На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • scafform
    ледоруб уже готов!Бортник: Русские ...
  • Наталия Шумакова
    Это уже происходит 🥲Вот так мы и начи...
  • виталий панов
    Пока на вершине власти будут находится люди,которым нужна несметная орда мигрантов,а им всё мало и мало,но разработат...Толпы мигрантов б...

Банк России: Через 10 лет наличные деньги выйдут из обращения

Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский

Создание в России Национальной системы платежных карт (НСПК) уже через десять лет может привести к тому, что наличные деньги практически выйдут из обращения, уверен первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая ту динамику, которая наблюдается в развитии безналичных платежей, мы не сомневаемся в том, что ландшафт безналичных платежей в ближайшее время изменится. Я убежден, что наше поколение доживет до того момента, когда пластиковые карты и наличные деньги выйдут из обращения. Я думаю, что максимальный эффект мы достигнем в перспективе десяти лет", - заявил Лунтовский на Международном банковском конгрессе.

Существенно сократить объем платежей наличными Россия, по его словам, сможет уже в ближайшей перспективе.

"Когда мы создадим Национальную платежную систему, она заработает, и, по моим прикидкам, мы выйдем по охвату безналичными платежами на уровень развитых стран", - пояснил первый зампред ЦБ.

Комплекс мероприятий по созданию НСПК, включая эмиссию карт, должен быть завершен в III квартале 2015г., заявил директор департамента Национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев.

Лунтовский также отметил, что создаваемая в России НСПК может стать и межнациональной платежной системой Таможенного союза.

"Мы сейчас обсуждаем в рамках Таможенного союза такую тему, и было бы интересно вместе с коллегами из Казахстана и Белоруссии реализовать такой проект. Я думаю, он будет реализован", - отметил он.

Напомним, что в Белоруссии функционирует собственная платежная система - БЕЛКАРТ, в рамках которой выпущено уже более 5,34 млн банковских карт (по данным на 1 апреля 2014г.). Карты БЕЛКАРТ составляют примерно 44% от общего числа выпущенных в обращение в Белоруссии карт, расплатиться ими можно в любом магазине, где принимают безналичные платежи, а доля банкоматов, не принимающих карты БЕЛКАРТ, не превышает 4%. В марте 2014г. была эмитирована первая кобрендинговая карточка БЕЛКАРТ-Maestro с чипом стандарта EMV. Таким образом, внутрибелорусская до этого момента платежная система вышла на международный уровень.

В Казахстане карты локальных платежных систем эмитируют Народный Банк Казахстана (Altyn Card) и БТА Банк (SmartAlemCard). Однако доля таких карт на рынке, по данным Национального банка Казахстана, не превышает 5%, подавляющее большинство клиентов банков предпочитают карты Visa и MasterCard. По данным Нацбанка, в апреле 2014г. объем безналичных платежей по картам внутриказахстанских платежных систем составил 1,17 млрд тенге, по картам международных платежных систем - 80,9 млрд тенге, в том числе по картам Visa - 61,6 млрд тенге.

Евгений Калюков

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/02/07/2014/934111.shtml

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх