллективному недоразуму, обрушившемся на меня с обвинениями по поводу текста про очередную питерскую расчленёнку. Людей страшно оскорбила констатация двух фактов: а) отнесение жертвы и преступника к сословию интеллигентов... и б) заявление о том, что три случая за неполный год - это тенденция.

Да, дорогие мои. Тенденция. Как ещё одна, наметившаяся в комментариях тенденция - стремление многих людей делать заявления не разобравшись в сути вопроса.

И это заставило меня задуматься о связи интеллекта и чувства юмора. Чем выше интеллект, тем качественнее юмор.

И я, наконец, поняла, откуда все эти зрители на концертах всех этих "петросянов". Кем заполнены залы (мы же видим, что заполнены. правда?) и кто несёт свои деньги всем этим богемным интеллигентам.

Что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх