На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 774 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    Принимающие законы  думают о себе,а вдруг и их заметёт веник очищения. Тогда и они попадают под тот же каток. Страшно.Кому нужен морато...
  • Галина Потапчик
    Думаю что так и планировалось! А как получится - время покажет. Молодец ВВП - не просто очистить свою землю от Бандер...Цунгцванг от Путина
  • Сергей Росси
    Вообще то объективно надо бы вернуть. Но вот как начнешь понимать уровень коррупции в системе власти, так и сомнения ...Кому нужен морато...

А кто-то подумал - ученья идут? Внезапная проверка боеготовности

Внезапная проверка боеготовности: Россия начала военные учения

16:5528.03.2013

Около 7 тысяч человек, 30 кораблей и 250 бронемашин принимают участие в масштабных военных учениях в районе Черного моря. Приказ о начале учений президент России Владимир Путин отдал с борта самолета на пути из ЮАР в Сочи.

 

 

  МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин на пути в Сочи из ЮАР с борта номер один отдал военным приказ о начале внезапных крупномасштабных учений в районе Черного моря. Министр обороны Сергей Шойгу получил запечатанный конверт с приказом верховного главнокомандующего ровно в четыре часа утра.Эти учения станут вторыми за последние два месяца незапланированными маневрами российской армии. В феврале впервые за последние 20 лет в армии прошла внезапная проверка боеготовности — по тревоге были подняты войска Центрального и Южного военных округов. Однако тогда решение о "ревизии" ситуации в армейских подразделениях принимал Шойгу, а сейчас — президент.В Кремле заверили, что такие внезапные проверки будут проводиться и впредь.

 

 В 4 утра, с борта номер 1

"Сегодня в 4 утра президент РФ и верховный главнокомандующий отдал приказ министру РФ начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря. Речь идет о крупномасштабной внезапной проверке-учениях", — сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля уточнил, что приказ был отдан с борта номер один, на котором глава государства возвращался с саммита БРИКС в ЮАР. При этом сама процедура его доведения до главы Минобороны Сергея Шойгу была традиционно армейской: министру, по словам Пескова, принесли закрытый конверт, который он вскрыл и ознакомился с приказом.

Учения, судя по всему, стали полной неожиданностью не только для российской армии, но и для международного сообщества: по словам Пескова, согласно международной практике, маневры, которые проводятся с таким числом военнослужащих, "не подлежат предварительному уведомлению наших партнеров".

При этом пресс-секретарь не исключил, что Путин лично поприсутствует на крупномасштабных учениях в районе Черного моря и пообещал проинформировать общественность в случае, если глава государства примет такое решение.

В настоящее время президент находится в Сочи, где в четверг запланирована его встреча с членами инспекционной комиссии Международного бюро выставок (МБВ), чтобы обсудить заявку Екатеринбурга на проведение выставки "ЭКСПО-2020".

  

 

 Корабли, бронемашины и артиллерия

В нынешних учениях принимают участие около 7 тысяч человек. Как пояснил Песков, по международному праву, учения с таким числом участников не подлежат обязательному уведомлению.

"РФ действует целиком и полностью в рамках норм международного права, и в данном случае это абсолютно суверенное право любой страны проводить такого рода военные учения в запланированном и незапланированном режиме", — сказал Песков, отвечая на вопрос о реакции партнеров и наблюдателей.

Учения проходят в регионе, где менее чем через год пройдет Олимпиада в Сочи, безопасность которой руководством страны объявлена одним из приоритетов, как для правоохранительных органов, так и для Вооруженных сил. По времени маневры практически совпали с грузино-американскими учениями Agile Spirit-2013, которые начались на базе в Вазиани 18 марта. Тогда МИД РФ выразил озабоченность в связи с военными мероприятиями страны, которая в 2008 году развязала конфликт на Кавказе.

В учениях российской армии участвуют 30 кораблей, около 250 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения специального подразделения групп Генштаба. Как сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ, военные совершат 500-километровые марши в назначенные районы, где им предстоит отработать комплекс практических задач и выполнить стрельбы из штатного вооружения на полигонах "Раевский", "Темрюк" и "Опук". Задачи боевого маневрирования и учебных стрельб также отрабатывают корабли и суда Черноморского флота, отметили в Минобороны.

Вторая, но не последняя проверка

Основная цель начавшихся учений — проверить боеготовность и слаженность действий личных подразделений, подчеркнул Песков.

При этом он подтвердил, что российское руководство продолжит практику внезапных проверок в армии, в том числе учений.

"Если мы вспомним выступление президента на коллегии министерства обороны, которое было некоторое время тому назад, то вспомните его слова о том, что подобная практика внезапных проверок будет активно продолжаться", — сказал пресс-секретарь.

Первая за 20 лет внезапная проверка боеготовности и боеспособности частей ЦВО проводилась 17-21 февраля. Тогда в практических действиях принимали участие около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около 40 летательных аппаратов различного назначения.

После проверки начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявил, что она выявила ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности российских военных, в том числе "слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления". Однако были и отличившиеся — командование отметило летчиков авиабазы "Толмачево" в Новосибирске.

По решению Шойгу подобные мероприятия теперь будут проводиться на регулярной основе.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20130328/929785306.html#ixzz2OqMwEqDH

 

А кто-то подумал - ученья идут?

17:24 28/03/2013  www.itar-tass.com" target="_self"> www.ITAR-TASS.соm

 

 

 Фото ИТАР-ТАСС 

О как! Стоило российскому Черноморскому флоту выйти на учения в море, как сколько шума поднялось! И в России, и, конечно, за ее пределами. Дескать, куда могут податься эти русские? Первое предположение — к берегам Сирии, где находится более десяти тысяч россиян, и куда кораблям из Севастополя и Новороссийска быстрее всего добраться. Или к Грузии? Может, на Украину хотят произвести впечатление?

А делов-то всего — обычные учения! Ну, внезапные, правда. Так то для пущей учености. Флот, как и армия, в мирное время просто обязаны заниматься боевой подготовкой и "учиться военному делу настоящим образом".

Хотя, повторяем, начались морские маневры достаточно неожиданно — конверт с приказом о начале учений поступил министру обороны в 4 часа утра. Президент, он же верховный главнокомандующий, отдал приказ с борта самолета, находясь в воздухе. И уже через несколько часов эскадра вышла в море — успешно, заметим, выполнив первую часть задачи учений.

Это не первый случай, когда военные маневры начинаются в России столь внезапно — впрочем, такого рода проверка на боеготовность является обычной практикой для армий многих стран. И наши ВС и ВМФ стали все чаще проверять на постоянную готовность, когда к учениям не готовятся по нескольку месяцев, а объявляют "Тревогу" неожиданно. То есть, любое - флотское ли, армейское ли - подразделение должно быть готово к оперативному реагированию на потенциальные угрозы. В принципе, в хорошей армии любая "внезапная тревога" должна опираться на рутинные наработки.

И президент Владимир Путин, решивший проверить свой флот на Черном море, здесь не первооткрыватель. Недавно и сам министр обороны неожиданно поднимал войска и убедился, что армия способна на быстрое реагирование.

Это хорошо, что наши военные так активно занимаются боевой подготовкой и участвуют в различных маневрах. Больше времени проводят в поле и морях, чем просиживают в казармах. И в отличии от практики еще десятилетней давности, когда учения проводились крайне редко, сейчас армия /изрядно сокращенная/ по-суворовски берет именно умением, а не числом.

Почему регионом учений выбрано Черное море? Конечно, это в первую очередь прерогатива верховного главнокомандующего, но кажется, что его выбор не случаен. Следующей зимой, уже менее чем через год, пройдет зимняя Олимпиада Сочи-2014, спортивные объекты которой расположены на черноморском побережье. И безопасность Олимпиады будут обеспечивать в том числе и военные моряки. Трудно предположить, что какая-либо страна попытается сорвать состязания вооруженным путем, но от возможного действия в регионе террористических групп зарекаться нельзя.

Более того, необходимо быть к этому готовым. И нынешний характер учений на Черном море, предполагающий высадку нескольких десантных отрядов в разных районах, указывает, что моряки отрабатывают именно контртеррористические операции.

Задействованы в нынешних учениях и многие части и соединения Южного военного округа, который большей частью базируется в регионе Северного Кавказа — десантники, танкисты, армейская и фронтовая авиация. Помимо плановой боевой подготовки они тоже в какой-то степени готовятся к Олимпиаде в Сочи. И не станут войска стеной вокруг олимпийских объектов — скорее всего, многочисленные гости их даже не увидят. Тем не менее, готовность для реагирования на любые угрозы будет на самом высоком уровне.


А флот у нас постоянно готовится к разному характеру действий на море и в Мировом океане. И не только Черноморский — учения регулярно проводятся на Северном, Балтийском, Тихоокеанском флотах, в Каспийской флотилии. Крупные маневры в феврале нынешнего года закончились в Средиземном море, там участвовало более 30 кораблей трех флотов. В минувшем году интенсивность плановых учений, боевых стрельб и дальних походов вообще можно назвать беспрецедентной со времен Советского флота.

...В кадрах какого-то старого кинофильма, наперерез американскому эсминцу, готовому захватить наше суденышко, выходит советский крейсер. Янки отворачивают. Зрители гордятся родным ВМФ.

Похоже, что гордость за российских флот, в том числе на Черном море, возрождается. И это чувство отнюдь не внезапно.

 

Виктор Сокирко (ИТАР-ТАСС, Москва)

http://www.itar-tass.com/c188/690166.html

Картина дня

наверх