На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    серожа  писюкатый,береги  свою  попку,это  народное  достояние)))))Указам Путина объ...
  • Марина
    прекратить давать гражданство мигрантам. Поработал - езжай домой и работай у себя дома! Москва не резиновая.Толпы мигрантов б...
  • Александр Батт
    При самодержавии Россия постоянно укреплялась и расширялась, а без царя развалилась. Какие еще нужны доказательства?«Убили и убили, а...

Кукуевские зарисовки

 

О личных впечатлениях.

Три дня назад я вернулась из города Киева (была там 5 дней по неотложным семейным делам).

Немного отошла от впечатлений и могу уже писать.

Первое: для меня атмосфера гнетущая там. Люди вспыхивают по поводу и без повода и сразу срываются в крик. Это и водители городского транспорта, и продавцы в магазинах, и просто прохожие, отреагировавшие на задержку на пешеходном переходе или очередь к детским аттракционам в парке.

Второе: центр чистенький и ухоженный, а вот спальные районы, особенно застройки годов 70-80, страшные. Грязно, мусор, облупленные дома и крошащиеся балконы, иногда забитые просто досками. Бомжи, обходящие мусорки в микрорайоне и выбирающие из них бог знает что. Причём раз в пол часа кто-либо обязательно копается в мусорке.

Много нищих. И не только нищих, но и вполне себе прилично одетых трудоспособных людей, просящих у прохожих хоть что-нибудь.

Третье: дети говорят на мове уже все. Взрослые на рабочих местах тоже, но на русский язык реагируют в основном спокойно. Меня только два раза одёрнули и потребовали общаться на украинском. Причём в истеричной форме.

Четвёртое: очень много людей, будто только что вылезших с огорода и в таком виде разгуливающих по городу. Нет, есть конечно и прилично, современно и аккуратно одетые люди, но "деревенско-рабочий" стиль бросается в глаза.

Пятое: огромное количество кофейных забегаловок с множеством сортов кофе, а вот купить на перекус пирожок или приличную булочку на улице проблема. Только в магазине.

Шестое: много машин. Разного ценового сегмента, но приблизительно "крымского"уровня. (Я летом была в Крыму, Москве и Подмосковье). Дороги иногда ремонтированные, чаще нет. Центральные получше, улицы внутри кварталов ,похоже, не ремонтировались с моего последнего визита в Киев в 1992 году.

Седьмое: заблокировано почти всё в домене ru. Я даже зачекинится на рейс онлайн не смогла, так как заказ билета был привязан к моей электронной почте @mail.ru. Всё глушится очень качественно, в том числе российские новостные сайты и многое в ютубе. Выловить информацию очень сложно.

Восьмое: очень много народа уверено, что в России всё ещё хуже, чем у них . И ждут, когда же благословенные США раздавят наконец эту "Рашку". Вопросы задают, но ответам на них не верят. Когда я сказала, что обычные немцы США недолюбливают, мне просто не поверили, так как США не любят только полные идиоты или "совки".

Девятое: все ищут возможность куда-нибудь уехать. Хоть в Польшу. Там "костёлы красивые, не то что эти православные сараи". Цитата одного из моих собеседников. Правительство не критикуют. Осторожно отзываются, что медицинская реформа была не совсем правильная, но верят, что всё у них наладится и в этой области. Хотя практически за всё в медицине надо платить самому.

Вывод: активно не понравилось. 29 лет я там не была и без крайней нужды снова не поеду. Наших людей там остался минимум. Мои ровесники и старше. Жалко их неимоверно, но помочь уже невозможно.

Приходила в себя 3 дня по приезду домой, но всё равно колотит ещё.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх