На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 761 подписчик

Свежие комментарии

  • Василий Потуданский
    Согласен ! Это надо было сделать ещё 20 лет назад ! Но есть вопросы: - А раньше, при  СССР, как -то обходились без ни...Крым отказался от...
  • Игорь Кузнецов
    ПАСЕ приняли резолюцию, называя систему управления в РФ диктатурой, и призывали к деколонизации нашей страны. В их по...ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА Р...
  • Игорь Корнаковский
    Ну причем же здесь тупость и недальновидность чиновников. Когда речь идет о своем кармане и личном интересе? У них эт..."ВАКЦИН ОТ КОРИ Н...

Кочка мнения: "НАМ ПОДСУНУТ КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ"

С большой тревогой слежу за новостями российского футбола.

Я не могу любить Фабио Капелло, так как категорически против засилья легионеров в футболе, в нашем спорте вообще (и гастарбайтеров в стране). Но я вижу, что из него элементарно пытаются сделать козла отпущения, свалить на него если не всю, то большую часть вины. Большинство болельщиков возрадуются и забудут о куда более виновных, о наших многочисленных проблемах. А они-то останутся!

Нужно обязательно прояснить: кто, как и зачем поставил во главе сборной итальянца? Как говорится, назвать имена, фамилии, пароли, явки.

Я хорошо помню, что при Гусе Хиддинке и Дике Адвокаате специально держали в помощниках Александра Бородюка (его я уважаю ещё с тех времён, когда он сам выходил на поле; прекрасный был игрок; помню один из его великолепный голов, забитым им с лёта в стремительной контратаки после очень длинного паса со своей половины поля). Его готовили в преемники. Несомненно, он немало почерпнул у голландцев, мог бы продолжить их «традицию» с естественным внесением чего-то от себя. Но такой шанс ему не дали. На него наплевали, выбрали дорогущего Фабио Капелло, фактически поломав судьбу россиянина, который заслуживал куда большего уважения. Увы.

Между прочим, навязывание А.Бородюка голландцам, возможно, в какой-то мере помешало им лучше руководить сборной, ведь они могли бы взять тех людей, которые были бы им более полезны.

Сейчас А.Бородюка называют среди кандидатов на место маститого итальянца, но я, при всём уважении к нему, в сильном сомнении. Вот тогда это была естественная и самая лучшая кандидатура, но сегодня… Боюсь, он уже надломлен (хотелось бы ошибиться в этом), уже долго не у дел – прошлым летом ушёл с поста главного тренера московского «Торпедо», будет ли в достаточной мере уважаем игроки, ведь в каком-то смысле он неудачник?  Его сделали таким наши футбольные бонзы. Есть и другие факторы не в пользу Александра Бородюка (в любом случае его судьбой следовало бы озаботиться, нельзя относиться подобным образом к своим кажрам).

Ещё прочат в главные тренеры сборной России по футболу Б.Слуцкого (ЦСКА), но я в его тренерский талант не верю…

Третья кандидатура – Олег Кононов («Краснодар»), о нём мало что знаю, а потому судить не берусь.

Пусть решают те, кому сие положено.

Нам же нужно от них потребовать не валить всю вину на Ф.Капелло, с ним нужно расстаться по-человечески, и заняться решением насущных проблем. На мой взгляд, они таковы:

1. Российские команды стали игрушками богатеньких буратино и местных удельных князьков. Они не готовят резервы, не воспитывают своих игроков, покупают готовых.

Немало восторженных слов адресуют Германии, чья сборная стала сильнейшей в мире, но немцы давно и серьёзно занимаются массовостью футбола: у них играет и стар, и млад. Чуть ли не с пелёнок и до пенсии. Отсюда и результаты.

2. Ещё одна вопиющая проблема: слишком много легионеров в командах. Сегодня их обычно выходит на поле семеро, лишь остальные четверо – россияне. Выбирать в сборную просто не из кого. Кто не окажется у руля сборной, он с этой проблемой непременно столкнётся.

3. Календарь футбольного чемпионата вызывает большие вопросы. С недавнего времени перешли на формулу «осень-весна»: последние матчи прошли 30 мая, затем объявили каникулы. Новый чемпионат начнётся 19 июля, а закончится в декабре, возобновится в начале марта. Кто-то решил, что в ноябре-декабре, а потом в марте, играть лучше, чем в июне-июле. Очень странно, мягко говоря.

Повторяю, все эти проблемы одной отставкой Ф.Капелло не решить. Единственная надежда на В.Путина: недавно он прямо указал, что нужны перемены в спортивной сфере, следует готовить доморощенных игроков, не увлекаться покупками зарубежных звёзд, необходим общедоступный телеканал, которого по сей день нет. Спортивным чинушам следует услышать хотя бы его.

На чемпионат Европы мы всё равно попадём. Продолжаю в это верить. Если не со второго места (за него нужно биться до последней минуты!), то с третьего – напрямую или после стыковых матчей.

Автор:   Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх