На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Не нужны они здесь. Пусть в свою хохляндию едут.Это преступление
  • Евгений Рудаков
    Хохлы похуже таджиков, так что наш ответ - ни тем, ни тем у нас места нет. Евг.Р-Р.Это преступление
  • Раиса Утропова (Соловьева)
    Да, Кужубетович, та ещё семья. Почему Россию грабят такие, как Чубайс. И почему это Путин ничего не делает? Суровикин...Триумфальное возв...

Депутат Госдумы предложил ГП РФ оценить идею наказания для злоупотребляющих жалобами

По словам Евгения Маркова, обращения под видом заботы об общественном благе вынуждают ведомства нерационально тратить силы на проверки

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Депутат Госдумы Евгений Марков (ЛДПР) направил письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову, в котором предлагает рассмотреть возможность введения административной ответственности для граждан, злоупотребляющих правом подавать жалобы в государственные органы. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Проблема "бумажных войн", в процессе которых происходит распространение порочащих сведений в официальных обращениях, направляемых государственным органам или должностным лицам, является злободневной и распространенной в различных сферах жизнедеятельности общества. Очень важно соблюдать баланс между свободой выражения мнения при подаче обращений в госорганы и правами на защиту чести, достоинства и деловой репутации лица, на которое подана жалоба", - написал он.

Марков обратил внимание на "борьбу" с неугодными учителями через письма в комитет образования и прокуратуру. "Любое замечание учителя рассматривается, как повод обратиться с жалобой в государственные инстанции, что негативным образом влияет на образовательный процесс", - подчеркнул депутат.

По его словам, зачастую под видом заботы об общественном благе гражданин жалуется в ведомства для того, чтобы с помощью госорганов причинить вред другим людям. Подобные обращения вынуждают ведомства нерационально тратить силы на проверки. Кроме того, страдает и деловая репутация гражданина, на которого пожаловались, подчеркнул Марков. Он отметил, что сегодня суд применяет к таким "доносчикам" меры в рамках дел о защите чести и достоинства, но на практике пострадавшему лицу почти невозможно доказать наличие злоупотребления правом на обращение.

Парламентарий рассказал, что готовит законопроект с поправками в КоАП РФ об установлении административной ответственности за злоупотребление правом на обращение с заявлением в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

"В этой связи прошу вас дать оценку целесообразности изложенной законодательной инициативы и возможностей ее реализации на практике, учитывая тот факт, что ваше надзорное ведомство зачастую сталкивается с подобными злоупотреблениями, а сотрудники вынуждены осуществлять проверочные мероприятия и нерационально тратить свое время и силы", - заключил он в письме генпрокурору.

Печально... У людей, иногда,  это последняя надежда,  а  что получим? Кто будет оценивать злоупотребления? - наверное, с подачи  тех, на кого жалуются? 

   Нет Жириновского, Светлая ему Память, нет...

 

На врача, участвовавшего в военной операции, составили протокол о «дискредитации» армии. За него вступились губернатор и провоенные блогеры

Козельский районный суд Калужской области 18 апреля рассмотрит дело о дискредитации российской армии в отношении военного врача, участника боевых действий в Донбассе Юрия Евича. Карточка дела опубликована на сайте суда. В Козельском районном суде RTVI подтвердили, что у них зарегистрировано административное дело на Евича.

По данным телеграм-канала Readovka, Евич читал на Сахалине лекцию для сотрудников Росгвардии и «выступил с утверждениями, которые направлены на создание негативной оценки ВС РФ в виду проведения СВО».

Какие конкретно слова Евича стали поводом для составления протокола, не уточняется. Канал пишет, что в протокол попали «четыре фразы, которые были вырваны из контекста». В частности, во время лекции и общения с сотрудниками Росгвардии выяснилось, что «обучение именно по медицинской части оставляет желать лучшего, а некоторых медикаментов не хватает», пишет Readovka.

По данным телеграм-канала «Технологии выживания — Тактическая медицина», дело в отношении Евича инициировал сотрудник УМВД по Южно-Сахалинску.

Власти и провоенные блогеры о деле Евича

За военного врача вступились губернатор Калужской области Владислав Шапша, а также провоенные блогеры и журналисты.

«Власти порой критикуют за то, что где-то помощь была оказана не так как хотелось бы. Важно услышать эти советы, проанализировать и при необходимости исправить ситуацию. А весь опыт Юрия Евича основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях. Гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой», — написал губернатор в своем телеграм-канале.

Шапша отметил, что Евич рассказывал студентам-медикам Калужского государственного университета «о патриотизме и любви к родине», а также руководил сбором «нескольких тысяч» аптечек для участников военных действий на Украине.

Бывший советник председателя Госдумы, журналистка Анастасия Кашеварова предложила «показательно» написать ответный донос на автора заявления в адрес Евича «за клевету и очернение доброго имени». Она также выступила за изменение законодательства, отметив, что российские силовики «захлебываются от потока доносов сумасшедших и украинцев».

Бывший замминистра информации ДНР, блогер Даниил Безсонов заявил, что возможное привлечение Евича к ответственности станет «опасным прецедентом», который может вызвать «социальное напряжение и репутационные потери государства», а также привести к замалчиванию информации и «утрате доверия к отечественным СМИ».

«Критика и дискредитация не всегда одно и то же. Я очень надеюсь, что судья окажется грамотным и адекватным человеком, и откажет в привлечении Евича к ответственности. Подобный прецедент, может дискредитировать не только армию, но и государство в целом», ― пишет Безсонов в телеграм-канале.

Он также призвал российские спецслужбы «взять на контроль подобных доносчиков, ведь, судя по всему, эти доносчики желают нашей армии поражения».

Зампред Мосгордумы, журналист ВГТРК Андрей Медведев назвал «дуболомом» автора заявления на Евича. По его мнению, «разумное государство» не должно «наказывать за честность и неприятную критику русского солдата» и одновременно разрешать выступления артистов, «которые год изблевывали на страну ненависть».

Военкор Роман Сапоньков назвал дело против Евича «примером эталонного идиотизма» и «плевком в лицо всему гражданскому обществу».

«Это пример, когда глубоко в тылу сидят оторванные от реалий враги, которые буквально разорвут страну на куски своим идиотизмом. <…> Это не ошибка, это преступление, которому должны дать правовую оценку профильные службы»,  написал Сапоньков в своем телеграм-канале.

Кто такой Юрий Евич

Против Z-патриота завели дело о «дискредитации» армии после лекции в Росгвардии

Юрий Евич — хирург, кандидат медицинских наук, один из создателей российской школы тактической медицины, говорится на сайте проекта, посвященного этому медицинскому направлению.

С марта 2014 года Евич участвовал в боевых действиях на Донбассе, является старшим лейтенантом медицинской службы ДНР. Врач также участвовал в военной операции на Украине и получил медаль «За отвагу». «Подробности разглашению не подлежат», ― говорится на сайте проекта по тактической медицине.

В начале 2023 года Минобороны посвятило Юрию Евичу пост в телеграме. В нем говорится, что врач начал создавать отечественную службу тактической медицины в 2015 году, «провел сотни семинаров для военнослужащих, сотрудников спецслужб и добровольцев».

Во время трехчасовой лекции перед сотрудниками Росгвардии Евич коснулся темы недостаточного обучения солдат по медицинской части, а также упомянул, что на передовой имеется нехватка медикаментов. Именно эта тематика, по словам самого Евича, и послужила причиной для суда.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх