На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 774 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    Принимающие законы  думают о себе,а вдруг и их заметёт веник очищения. Тогда и они попадают под тот же каток. Страшно.Кому нужен морато...
  • Галина Потапчик
    Думаю что так и планировалось! А как получится - время покажет. Молодец ВВП - не просто очистить свою землю от Бандер...Цунгцванг от Путина
  • Сергей Росси
    Вообще то объективно надо бы вернуть. Но вот как начнешь понимать уровень коррупции в системе власти, так и сомнения ...Кому нужен морато...

Великобритания и США завершают подготовку к военным ударам по Сирии Обама готовится к интервенции

 

Дамаск, Август 29 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Великобритания и США завершают разработку планов нанесения карательных военных ударов в конце недели против режима Башара Асада в связи с «ужасающим» применением химических вооружений близ сирийской столицы Дамаск на прошлой неделе, пишет The Guardian.

В то время как Лига арабских государств согласилась с суждениями союзников о том, что режим Асада несет ответственность за химическую атаку, США и Великобритания подготовили почву для интервенции, заявив, что она будет реакцией на нарушение международного законодательства и не будет направлена на смену режима, пишет InoPressa.

Белый дом дал понять, что Обама готовится к военному удару, заявив, что было бы «нелепо» предположить, что режим Асада не несет ответственности за атаку. Британские и американские источники утверждают, что без резолюции Совета Безопасности ООН союзникам придется предоставить неопровержимые доказательства причастности режима, чтобы получить юридическое оправдание военного удара.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о созыве заседания парламента в четверг для проведения официальных дебатов по вопросу интервенции. Кэмерон заявил, что применение химических вооружений было «морально непростительным и абсолютно неверным» шагом, добавив, что «любое действие должно быть легальным и пропорциональным».

Между тем опрос общественного мнения YouGov, подготовленный для издания The Sun, показал, что 74% британцев выступают против размещения войск в Сирии, 50% настроены против нанесения ударов с помощью ракет большой дальности с кораблей. Одобрили эти действия всего 25%.

Джо Байден, вице-президент США, обвинил сирийское правительство в химической атаке. Обращаясь к группе ветеранов в Хьюстоне, он сказал: «Нет сомнений в том, кто ответственен за это ужасающее использование химического оружия в Сирии, – сирийский режим».

«Следующий шаг к военным ударам – которые могут быть нанесены с вечера четверга, после голосования в Вестминстере, до конца выходных – как ожидается, будет предпринят в среду, когда Джон Керри, госсекретарь США, представит дополнительную информацию, связывающую режим Асада с применением химического оружия в районе Гута к востоку от Дамаска», – пишут авторы статьи Николас Уотт, Джулиан Борджер, Ник Хопкинс и Пол Льюис.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил: «Действия, которые мы рассматриваем, касаются не смены режима». Позже он добавил: «Должна быть реакция на это явное нарушение прав человека».

Белый дом дал понять, что союзники обойдут голосование в ООН после того, как Россия, которая обладает правом вето, осудила подготовку западной военной интервенции, предположив, что это повлечет за собой катастрофические последствия по всему региону. Заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин написал в «Твиттере», что Запад ведет себя в отношении исламского мира «как обезьяна с гранатой».

Во вторник Россия начала эвакуацию своих граждан, желающих покинуть Сирию в преддверии военных ударов, предоставив им место на грузовом самолете, поставлявшем продовольственную помощь в средиземноморский город Латакия.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
NR2.ru: http://www.nr2.ru/inworld/456914.html

Картина дня

наверх