На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Что русские сделали для Казахстана? Самую малость - построили все города страны...

Взгляд в глубину веков

💬 ..."только лишь один из 89 казахских городов был основан самими казахами. Даже не так, не казахами, а их предками, это Жаркент - его основали кыпчаки, они же.., половцы"...

Казахстан, одно из самых больших, по площади, государств на планете, больше Казахстана только Россия, Индия, Аргентина, Австралия, Бразилия, Китай, Канада и США. Третье, по площади государство континента, после России и Китая.

И единственное государство в мире, в котором есть только один город, основанный коренным населением страны - это мой ответ, на комментарий читателя:

А теперь подробнее

На 2021 год в Казахстане имеется 89 городов, в которых живет больше половины населения. Но только лишь один из этих 89 городов был основан самими казахами. Даже не так, не казахами, а их предками, это Жаркент - его основали кыпчаки, они же.., половцы...

Но если уважаемые казахи против того, что половцы были их предками, тогда извините, ни одного города в стране казахи не построили... Даже те города, возраст которых исчисляется тысячами лет.

Город Тараз

Тараз. Яндекс.Картинки.
Тараз. Яндекс.Картинки.

Тот самый Джамбул, помните, из фильма "Джентельмены удачи", - "город в котором тепло и живет мама"? Так вот, Тараз, вернее поселение на его месте, было заложено еще до нашей эры, примерно в V веке, ираноязычным племенем саков. Когда казахов даже в чертежах не существовало.

Город Шымкент

Шымкент. Яндекс.Картинки.
Шымкент. Яндекс.Картинки.

Этот город так же был заложен еще до рождения Христа, примерно во II веке до нашей эры, тогда в этих землях правили скифские племена.

Город Туркестан

Туркестан. Яндекс.Картинки.
Туркестан. Яндекс.Картинки.

Этот город будет помоложе, ему всего-то ничего - полторы тысячи лет. Опять же, первое поселение, на его месте, было основано племенами не имеющими к казахам никакого отношения, скорее к таджикам.

Остальные 85 городов, в которых ныне живет добрая половина населения Казахстана, построены.., русскими. Ежу понятно, что строили всем миром, русские, украинцы, немцы, сами казахи. Но, тем не менее, города в Казахстане строились только тогда, когда эти земли были в составе Российской империи, потом СССР.

 

Пользуйтесь братья казахи! На здоровье! Только не говорите больше, что русские ничего для вас не сделали.

Спасибо!

Картина дня

наверх