На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • герман писарев
    Надо было этого мастурбека перевести в партер, иии обоссать😉Яна Поплавская: м...
  • Любовь Разбицкая
    Как раз президент видео себя удивительно сдержанно и верно. Правда это понимают потом.Ким продолжает от...
  • Любовь Разбицкая
    Что вы несёте. Русские на то и русские что делают всё по чести и совести. А сразу угандошить -значит подставить себя ...Ким продолжает от...

Какие плюсы получит Россия, если перегородит Каспийское море дамбой

Для начала отметим, что проект такой дамбы – не пустая фантазия.

Подобные идеи выдвигались еще советскими инженерами начиная с 40-х годов прошлого века, а в 1980 году первую "пробную" дамбу в Каспийском море даже построили. Впрочем, обо всем по порядку.

Какие плюсы получит Россия, если перегородит Каспийское море дамбой

Главная проблема Каспийского моря заключается в том, что оно стремительно мелеет. При этом, его северная (российская) часть имеет настолько пологие берега, что обмеление Каспия всего на 1 миллиметр приводит к отходу воды от берегов на 10 метров!

Это значит, что падение уровня Каспия хотя бы на 1 метр буквально "опустошит" тысячи квадратных километров территории, прилегающей к морю.

Голубым цветом отмечена текущая акватория моря, темно синим – возможная в будущем
Голубым цветом отмечена текущая акватория моря, темно синим – возможная в будущем

Сами можете представить, какими проблемами это грозит:

– Прибрежные порты окажутся далеко от моря. Это ударит по навигации и доставке грузов. Например, город Атырау, который когда-то строили как порт, уже сейчас располагается почти в 20 километрах от берега!

Атырау ныне – далеко не морской город
Атырау ныне – далеко не морской город

– Сократится популяция промысловых и краснокнижных рыб

– Оголившееся дно усилит опустынивание, т.к. песок и соль со дна будут активнее разноситься ветром

– Более мелкое море сильнее промерзает, а это вредит навигации, плюс большое количество льдов вредит морским нефтяным вышкам по время ледохода

Естественно, сооружение дамбы позволило бы зарегулировать российскую часть Каспия и сделать ее, фактически, водохранилищем с управляемым уровнем. Это решило бы большинство указанных проблем.

В советские времена предлагалось несколько маршрутов дамбы. Вот два наиболее популярных:

Темно-красный маршрут – проект Аполлова, проложенный в самом узком месте. Темно-синий – маршрут Селицкого-Беллавина, протяженностью свыше 400 км.
Темно-красный маршрут – проект Аполлова, проложенный в самом узком месте. Темно-синий – маршрут Селицкого-Беллавина, протяженностью свыше 400 км.

Водохранилище, созданное дамбой, со временем стало бы практически пресным, т.к. основные питающие Каспий реки расположены как раз на севере. Это Волга, Урал, Терек, Эмба, Сулак и Самур.

Соответственно, если отделить северную (мелкую) часть от гораздо более глубокой южной, то речной сток опреснил бы Северный Каспий естественным образом.

Крупнейшие реки северного Каспия
Крупнейшие реки северного Каспия

Итак, мы видим уже два плюса от сооружения дамбы:

1. Борьба с падением уровня Каспия (со всеми вытекающими плюсами)

2. Получение огромного водохранилища с тысячами кубическим километров пресной воды.

Есть и другие плюсы. Например:

3. По дамбе можно организовать дорогу, что значительно упростит доставку грузов и пассажиров с одного берега на другой. Особенно в этом может быть заинтересован Китай, выстраивающий свои маршруты в Европу.

4. Т.к. между Северной и Южной частью Каспия возникнет перепад уровней, то в теле дамбы можно организовать мощнейшую ГЭС, которая даст миллиарды киловатт электроэнергии.

5. Новые перспективы открываются в рыбном хозяйстве, а также в спасении редких видов животных.

Вместе с тем, есть у дамбы и серьезные минусы

1. Это безумно дорого. Собственно, именно по этой причине дамба еще не построена. Просто представьте, нужно создать насыпь в несколько сотен километров длиной и местами до сотни метров в высоту.

Как подсчитали еще в советское время, дешевле будет перебросить воду Иртыша в Каспий (по каналу), чем построить подобную дамбу.

2. Навигация судов, с одной стороны, улучшается (из-за подъема вод), а с другой стороны – ухудшается, т.к. дамба мешает судоходству.

3. Море имеет международное значение и, например, Азербайджану Ирану и Туркмении не очень понравится, что южная часть Каспия начнет засаливаться и падать еще большими темпами (т.к. мы отрежем их от наших рек).

4. Экология. Так же, как и судоходство – на севере рыбе станет лучше, а я на юге – хуже. К тому же, миграция рыб и прочих животных будет затруднена.

5. Рано или поздно уровень воды в Каспии может снова начать подниматься (есть теория, что его обмеление/наполнение – это циклический процесс), так что в будущем дамба может только мешать, особенно – если она окажется под водой.

Вот по совокупности всех этих плюсов и минусов и было решено дамбу пока не строить. Хотя, проекты моста или тоннеля под дном – обсуждаются до сих пор.

Одна дамба все же была построена

В начале статьи я упомянул, что одна дамба на Каспии все-таки была. Речь идет о возведенной в 80-х годах дамбе, отделившей залив Кара-Богаз-Гол от основного "тела" Каспийского моря.

Какие плюсы получит Россия, если перегородит Каспийское море дамбой

Этот залив имеет довольно приличные размеры, сравнимые с площадью Крыма. При этом, он очень мелкий, то есть сильно прогревается.

Таким образом, залив Кара-Богаз-Гол по своей функции чем-то похож на испаритель, радиатор – через него Каспий теряет очень много воды за счет испарения.

Перегородив пролив дамбой, эту проблему удалось решить, однако потом уровень воды в море начал так сильно подниматься, что дамбу сломали и сейчас в ней имеется узкий шлюз:

Шлюз в дамбе для соединения залива и моря
Шлюз в дамбе для соединения залива и моря

Вот такая вот история с этими морскими дамбами.

Кстати, а вы знаете, почему Каспийское море – это именно море, а не озеро? Оказывается, размер тут вообще не причем

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх