На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Без Романовых не будет ни коммунистов, ни нас с вами, ни самой России.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Александр Батт
    Новую технику должны испытывать специально подготовленные для этого люди - испытатели.Без репрессий Рос...
  • Александр Батт
    Зато защитит от ручного оружия, осколков и взрывной волны арт снарядов и мин. Бойца в бронежилете КПВТ продырявит еще...Без репрессий Рос...

Почему творческая богема - всегда либеральная?

Конунг Ингвар

Потому что она - обиженная. И обойденная. Деньгами, естественно. Эта кровная обида в них бурлит, кипит - и требует признания. Они хотят себя видеть не просто творцами, а признанными мировой элитой - творцами. Россия - это маловато, это отстойно.

Вот взять покойного Джигарханяна. Прекрасный артист - востребованный и известный. "На свете столько нет армян - как фильмов, где сыграл Джигарханян.." Свой театр. Казалось бы есть все - слава у всего сначала советского, потом российского народа. Деньги тоже - не сухой корочкой питался.

А он рвался в Америку. И честно ненавидел сначала партийное руководство, потом российское руководство, и даже - лужковское руководство, которое ему подарило театр. Потому что недодали.

И он улетел вживаться в Голливуд. Там же - признают, сразу выкатят миллионы. Не получилось. Не срослось. Даже эпизода не нашлось. Хотя и дом там купил, и жену на хозяйство посадил.

Вернулся руководить своим театром и ненавидеть "душителей таланта".

Но творческие актеры были бы не творческими, если бы такое меркантильную жажду денег - не смогли объяснить. Типа, мы исключительно за свободу выражения.. От всяких цензур, рамок и всяческого подавления личности..


Помните фильм Филатова "Сукины дети"? Там созвездие актеров, великолепная постановка, каждая роль - изумительна. А в целом - смотреть фильм тяжело.. Потому как гадливо.

О чем сюжет?

О режиссере Любимове. Который свалил в Англию. И бросил театр. Там какие-то заявления делал. Дело давнее - забытое.
Власть (партийное руководство) решило заменить худ. руководителя и осудить актерским коллективом беглого режиссера.

Но актеры пошли бунтовать - голодать, протестовать. Основное требование - вернуть гражданство Любимову, позвать обратно и извиниться.
На этом весь сюжет и держится - оловянная власть и страстно живые актеры. Которые против власти. Всегда. Ну не нравится им власть.

Потому как птички Божьи, которые не знают ни заботы, ни труда.. И руководства собой не приемлют - где нагадили, там и хорошо. А что с них взять?

Вот это - желание свободы лично для себя - основной стержень любого "творческого артиста", связанного одной цепью.

Они уверены, что у них НЕТ обязательств перед страной или своими зрителями.

Пипл схавает. А если не схавает, то значит не доросли до истинной свободы.

Ну а во-вторых, как сказал Проханов - это "колышки, вбитые в почву", которые так и не обзавелись корнями. Россия для них - страна которая их кормит. Но Россия для них не Родина.

Ни для Джигарханяна - ни Армения, ни Россия, ни для Смехова, ни для кучи других серых клубков пыли, которые готовы кататься по всему миру - в поисках лучшей доли. И ведь, если бы на Марсе была жизнь, они бы и перед марсианами Землю охаяли. Порода такая..

И что с ними делать - с генетическими уRодами? Тихо и мягко оттеснять от кормушки..

А представьте, если придет в Мин. культуры Юрий Поляков, например?
Что случится? А случится - очень правильное и справедливое действие - а именно - обязательная цензура, прекращение финансирование "квир" театров, пинком под зад полетят многие деятели, начиная с богомолова..

Но в ответ мы получим то, что Филатов обрисовал в фильме - голодовки за свободу творчества, пикеты в пользу "бедных гонимых артистов". Как один встанут небесные гляделки в белых польтах, которые " не любят провокаторов и их карателей". И...

А это нужно на данном этапе? Когда в стране идет СВО? Когда Палестину размазывают в крови эти "белые польта" - совесть творческой интеллигенции?

Поэтому, я понимаю, что нужна тактика не Буденного на коне, а медленные движения идущего по трясине - чтобы не ухнуть в трясину.

Думаю, такая тактика сработает. Недаром же наш Президент не только удержался, но и вытащил нас из болота..

Так что -спокойствие и только спокойствие. Как говорил Карлсон. Они себя сами сожрут - в творческой неуспокоенности..

Картина дня

наверх