На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 771 подписчик

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    Если вы скажете мне как эти  4 таждика  одновременно  и чем срезали абсолютно все стальные металлоконструкции крыши и...Можно ли ещё спас...
  • Аркадий Цыганов
    А Екатерину Великую может тоже запретит?Шольц запретил Пу...
  • АндрейБорков
    Барды Никитины на...

Не говорите за меня!

Не хочу назад
Не говорите за меня!

Заранее извиняюсь, если статья получится сумбурной. Я по жизни человек, в принципе, уравновешенный, без излишних эмоций, но есть некоторые вещи, которые цепляют за живое и выводят из себя.

Мне очень не нравится, когда кто-то начинает решать за меня, что мне нужно, а что нет. И я сейчас говорю не о властях или правительстве. К ним тоже есть претензии, но там я хотя бы, как гражданин страны, делегировал им часть полномочий и переложил на них право принимать некоторые решения. Тут тоже есть о чем поспорить и что предъявить, но сегодня не о них. А о самых обычных гражданах. Которые вдруг решили, что они вправе говорить от моего имени.

Вы, уверен, тоже часто слышали, а уж в последнее время точно, такие выражения, как: нам этого не надо, нам без этого только лучше, мы даже рады, что останемся без этого…

Объясню на заезженном примере с Макдональдсом. Сеть уходит из нашей страны. И вокруг столько восторженных криков: Наконец-то! Давно пора! Мы туда и не ходим сроду! Мы своих понаставим пельменных или блинных! Нам ваши макдональдсы и не нужны!

И у меня вопросы. Нам – это кому? Нам в смысле вам? Или нам в смысле нам с вами? Если нам, то почему вы говорите за меня? Причем, если я так же громко скажу, что нам мадкональдсы нужны, то на меня набросятся с обвинениями. Вот я и хочу понять, почему это одним можно выражать свое мнение, как общее, а другим – нет?

Ну, не нужны вам эти заведения, ну так кто же заставлял вас туда ходить? Не нравится? Просто не ходите и все. А другие ходили. Кто-то же там создавал очереди. Почему их мнение неважно? Почему от него можно отмахнуться?

Кто-то так же пренебрежительно посмеялся над блокировкой инстаграма. И тоже сразу же со всех сторон понеслось – И хорошо! И не нужен он нам! Давно надо было закрыть!

Чаще всего это пишут те, кто к этому инстаграму не имеет никакого отношения. А ведь кто-то работал с помощью этой сети. И это не только блогеры, хотя и они тоже. Очень многие люди, имеющие свой маленький бизнес, с помощью инстаграма рекламировали свои услуги, набирали клиентскую базу, оформляли заказы и много чего еще. Кто-то пек пирожные, кто-то занимался фотоколлажами, кто-то вязал шарфики…Все это им было удобнее всего делать с помощью инстаграма. Эти люди лишились своего заработка, потеряли клиентуру, но ликующим, ничего в этом не понимающим решалам все равно, не нужОн нам ваш инстаграм!

Этим людям, судя по их словам, вообще почти ничего не надо. Им не нужны самолеты и путешествия, их ничуть не пугает нехватка элементарных средств гигиены, им все равно, что вокруг не будет хороших машин и разнообразной еды. Им этого всего не надо! Более того, тот, кто об этом будет скучать, кто хочет, чтобы это все было, воспринимается ими с презрением, как раб своего желудка и кошелька, как враг собственной страны. По их логике почему-то нужно все время выбирать, или родина или гамбургер. Одновременно это быть не может. Поэтому они решили за меня, что и мне всего этого не нужно.

Я не то, чтобы с восторгом, но могу себя ограничить практически во всем. Особенно если буду понимать, ради чего я это делаю. Теперь же мне предлагают отказаться от огромного количества вещей и услуг, к которым я привык и которые считаю полезными и удобными. И я хочу понять, а ради чего? Что взамен?

Вернуться на несколько десятилетий назад ради возможности восстанавливать Мариуполь и Харьков? Это долгие и безумно дорогие процессы. И непонятно, а зачем было доводить их до состояния, когда они потребуют восстановления?

Или я должен понизить уровень жизни себя и своей семьи, чтобы вдоволь наслушаться ругательств от украинского народа? Так я как-то не планировал никогда заработать славу оккупанта. Тем более, по отношению к Украине!

Или мы должны растерять все привычные блага цивилизации назло проклятым буржуинам? Которые и создали подавляющее большинство из них. Так тут выходит, как в поговорке: «Назло бабуле уши отморожу!» Ведь у них-то эти блага останутся, а у нас – нет. Кому хуже сделаем?

Нам говорят, что «спецоперация» проводится для освобождения, спасения украинского народа. Я не знаю, от кого спасаем их, вижу только, что спасителям они не очень рады. А вот свой народ мы освобождаем от груза цивилизации, это очевидно. И вокруг много наших же соотечественников, радующихся этому. По-видимому, цивилизация для них – слишком тяжелое бремя. Но меня раздражает то, что выражая свою радость, они говорят и от моего имени. А меня цивилизация ничуть не напрягала.

Да, сумбурно получилось, прошу прошения. Если есть что сказать по теме, пишите, обсудим. Но прошу при обсуждении не переходить на личности друг друга. 

Картина дня

наверх