На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Лучше бы могилу себе искала бы где-нибудь в израиле...Это даже не дно: ...
  • alik3456 Джексон
    Может они лейсбиянки? Скучают друг без друга?Это даже не дно: ...
  • alik3456 Джексон
    Она всегда была такой сукой... И при СССР такой же была...Это даже не дно: ...

О внутренней форме России

Один из моих любимых старых советских анекдотов:

« – И об инциденте на N-ском участке китайско-советской границы. В ходе вооруженной провокации китайские пограничники обстреляли мирный советский трактор, пахавший колхозное поле по нашу сторону границы. В ответ трактор дал ракетный залп, включил форсаж и спустя полчаса благополучно приземлился в пункте постоянной дислокации».

Лично мне этот анекдот маркирует очень важные вещи.

Дело в том, что для любого народа существует некоторая организационная форма, которая ему более всего по размеру, в которой удобней и легче дышится, которая позволяет достигнуть наивысшего результата.

Назовем ее «внутренняя форма».

Скажем, для кавказцев это – родовой клан. Натащить в Москву родни, заполнить ею все доступные вакансии – и отношения внутри возникшей общины выстраиваются легко и органично, ибо впитаны с молоком матери и вбиты в подкорку чуть не зубилом.

Для голландца или англичанина столь же удобной формой окажется торговая компания. Ибо что бы они ни создавали, на выходе обнаружится именно она. И мы помним, как голландские и английский торговые компании успешно нагибали страны и континенты...

А вот для русских такой формой является войско. Которое получается, что бы они ни затевали. Со всеми плюсам и минусами этой формы организации.

Плюсы расписывать не стану – их каждый представить в состоянии. Но есть у этой формы один огромный минус. В мирное время войско сгнивает почти мгновенно.

Вместо офицеров, которые способны смело, дерзко, инициативно и изобретательно решать возникающие задачи, наверх выбиваются формалисты, лизоблюды и просто всякая сволочь. Вместо боевой учебы солдаты строят генеральские дачи. И так далее. Причем, не только в прямом, но и в переносном смысле. Короче, включаются механизмы отрицательного отбора. Наверх попадают худшие.

Чтобы войско было в тонусе, чтобы наверх выбивались лучшие, войско должно воевать. Страна – военный лагерь, страна – осажденная крепость, вот та форма национальной организации, внутри которой русским удавалось добиться наибольших за свою историю успехов. Успехов не столько даже военных, сколько промышленных, научных, культурных...

И наоборот. Всяческое братание, штыки в землю, всяческое «вливаемся в семью цивилизованных народов» непременно заканчивалось развалом, гниением, катастрофой.

При этом воевать можно по разному, и разными способами. Но именно воевать. А не «обогащаться».
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/109989/36023/-

Картина дня

наверх