На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 776 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина БогдановаШирочкина
    В Китае не боятся применять смертную казнь публично... И порядка там больше... Воруют, да! НО! не в таких объемах..!!!!Кому нужен морато...
  • Лариса Фомичева
    Мне кажется,что при задержании надо действовать гуманно-отбить почки,чтобы кровью ссал.В России появилас...
  • Александр Широков
    👍👍👍👍👍Кому нужен морато...

Платошкин о драпировке Мавзолея

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин отмечает, что фракция КПРФ выступает против драпировки Мавзолея в День Победы. И будет это делать до тех пор, пока драпировка есть. Это неправильное решение, убеждён Платошкин.

Платошкин о драпировке Мавзолея в День Победы

Платошкин отметил, что по поводу драпировки неоднократно отправляли запросы в различные государственные структуры, где чаще всего перекладывали ответственность за это решение с одного места на другое.

Но здесь все-таки необходимо понять логику, для чего это нужно, неужели никаким образом без этого нельзя обойтись? Тем более что изображение Мавзолея есть на многих картинах, даже на медалях, связанных с Днём Победы.

История вопроса

Драпировка Мавзолея началась в 2005 году. Это было связано с двумя факторами: во-первых, это деидеологизация Дня Победы, то есть по решению руководства в этот день не должно использоваться в качестве официальных символов никакой официальной советской символики. Именно тогда появилась акция «Георгиевская ленточка».

Второй фактор — гости России, которые приезжали на День Победы. В 2005 году представители многих стран мира приезжали в Москву и, видимо, не хотели видеть Мавзолей и коммунистические символы. Это тоже одна из важных причин, почему эти символы убрали и почему драпируют Мавзолей.

Данное решение никак на официальном уровне не объясняется. Логика неясна многим россиянам. Платошкин убеждён, что если нет никаких разумных аргументов в пользу драпировки, то нужно просто отказаться от неё.

Позиция КПРФ

Платошкин о драпировке Мавзолея в День Победы
Платошкин напоминает, что КПРФ каждый год призывает отказаться от драпировки Мавзолея, депутаты фракции компартии, включая Анжелику Глазкову, обращаются в официальные структуры с требованием объяснить, зачем это нужно.

Интересно, что за все эти долгие годы никаких четких ответов не было, то это решение само по себе специфическое, оно не оправдано ничем. Да и сама идея убрать советскую идеологию из Дня Победы — это неправильно.

Николай Платошкин полагает, что нужно уважать свою историю, в том числе идеологию, которая была не пустым звуком для людей, которые совершили подвиг. Как минимум из уважения к ним, а как максимум — к истории, безусловно, нужно вернуть советскую символику, не драпировать Мавзолей.

Картина дня

наверх