На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Без Романовых не будет ни коммунистов, ни нас с вами, ни самой России.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Александр Батт
    Новую технику должны испытывать специально подготовленные для этого люди - испытатели.Без репрессий Рос...
  • Александр Батт
    Зато защитит от ручного оружия, осколков и взрывной волны арт снарядов и мин. Бойца в бронежилете КПВТ продырявит еще...Без репрессий Рос...

Вроде и старались, работали всю жизнь, но в стране выжить нормально вдвоем не получается

автор - Бедность современного поколения
Вроде и старались, работали всю жизнь, но в стране выжить нормально вдвоем не получается

Повышение цен на продукты и квартплату сильно ударили по мне – матери 2-х детей, живущей в 3-х комнатной квартире со средней заработной платой в 9500 рублей. Квартира нам досталась от бабушки по наследству. Ежемесячная оплата коммунальных услуг составляет около 10 тысяч рублей, а зимой может доходить и до 12 тысяч. Видимо в нашей стране это для богатых и недоступно, как и средний класс. Попытки продать квартиру не увенчались успехом, дом относительно старый, панельный, район плохо обустроен, здесь практически никто не живет кроме пенсионеров. Денег категорически не хватает. У нас с мужем стаж работы составляет 29 лет, я преподаю в школе иностранных языков «Лингвист», он работает инструктором в автошколе университета нашего города. Никогда не жаловались на недостаток в чем-то, ежегодно баловали себя и своих детей поездками на море и турбазы. В один год все обрушилось, когда мне урезали часы работы. Пришли молодые лингвисты, а меня сократили на 0.5 ставки.

Приходилось брать дополнительные часы, искать подработку, иначе никак. Какое-то время я занималась разгрузкой продуктов в местном супермаркете в ночное время, но меня надолго не хватило, так как я не осиливала это чисто физически.

Помимо этого, я размещала объявление о частном репетиторстве по английскому языку в интернете, но спроса как такового не было. Ко мне на дом ходил лишь один ученик, этого было недостаточно.

У меня две дочки, одна из них перешла в 11 класс, готовится к ЕГЭ. Полугодие обучения со всеми репетиторами вышел в 40 тысяч рублей. Дочь помладше в 8-м классе, имеет большие трудности в учебе, поэтому мы вынуждены были тоже нанять ей двух репетиторов, по математике и биологии. В общей сложности это вышло в 6 тысяч рублей. Порой сижу и кажется, что весь мир настроен против тебя. Физически не успеваешь обеспечивать двух детей, работать и заниматься домашними хлопотами, благо муж есть, всегда поможет.

Однако, и он не в очень хорошем положении. Полтора года назад его повысили в должности, чему мы были очень рады. Его рекомендовал один наш хороший знакомый. А спустя время выяснилось, что скоро на место моего мужа поставят другого, более молодого, перспективного и амбициозного работника.

Помимо моей собственной семьи недалеко от нас живет моя мама – пенсионерка. Ей тоже очень нелегко приходится, несмотря на мою, пусть и небольшую, но финансовую помощь. Ее пенсия составляет 20 тысяч рублей, 9 из которых уходит на оплату собственной квартиры и квартиры моей сестры, страдающей алкоголизмом. Мама имеет серьезные проблемы со здоровьем, по этой причине она тратит огромные деньги на лекарства, прописанные ей пожизненно. Про досуг в свободное время не хочется говорить, так как его нет. Единственное, на что хватает – еда. Однако, и та в ограниченном количестве.

Каждую весну мы выращиваем рассаду, чтобы в течение лета снизить расходы на продукты, запастись закрутками, сухими специями, замороженными овощами и свежим картофелем на зиму.

Вроде и старались, работали, но жизнь так складывается в стране что ни то что накоплений а и выжить нормально вдвоем не получается.

Картина дня

наверх