На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Без Романовых не будет ни коммунистов, ни нас с вами, ни самой России.НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Александр Батт
    Новую технику должны испытывать специально подготовленные для этого люди - испытатели.Без репрессий Рос...
  • Александр Батт
    Зато защитит от ручного оружия, осколков и взрывной волны арт снарядов и мин. Бойца в бронежилете КПВТ продырявит еще...Без репрессий Рос...

Почему Россия не может сейчас себе позволить полный разгром Украины

БлокнотРУ

Евросоюз утвердил 13-й пакет антироссийских санкций. Цель принимаемых на протяжении двух лет против нашей страны беспрецедентных мер – остановить СВО. Однако, уже всему миру очевидно, что ситуация перевернулась с ног на голову: вводимые ограничения бьют по самим западным странам. Тогда как Россия оказалась из-за них в ситуации, когда просто не может себе позволить приостановить боевые действия – даже, если речь идет о нашей победе. Получается, что именно Запад сделал и делает все возможное, чтобы СВО длилась как можно дольше.

По данным МВФ, ВВП России сейчас примерно на 7% ниже довоенного прогноза. Однако, тот же Международный валютный фонд ожидает, что рост валового продукта РФ составит 2,6% в 2024 году. Это значительно больше, чем в Великобритании (0,6%) и ЕС (0,9%). Замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что экономические ограничения и прерывание связей с Россией обошлись Евросоюзу в не менее чем 1,5 триллионов долларов.

Или, скажем, дефицит бюджета России (сумма, которую правительству необходимо занять для исполнения своих обязательств) остается ниже 1% ВВП, по сравнению с 5,1% в Великобритании и 2,8% в ЕС.

По итогам 2023 года сразу 10 европейских стран покажут экономический спад, сообщает Еврокомиссия. Так, экономика Эстонии сократится на 2,6 процента, Ирландии, — на 0,9 процента, Венгрии — 0,7 процента, Люксембурга — на 0,6 процента. По мнению аналитиков, Германия из-за рецессии потеряет статус лидера ЕС и локомотива европейской экономики. ВВП страны, по предварительной оценке и с учетом сезонных корректировок, сократился на 0,3 процента в годовом выражении.

Тем временем, российские компании научились обходить санкции. Скажем, наша нефть не должна продаваться Западу сверх установленного лимита. Но на практике - продается, благодаря флоту незастрахованных судов. Многие страны также заработали деньги, играя роль посредников. Это Турция, Китай, Сербия, Болгария и Индия.

Но, возможно, главной причиной устойчивости российской экономики стали сами боевые действия. Долгое время мы в значительной степени полагались на экспорт природных ресурсов, таких как нефть и газ. Сегодня наши государственные военные расходы достигли (по оценкам западных стран) беспрецедентного уровня - около 40% государственного бюджета. Производство неуправляемых ракет и снарядов, в стране выросло от 2 до 15 раз, заявил 23 февраля зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев:

«У нас по отдельным позициям по средствам поражения, я имею в виду ракеты, снаряды, бомбы, производство выросло от 2 до 10 или 15 раз, то есть на 1000-1500%», – отметил он.

20 февраля Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что производство танков в России с начала СВО увеличено в шесть раз, беспилотных летательных аппаратов – в 17 раз, артиллерийских боеприпасов – в 17,5 раз. Как отмечал 18 января Сергей Богатиков - гендиректор МКБ «Радуга», которое производит управляемое ракетное вооружение, объемы выпуска высокоточных средств поражения после начала СВО также были увеличены кратно, по некоторым показателям - в восемь раз.

Добавим ко всему этому жалованье военным, компенсации за погибших и раненых солдат: в целом, это колоссальные суммы, которые прямо влияют на показатели покупательной способности населения, его уровень жизни, стимулируют дальнейший рост производства и бизнеса на местах. Проще говоря, СВО на сегодня превратилось в основной драйвер экономического роста России. А привели к подобной ситуации те самые западные санкции, которые были призваны остановить спецоперацию.

В результате, сейчас Россия не может себе позволить ни проиграть Украине ( по политическим причинам), ни разгромить ее окончательно (по экономическим). В какой-то мере наша ситуация начинает напоминать США, где военно-промышленный комплекс не только «толкает» развитие остальной экономики, но и влияет на внешнюю политику страны.

Это опасная ситуация, так как из нее непросто выбраться. Если закончить СВО, то сотни тысяч военных потеряют привычный доход, вернуться в родные города и села, где для многих из них нет работы. Военные предприятия снизят выпуск продукции, произойдет резкое снижение темпов экономического развития.

По сути, единственный потенциальный масштабный драйвер мирного времени – это восстановление новых территорий РФ. Но «перебрасывание» нагрузки с промышленности на строительство – процесс сложный и многоступенчатый, с большим количеством подводных камней. Поэтому пока логичнее продолжать спецоперацию, стимулируя развитие экономики «военного времени».

Картина дня

наверх