На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 773 подписчика

Свежие комментарии

  • Секушин Леонид
    Кот! Не наш Кот! Золота захотелось? ЗОО лярдов зелени - более 4 ТЫСЯЧ ТОНН золота! В 2 раза больше, чем имеем его в з...Цунгцванг от Путина
  • igor kim
    Только социализм может спасти Россию. Кто это не понял, у того плохо с головой."В суд в генераль...
  • Олег Самойлов
    сталена надо возродить! И тогда "гнилая" система сразу исправится!Бродила в войсках...

Западная пресса восхищается ответом Китая Европе на санкции. В противовес России

Западная пресса восхищается ответом Китая Европе на санкции. В противовес России

Любопытным образом западная пресса комментирует ответные санкции Китая в отношении Европы, США и других западных стран, которые в свою очередь вводили санкции против китайских чиновников из-за нарушения прав человека - по их мнению - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Ярким комментарием отметилась французская газета Le Monde в своей статье "Око за око, зуб за зуб. ЕС знает, чего ждать от России, а вот Китай дает сдачи с лихвой":

Не сказать, что ЕС не умеет пользоваться санкциями — наоборот, он охотно пустил их в ход против России, Белоруссии, военных путчистов из Мьянмы, а теперь вот еще и против Китая.
Как бы то ни было, ЕС не привык к ответным ударам. Максимум того, что он умеет, так это вести себя по принятому в Москве подходу «око за око, зуб за зуб» [сельхоз контрсанкции в Европе уже забыли что ли или просто стоит задача перед журналистом по "соединению совы и глобуса"? - прим. Об этом не говорят]: три выдворенных дипломата с одной стороны, три — с другой. С Россией ясно, чего ждать.
Сейчас же ЕС узнает, что с Китаем все по-другому: Китай так не любит чужие тычки, что наносит в ответ не равнозначный, а усиленный удар. Брюссель объявляет persona non grata четырех китайских чиновников из Синцзяня, которые замешаны в массовых репрессиях против уйгурских мусульман, а также имеют дерзость работать в местном управлении политической безопасности. Пекин в ответ удваивает или даже утраивает ставки: его санкции вводятся против десяти европейцев и четырех организаций.
И дальше все в таком же несбалансированном, неприятном духе. Сотрудник французского фонда упорно критикует в Twitter китайский режим? Китайское посольство опускается до оскорблений, не поленившись залезть во французский словарь бранных выражений и найти там для свободолюбивого (на дистанции, прим. ред.) чиновника выражения типа «мелкая шушера» и «бешеная гиена» [при этом за рамками опять остались ответы представителя МИД России Марии Захаровой, которая такое всё тоже умеет и практикует. Только работает "тоньше" - прим. Об этом не говорят].
Глава французской дипломатии вызывает в рабочее время китайского посла, чтобы напомнить тому правила дипломатии? Очень занятой китайский дипломат находит предлоги для переноса встречи, а посла ЕС в Пекине вызывают на ковер посреди ночи.

Такое ощущение, что французская газета восхищается ответными действиями Китая в адрес стран ЕС. Мол, какой Китай сильный и бесстрашный. Хотя при этом китайские власти позволяют себе так действовать почему-то только в адрес Европы, вводя более мягкие контрсанкции в отношении США. Но для Китая и это прогресс, так как против чиновников администрации Трампа они ввели санкции только после их отставки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх