На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 774 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Синельников
    да как же их можно расстрелять по ихним же законам? они же и наказание себе придумали - всего-навсего 12 лет?! с сохр...Бродила в войсках...
  • wiy
    Во первых он не офицер! (По крайней мере не действующий, он является/являлся советником. Во вторых про него в СМИ уже...Бродила в войсках...
  • Наталья Павлова
    Выявить всех, писавших угрозы, и чтобы духу их в России не было!"Кадыровцы" не по...

Как Россия будет бороться с мигрантами

Мигранты и рост преступности

Автор: Лев Затонский

Мигранты и рост преступности

В России вновь ребром стал вопрос миграционной политики. Официальные лица и общественные деятели заявляют о криминальных угрозах и возможной утрате национальной идентичности в связи с наплывом мигрантов. Впрочем, эта тема практически отсутствовала в повестке 2022 года. Почему о ней вновь заговорили, и стоит ли ожидать новых решений государства — в материале Общественной службы новостей.

Угроза от мигрантов?

На прошлой неделе озабоченность большим количеством трудовых мигрантов в России высказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По его словам, появление в обществе значительного количества «носителей иных обычаев» может нести угрозу духовным основам и традициям коренного населения России.

«Все чаще отмечается, что избыток неквалифицированных мигрантов несет с собой рост преступности и конфликтов не только на бытовой, но и на национальной и религиозной почвах»

«Во-первых, сегодня все больше коренных жителей нашей страны не могут найти работу, а во-вторых, все чаще отмечается, что избыток неквалифицированных мигрантов несет с собой рост преступности и конфликтов не только на бытовой, но и на национальной и религиозной почвах, создание замкнутых анклавов с теневой экономикой и даже автономным социальным режимом, населенных людьми, живущими обособленно и нередко враждебно относящимися к коренному населению», — заявил патриарх.

Уже 26 декабря мигрантский вопрос в публичном поле подняли в МВД РФ, в частности, глава ведомства Владимир Колокольцев. Он заявил о росте преступности среди мигрантов по итогам уходящего года и о том, что 80% правонарушений связаны с оборотом наркотиков. Он призвал все 16 ведомств, которые так или иначе курируют пребывание и труд мигрантов, ужесточить работу по борьбе с наркотиками.

«По линии нашего ведомства все соответствующие указания в территориальные органы на местах уже даны», — отметил Колокольцев.

Мигрантов стало меньше?

Заявления столь высокопоставленных лиц вряд ли являются отдельными совпадениями. Государство уже давно пытается урегулировать миграционную политику. Однако все эти попытки совершаются с позиции мягкой силы. О введении визового режима, например, со странами Центральной Азии, речи пока не шло.

Еще в октябре Совбез РФ анонсировал изменения в миграционной политике. В частности, говорилось об ужесточении контроля за приезжающими и усилении ответственности за нарушение российских законов. Также глава Совбеза Патрушев рассказывал о мерах поддержания порядка в местах компактного проживания мигрантов. Однако надо понимать, что принятие слишком жестких миграционных решений в 2022 году было бы не в интересах государства на фоне СВО, так как наша страна принимала массовые потоки беженцев из горячих точек Украины и с территорий, которые впоследствии стали российскими. Более того, миграционная политика в их отношении была смягчена.

При этом если говорить именно о трудовых мигрантах, то казалось, что в этом году проблема особо не стояла. Возможно, новости о правонарушениях с их стороны просто захлебнулись в бурном информационном потоке.

Подсчитать точно, стало ли в этом году больше или меньше трудовых мигрантов, проблематично. По данным FinExpertiza, во втором квартале этого года на миграционный учет с регистрацией по месту пребывания встали более 4 миллионов иностранцев. Это рекордные показатели за последние несколько лет. В то же время выявить, кто из них беженец, а кто просто турист, проблематично.

А вот статистика Росстата говорит об обратном. В первом квартале 2022-го, по данным агентства, число покинувших Россию людей впервые за 8 лет превысило количество прибывших. Причины — не только напряженная политическая обстановка на мировой арене, но и постковидный период. О массовом отъезде трудовых мигрантов косвенно говорит и ситуация с количеством рабочих мест. Например, в Москве оно составило 2,5 миллиона, как сообщил на прошлой неделе мэр города Сергей Собянин.

Если смотреть на статистику пребывания мигрантов, то критичной ситуацию назвать сложно. Тогда в чем же дело? Почему официальные лица продвигают ужесточение миграционной политики?

Мнение эксперта

Отвечает политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Реальная граница у нас есть только с Финляндией»

«Я думаю, что готовится решение по упорядочиванию границ под флагом борьбы с нелегальной иммиграцией. То, что анклавы существуют и живут своей жизнью, — это факт. Некоторые районы Москвы кардинально отличаются от остальных районов города по укладу и стилю жизни.

То, что миграция низкопрофессиональных работников экономически невыгодна, — тоже факт. Она останавливает необходимость внедрения техники. Это вечная проблема рабовладения: владелец не может применять должную технику, а у раба нет на это мотивации. А внедрение техники — это дополнительный геморрой с непонятными последствиями.

Все это правда, но это было правдой и год назад, и два, и три. Диалог о миграции ведется десятилетиями. А то, что сейчас это стало всем заметно, так это желание упорядочить границы, что в целом правильно, поскольку у России почти нет реальных границ.

Я имею в виду, что реальная граница, которая оборудована, у нас есть только с Финляндией. У нас нет границы ни с Украиной, ни с Белоруссией, ни с Центральной Азией, ни с Закавказьем. У нас это все осталось почти неизменным со времен советской власти.

Да, обустраивать эти границы очень дорого и до этого момента не было сильно нужно. Но в нынешних условиях, безусловно, нужно упорядочивать границы, понимать, кто и откуда к нам едет. Мы должны понимать, кто у нас находится в стране, и чего от них ждать. У нас всегда было много мигрантов с Украины, но сегодня к нам бегут не только пророссийски настроенные».

 

Иностранцев стало больше после снятия ковидных ограничений
Иван Петров
Мигранты и рост преступности

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил о росте преступности, совершенной иностранцами на территории России. Как изменение миграционных потоков отразилось на криминогенной обстановке в уходящем 2022 году — разбирались «Известия».

Импортная зараза

Число преступлений, совершенных мигрантами, постепенно растет от года к году: в 2021-м общее число нарушений Уголовного кодекса увеличилось на 6%, в текущем году прогнозируется рост уже на 10% (окончательная статистика за 12 месяцев будет обнародована в январе).

За этот год правоохранители расследовали 37 тыс. преступлений, в 60% случаев фигурантами дела являлись жители среднеазиатских республик. Во время оперативного совещания СК глава ведомства отметил, что чаще всего такие нарушения встречаются в московском регионе, Санкт-Петербурге, Челябинской, Курганской, Калужской и Ленинградской областях.

Тяжкие и особо тяжкие преступления иностранцы совершают больше на треть: убийств — на 16%, изнасилований — на 12%.

Поболели и хватит

Увеличение числа правонарушений в среде иностранцев в уходящем году нельзя считать показательной характеристикой приезжих, считает руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.

стройка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— Мигрантов в России в 2022 году стало значительно больше, чем в 2021-м. Раньше пандемия не давала им приехать на заработки. Естественно, количество преступлений в связи с этим выросло. Закон больших чисел: чем больше людей, тем больше преступлений, — пояснил он.

Согласно данным МВД России, с января по ноябрь 2022 года было поставлено на миграционный учет почти 15,5 млн иностранцев и лиц без гражданства (в прошлом году эта цифра составляла менее 12 млн человек). Было оформлено 1,9 млн патентов. Ведомство направило 128 244 представления о неразрешении въезда в Россию иностранцам. Более 82% всех «иностранных преступлений» совершили граждане СНГ.

Что касается изнасилований, то приезжие часто становятся жертвами различного рода провокаций, добавил Поставнин.

— Долгое время цифру об изнасилованиях приводили в качестве негативного примера в контексте миграционных процессов, дескать, приезжие делают больший «вклад» в совершение таких преступлений, чем кто-либо другой. Но всё не так однозначно: широко распространены схемы, когда организованные группы зарабатывают на мигрантах угрозами обвинения в изнасиловании. Они подставляют девушек, а потом те предъявляют иностранцам претензии и требуют от них денег. Если мигрант не платит, то возбуждается уголовное дело. Разумеется, речь не обо всех случаях, — рассказал эксперт.

полиция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Поставнин считает, что в вопросе необходимо разбираться предметно. По его словам, слабо верится, что в Россию едут одни насильники.

Черный промысел

Чаще всего иностранцы совершают преступления в регионах их компактного проживания и в крупных торговых точках городов, где трудоустроены мигранты, рассказал «Известиям» представитель одного из подразделений полиции по борьбе с имущественными преступлениями. Хищения различного рода — основной вид преступления, на которое идут мигранты, впрочем, это наиболее распространенное правонарушение и в целом по стране.

— Мы часто сталкиваемся с кражами, грабежами, разбоями, совершенными иностранцами в крупных городах, — констатирует собеседник. — Этнические анклавы нередко выступают своего рода криминальной биржей: одни тащат банковские карточки, другие быстро обегают с ними магазины, скупая долгохранящуюся продукцию. Покупки делаются до 1000 рублей, поэтому не требуют введения пин-кода.

магазин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Затем злоумышленники сбывают товар, в том числе через магазины, где работают. При взаиморасчетах между земляками по итогам криминальных «подвигов» активно используется бартер, уточнил эксперт.

Участники коррупционных схем

Оперативник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями отмечает, что ряд коррупционных схем в сфере ЖКУ просто невозможен без привлечения мигрантов.

— Часто у банкомата можно увидеть, как один иностранец по полчаса снимает деньги, засовывая в аппарат десятки пластиковых карт. Вполне вероятно, что это часть коррупционной схемы: «старшие» среди мигрантов по фиктивным документам трудоустраивают 100 человек, а в реальности территорию убирают 50 работников. Зарплату «мертвых душ» — себе, — рассказал собеседник издания.

Возможен и другой вариант, когда работяги подписывают договор, не читая его, а деньги получают из рук своего наставника, у которого остается его личная банковская карточка. При этом выдается только часть зарплаты.

банкомат
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

По словам источника «Известий», мигранты активно участвуют в процессе обналичивания денег, выполняя роль так называемых дропов. Этой услугой на черном рынке до сих пор пользуется оргпреступность разных отраслей (налоговые махинации, наркобизнес, незаконная банковская деятельность и т.п.).

— Что касается уличной преступности, то сейчас наблюдается ее общее снижение в городах по стране — камеры наблюдения с интеллектуальными системами делают свое дело. Плюс значительно вырос доход мигрантов в России, их деятельность стала более прозрачной, а оформить документы теперь гораздо проще. Решение социальных проблем способствует законопослушному поведению гостей страны, — считает офицер полиции.

Тренды миграционных процессов

Вся нелегальная активность трудовых мигрантов так или иначе связана с непростыми обстоятельствами, в которые они попадают. Часто люди вынуждены хитрить, изворачиваться и нарушать закон, чтобы добыть своей семье на родине деньги на пропитание. Работа в России десятилетиями служит единственным источником доходов для миллионов граждан соседних стран.

Сегодня привычная схема меняется. В связи с СВО и частичной мобилизацией в России многие мигранты приостановили процессы своей натурализации, отмечает Вячеслав Поставнин. По данным МВД России, в 2022 году принятых в российское гражданство было меньше на 4,5%. Причем взрослых среди новых граждан стало меньше на 8,2%, тогда как детей, наоборот, больше на то же значение. Всего паспорта получили 637 923 человека, говорится в отчете.

При этом многие мигранты появились на новых территориях России, отмечает эксперт.

Миграционный центр
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

— Там сейчас находятся строительные силы. По моим данным, присутствуют в большом количестве мигранты из Средней Азии, — поделился он.

Вячеслав Поставнин добавляет, что в текущих условиях сложно прогнозировать, как поведут себя миграционные потоки, всё стремительно меняется вслед за геополитической повесткой.

— Мы находимся в начале перестройки внутренних и внешних потоков. Но и сейчас понятно: внешним мигрантам из Средней Азии приезжать, кроме как в Россию, некуда. Как и мигрантам из Закавказья. Если мы посмотрим в процентном соотношении, сколько их трудится в других странах, то это максимум 2–3%. 97% — в России, и так будет долго. Перенаправить такой массивный поток в другие страны просто невозможно. А Европа сейчас занята украинскими беженцами, — заключил собеседник.

 

СКР назвал Подмосковье лидером рейтинга по преступлениям мигрантов

 

Алексей Дегтярев

Московская область возглавила рейтинг регионов с самым высоким уровнем преступности, совершаемых мигрантами в 2022 году, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Подмосковье заняло первое место по уровню миграционной преступности (72 на 100 тыс. жителей), сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

По данным МВД, количество расследованных преступлений мигрантов выросло на 9% и составило свыше 5 тыс., из них четверть – тяжкие и особо тяжкие преступления.

В 2022 году в регионе в три раза выросло число преступлений, совершенных нелегальными мигрантами.

В СК также сообщили, что по уровню миграционной преступности третье место занял Петербург. На начало декабря правоохранители города расследовали почти 3 тыс. преступлений, совершенных мигрантами, каждое четвертое из них – тяжкое или особо тяжкое.

Ранее в декабре глава СКР Александр Бастрыкин заявлял, что в Москве, Московской области и в Петербурге наблюдается рост числа преступлений, совершенных иностранными гражданами.

Мигранты и рост преступности

Мигранты и рост преступности

Мигранты и рост преступности

Мигранты и рост преступности

Картина дня

наверх