На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Сплошная конспирация!)Что встали там  и стоим!?)) Чего ждем? ))Миллионный Харько...
  • Геннадий Исаков
    Это всё хорошо, только торжествовать рановато. Не так уж слаб и наивен противник, что мы лихо справимся с ним. Ещё до...Такого роста не б...
  • Сергей ЕВ
    Как это уже достало. Чиновники и миграционная служба бездействуют и коррумпированыПапенькин сынок: ...

"Люди попросили оставить хоть маленький гарнизон": Вопрос о безопасности остаётся открытым

ALPHASPECNAZ/GLOBALLOOKPRESS

Ключевым вопросом для жителей Брянской области пока остаётся безопасность. После теракта 2 марта, когда украинские ДРГ напали на мирных жителей села Любечане, что изменилось в регионе? Насколько мы помним, селяне жаловались на то, что граница недостаточно укреплена. И даже рассказывали, как им самим приходилось, ещё до этого нападения, ловить диверсантов, которые собирали информацию по местным жителям. А как сейчас?

После трагических событий 2 марта в Брянской области усилили контроль над безопасностью. В Климовский район, в частности сёла Любечане и Сушаны, где произошли нападения украинских диверсантов, теперь так просто не попасть. Нужен специальный пропуск от пограничной службы. Его делают в течение 15 дней.

Журналист Царьграда Александр Степанов в этом убедился лично, когда готовил расследование об убийствах в селе Любечане и нападении ДРГ в Сушанах.

"Что касается ситуации, сами люди рассказывают, что как такового прикрытия военнослужащих они не видели. Курсировали патрульные автомобили, наблюдали, но это и всё. По их словам, за некоторое время до нападения диверсионно-разведывательное спецподразделение "Кракен" (состоящее из бывших бойцов запрещённого в России националистического батальона "Азов"*, подконтрольного Генштабу ВСУ – ред.) уничтожило вышку видеонаблюдения на границе. То есть какой-то участок территории остался фактически слепым для наших защитников рубежей. Люди попросили, чтобы им поставили хоть какой-нибудь маленький гарнизон, который бы мог принять бой, задержать силы противника, если те нападут. Сейчас, по моей информации, подобные мобильные гарнизоны, там появились", – рассказал Степанов.

Эту же информацию подтвердили и в Минобороны. Так, главком Сухопутных войск России генерал армии Олег Солюков лично осмотрел приграничные районы Брянской области. Как заявил губернатор региона Александр Богомаз, эти участки усилят огневыми средствами вооружения и подразделениями боевых сил армии.

А вот о том, что это за усиленная защита и о каких подразделениях боевых сил армии идёт речь, ведущая "Первого русского" Елена Афонина поговорила с лидером российского Союза ветеранов Афганистана Францем Клинцевичем в программе "Мы в курсе".

Российская граница достаточно укреплена?

Франц Клинцевич отметил, что подобного рода информация является особо секретной, её подробности не разглашаются. Но прокомментировал то, что было сказано в публичной плоскости.

"Ситуация следующая. Раз разговор идёт о безопасности наших границ, понятно, что это зона ответственности ФСБ и погранвойск. Поэтому этим вопросом управляют ФСБ и пограничники. Что касается Минобороны, Росгвардии и МВД, они находятся в дежурном состоянии, определены места, рубежи, направления, когда и каким образом вводятся в действие, и принимают участие  в локализации в случае повторения подобных моментов", – рассказал собеседник Царьграда.

Он подчеркнул, что главком Сухопутных войск, принимая те или иные решения по этому региону, ориентировался, прежде всего, на разведданные, резерв имеющихся сил и средств. Чтобы в случае необходимости можно было максимально  быстро среагировать по уровням и секторам.

Фото: Царьград

 

"Конечно, обсуждать детали, какая часть на каком месте, где копают окопы, где закрыты какие-то артиллерийские системы, никто не будет. Когда произошёл тот случай, 2 марта, вы помните, из официальных пояснений было сказано, что силами средств Росгвардии, Вооружённых сил и правоохранительных органов террористы были блокированы, выдавлены на территорию, и по ним было нанесено огневое поражение. Наносить артиллерийскими подразделениями поражение на территории России, конечно, небезопасно. Несмотря на то, что там не такая уж населённость, тем не менее там есть хутора, есть деревни, там люди. И это, конечно, затрудняет… Военные знают, как это делать", – пояснил Клинцевич.

Под видом "беженцев"

Лидер Союза воинов-афганцев России отметил, что российская граница сейчас достаточно укреплена. По его словам, террористы с сопредельной стороны для нас не так опасны, как те, которые проникли на территорию страны под видом украинских "беженцев".

"Граница у нас прикрыта достаточно серьёзно. Там работают специалисты, и они знают, как это делать. Но есть проблема другая. Большое количество людей под видом украинских беженцев переехали в Россию. Они говорят так же, как мы, на одном языке, и находятся на этой территории. Многие из них завербованы и являются агентами украинских спецслужб, которые выполняют задачу иностранных сотрудников специальных служб для демонизации и деструктивных процессов на территории нашей страны", – сказал Клинцевич.

Та информация, которая транслируется в СМИ, что ФСБ задержала такую-то группировку, капля в море, по сравнению с тем количеством случаев, о которых не говорится, добавил он.

"Я вам честно скажу, это очень сложно – беречь от террориста, который может взять нож или стрелковое вооружение или заложить переданную ему взрывчатку. Крайне сложно, если нет информации. Конечно, это большая беда. Об этом нельзя говорить населению. Но наши спецслужбы, мне кажется, очень профессионально и толково справляются с этой задачей. И многое из того, что было ими сделано, прозвучало, в том числе, на коллегии ФСБ, в которой принимал участие президент Владимир Путин. Эти все вопросы были показаны и определены", – заключил Клинцевич.

Так, вопрос о безопасности самих жителей региона остаётся открытым. Некоторые люди, по словам Александра Степанова, хотели бы уехать из зоны опасности, по примеру Белгородской области. Но есть и те, кто готов взять оружие, рыть окопы, просят об этом власть, чтобы ходить и защищать свою землю от врага. Такой пример мы ранее уже видели в приграничном селе Плехово Суджанского района Курской области. Когда украинские спецслужбы пытались запугать курян, сделав вброс о том, что якобы украинские диверсанты зашли на территорию этого села, местные мужчины заявили, что готовы их встретить. И отнюдь не хлебом-солью, хотя куряне очень гостеприимны и дружелюбны. Но не для тех, кто пришёл к ним с оружием. А вот теперь и брянцы, и белгородцы. Народ со своей армией, это главное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх