На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 773 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алсаев
    Да прав Петр первый: Торговля дело воровское......Бродила в войсках...
  • ОЛЕГ БУРМИНСКИЙ
    Да, Иванов как и Сердюков выполняют спецзадание)))Цунгцванг от Путина
  • Galina Bobryasheva
    Все круче и круче заверчивают, сказочники местного разлива! 😅Цунгцванг от Путина

Пенсионеры, ликуйте! Скоро золотой дождь

Пенсионеры, ликуйте! Скоро золотой дождь

Почему пенсионеры развитых стран (скандинавских, например) могут легко позволить себе скоротать зиму где-нибудь в Турции (all inclusive), а наши зачастую после оплаты коммунальных выбирают между едой и лекарствами? Почему, обладая колоссальными природными богатствами, наша страна выплачивает пенсию, которая в среднем в 10 (десять!) раз меньше средней западной? Это при том, что наши люди работали не меньше (а в подавляющих случаях и больше) и, что интересно, умнее западных (если судить по уровню образования).  Коротко повторюсь - дело в крайнем несовершенстве пенсионной системы, коррупции и раздутости штата профильных учреждений. Впрочем эти три причины тесно переплетаются и активно друг другом подпитываются.

И вот, похоже, лед тронулся. Новостные ленты запестрели сообщениями, что премьер Мишустин уволил главу ПФР Михаила Топилина, а на его место назначил бывшего руководителя ФСС Андрея Кигима. Многие политологи уверены, что данная перестановка является началом большого пути в реорганизации пенсионного обеспечения населения. Следующим этапом будет объединение фондов ПФР, ФСС и медицинского страхования. Ранее об этом как раз упоминала вице-премьер Татьяна Голикова. Высвобождение средств на содержание штата, а также зданий, сооружений, техники и т. д. фондов ФСС и мед. страхования уже должно ощутимо повлиять на размер пенсий.

Что же дальше? Очень надеюсь, что данный этап все же является промежуточным к конечной цели - убрать всех посредников между государством и пенсионерами. Инициативу в этом случае должна проявить Дума. Там находится достаточно лоббистов этой здравой идеи - например, Жириновский и Миронов со своими фракциями. Думаю, что в рядах "Единой России" также имеются приверженцы здравого смысла. Представьте, какая бюрократическая и высокооплачиваемая система (ПФР) тогда исчезнет (почти как КПСС в СССР). А если сюда еще добавить отчисления от сверхдоходов от продажи углеводородов (как, например, в Норвегии и в странах Персидского залива), то наши пенсионеры по праву будут одними из самых обеспеченных в мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх