На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    Ага, как же. Это особы, приближённые к императору. Кто же их накажет?США конфискуют Ро...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Почему наведение порядка, законности, для всех, в России называют репрессиями? С чем бы не начинали бороться пришлыми...Без репрессий Рос...
  • Татьяна Ермолова
    Пожизненно!!! И проверки должны быть тщательные, Почему выдали паспорт РФ и не сподобились проверить этого ублюдка и ...В России появилас...

Является ли Россия сырьевой державой? Конечно нет! Рассказываю почему

Мы привыкли считать, что Россия это сырьевая страна, которая живет только за счет продажи своих ресурсов. И что продажа ресурсов это плохо, потому что добыча сырья это низкотехнологичная отрасль, производящая продукт с низкой добавленной стоимостью.

Это мнение справедливо, но только в определенных случаях. Например, это утверждение вполне можно отнести к таким странам, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Мексика или Венесуэла. В этих странах нефтяная отрасль действительно генерирует минимум добавленной стоимости.

Но у России все не так. Наше отличие в том, что добыча полезных ископаемых является локомотивом ряда отраслей, которые уже в свою очередь производят продукты с высокой добавленной стоимостью. То есть, добывая, например, нефть, Россия вместе с очередным добытым баррелем, производит не только сам этот баррель нефти, но и то, чем этот баррель добывается, то, чем потом его доставят заказчику, то, что обеспечит электроснабжение месторождения, то, с помощью чего этот баррель потом будет переработан.

Например, только для доставки нефти, Россия производит трубы большого диаметра (ТБД) для нефтепроводов, ГТД, вагоны, локомотивы, танкеры, в принципе все, что необходимо для доставки нефти от месторождения до покупателя.

Естественно, Россия производит и добывающее оборудование, мобильные газотурбинные электростанции. Россия производит и ряд оборудования для переработки нефти, включая отдельные установки для работы НПЗ, нефтехима, СПГ.

Вот только последний пример:

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех в первом квартале 2020 года поставила заказчикам 11 единиц энергогенерирующего и газоперекачивающего оборудования.

Четыре энергетические установки «Урал-4000» мощностью до 4 МВт установлены на объекты «Лукойла» в Пермском крае. Компании «Новатэк» поставлена установка «Урал-6000» мощностью до 6 МВт. В интересах компании «Газпромнефть» поставлен энергоагрегат ГТА-16 мощностью 16 МВт.

В основе этих установок - турбореактивные двигатели, произведенные в Перми на заводе "Пермские моторы".

Или другой пример: Строительство огромных судостроительных заводов "Звезда" и "Кольская верфь", которые будут строить (и уже строят) гигантские суда для добычи и транспортировки ресурсов и огромные ледоколы для работы на Севморпути.

Или еще один пример - строительство завода Ямал-СПГ4, где большая часть сложнейшего оборудования для сжижения природного газа - российского производства.

И таких примеров масса, от огромных заводов, до небольших производств, производящих запорную арматуру, насосы, и прочее оборудование для добычи углеводородов.

Поэтому российский баррель нефти, или кубометр газа, очень сильно отличаются от арабского или катарского барреля нефти или кубометра газа. Просто потому, что в нашей нефти и газе содержится громадная добавленная стоимость сопутствующих высокотехнологичных продуктов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх