На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

ЖКХ: основной вопрос отрасли

Основной вопрос «отрасли» по имени «ЖКХ» от Меня ни в малейшей степени не зависит. Я имею в виду, конечно же, не себя, а руководителя этого пережитка социализма вместе с домами, которые государство строило в качестве казарм для наемных рабочих, то есть Михаила Меня.

 

Так что дело вовсе не в министре, который всего лишь является проводником вредоносной для общества в целом политики российского государства...

 

Так вот, основной вопрос ЖКХ – это, конечно же, инертность российского населения, которое как это свойственно всем глупцам, чрезвычайно обидчиво. И подобно прочим глупцам считающего, что во всех его бедах виновна власть. А другой мы, извините, и не заслужили…

 

Взять, к примеру, так называемые «общедомовые нужды». Неужели кому-то еще не ясно, что у многоквартирного дома нет и быть не может никаких нужд?! Нужды могут быть только у субъектов и, в частности, проживающих в МКД. А ОДН должен оплачивать собственник МКД. Таковым законодатель назначил собственников отдельных помещений в МКД...

 

Как пишет член сообщества «ЖКХ: открытая трибуна» Аркадий Сизов, он еще «не разгадал предложение Чибиса по переводу ОДН в жилищную услугу». Это, по мнению Аркадия, «очередная подлянка». Но, как я посмотрю, подлянкой оказывается практически любая новация, исходящая из той или иной властной структуры….

 

А теперь изложу точку зрения на предложение г-на Чибиса моего земляка и коллеги по общественной работе – председателя Союза домовых комитетов Казани Геннадия Сомова.

 

Включение ОДН в жилищный платеж сделает из нас вечными должниками управляющих компаний, потому что графа «управление домом» самая непрозрачная во всей счете-фактуре. И, следовательно, перевод ОДН в эту строку еще больше развяжет руки управляющим компаниям. Так что они смогут вписывать туда все, что захотят. А управляющая компания никогда не предоставит вам отчета о своей деятельности.

 

О собраниях жильцов. Согласно новым поправкам в ЖК РФ такое собрание признается легитимным, если на нем присутствовало более 50 % собственников. А вы попытайтесь их собрать. Но это практически невозможно, потому что жильцы неактивны. Чем, добавлю от себя, и пользуется власть.

 

Выход из сложившейся нежелательной ситуации Сомов видит в установлении общедомовых счетчиков. «Тогда жильцы будут знать, за что и сколько они платят. Но властям установка счетчиков невыгодна, поэтому мы их в своих домах увидим еще не скоро».

 

Так вот, основной вопрос ЖКХ – это, конечно же, вопрос собственности. Отсюда решение проблемы ОДН: кого дом, того и ОДН. Только не стоит держать государство за дурака. В отличие от «жильцов», о которых толкует мой бесстрашный, но наивный друг Гена, оно отдает себе отчет в том, что творит. И передав в доску своим «сладкое», например, Газпром и другие сладкие кусочки «национального пирога», ответственность за горькую социалку, включая разрушающийся жилищный фонд, государство переложило на плечи выносливого, но очень глупого российского населения…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх