На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 775 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Фердман
    рыба гниет с головы"Это проблему не ...
  • Светлана Коваленкова
    Мы опять наступили на грабли! Создали себе проблему, а теперь ее решаем! Это нам надо!?"Кадыровцы" не по...
  • Владимир Фердман
    что-то вы позабыли недалекое прошлое - совсем недавно переписывали конституцию и могли бы изменить положение о центро...Цунгцванг от Путина

Россиян предупредили о штрафах за досрочное погашение кредита в банке

При досрочном погашении долга некоторые банки могут начислить заемщику штраф за нарушение договора. Об этом рассказал адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

1

По словам специалиста, кредитные договоры обычно предусматривают возможность досрочного погашения долга. С 2011 года российские банки обязали предоставлять такое право заемщикам, не требуя взамен дополнительных платежей и комиссий. В случае, если договор с банком не включает в себя такой пункт, заемщик должен оповестить банк о своем намерении погасить кредит досрочно за 30 дней.

«Банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому если сотрудники банка отказываются принять у вас заявление или препятствуют вам каким-то другим способом, просите обосновать действия в письменном виде. Такой документ впоследствии поможет вам защитить свои права», — рассказал управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

В случае, если за досрочное погашение заемщик был оштрафован, Гавришев посоветовал оспорить такое решение согласно статье 809 ГК РФ и написать заявление с требованием отменить штраф за досрочный возврат займа.

Кроме того, после погашения долга рекомендуется запросить у банка уведомление или официальное письмо на фирменном бланке с подписью ответственного сотрудника и печатью, документально заверяющее, что обязательства перед кредитной организацией исполнены.
источник

Картина дня

наверх