На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 775 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Я за смертную казнь по некоторым видам преступлений, о которых неоднократно говорилось. Не можем перебороть волю влас...Кому нужен морато...
  • Владимир Алтайцев
    Рыба гниёт с головы. Надоела  эта  болтовня, словоблудие  о гуманизме. Идёт  война с НАТО, потому  никакого гуманизма...Кому нужен морато...
  • Владимир Алтайцев
    А что, чеченцы  все  такие  белые  и пушистые?  То  ещё  дерьмо, гораздо  хуже  тех  же узбеков  и таджиков. По  свое..."Кадыровцы" не по...

Не ходите в гости к Леониду Кравчуку

И на свидание к нему не ходите тоже. Даже если он вас сам попросит. Не ходите. Просто твердо скажите "ні, дякую, але ні".

Я вот о чем: тут он в программе одной поучаствовал на "Украине 24", про российско-украинские непростые отношения рассуждал.

Я об этом рассуждать не буду. Не потому, что мнения своего не имею. Имею. Но, во-первых, говорить об этой ситуации, не употребляя обсценной лексики, мне представляется невозможным - тут многие меня поймут. Во-вторых, повторюсь, для этого есть политологи и политики, на крайний случай военные. Хотя очень надеюсь, что этого крайнего случая не случится.

А мне просто хочется поделиться своими эмоциями, возникшими по прочтении-прослушивании высказываний этого удивительного персонажа - Леонида Макаровича Кравчука.

87-летний борец - пламенный коммунист, верный ленинец, заведующий отделом агитации и пропаганды, позже заведующий идеологическим отделом ЦК КПУ, депутат Верховного совета УССР... Фууу.... Это еще не все. Член ЦК КПСС, председатель Верховного Совета Украинской ССР...

... И тут задул ветер перемен. Зашатался СССР вместе с УССР и ее Верховным Советом.

И в 1991 году, почти достигнув пенсионного возраста, Леонид Макарович вышел из КПСС и решил, что пора-пора и хватит уже. Решил и... стал Президентом Украины. Ну не грядки же в огороде окучивать, в самом деле.

После подписания Беловежских соглашений некогда выдающийся деятель Коммунистической партии Советского Союза навалял закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины.

Потом были соглашения по Черноморскому флоту и передаче России ядерного оружия.

В 1993 году проиграл Леониду Кучме на досрочных президентских выборах, назначенных по причине массовых беспорядков в стране.

Из политики не ушел, ибо борец. Но с возрастом его все больше и больше сносило в сторону русофобии.

С 2006 года находился в "свободном плавании", что-то писал, возможно даже мемуары. В 2016 году с гордостью заявлял, что именно украинский народ стал могильщиком СССР.

А в 2020 году в чью-то светлую голову пришла мысль назначить почтенного старца председателем контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

С другой стороны, тогда уже всем было ясно, что всякие соглашения на эту тему - только ширма и способ манипулирования. Ну а раз так, то кто, как не Леонид Макарович, может и должен представлять эту группу.

Вот он и представляет. И делает это достойно. Говорит речи, дает интервью, порой несет такое... Он не забыт, он "на коне" и снова "поймал ветер", полностью вписан в мейн-стрим и колеблется вместе с линией того, что главней в данный конкретный момент. Ибо привычка, знаете ли, дело такое...

Но мы говорили о замечательной передаче на украинском канале "Украина 24" с участием вышеописанного патриарха.

Его анализ ситуации восхищает, потрясает, но не удивляет.

Для начала он хорошенько попугал Россию и Путина:

...по моему мнению, несмотря на... оптимистичные заявления со стороны России, она не готова к широкомасштабной войне... Я думаю, что Путин знает, чем это может завершиться для него. Очень хорошо знает

Сообщил, что Россия непредсказуема и от нее "можно ждать чего угодно". А потому:

Мы должны быть готовы к любым сценариям... Как писали классики, нужно быть начеку .

Не спрашивайте меня, о каких классиках речь. И его не спрашивайте тоже. Будьте осмотрительны, дабы не быть принятым почтенным старцем за маньяка, ибо тогда вам кранты:

Не играйтесь с Украиной, подавитесь обязательно. Это вам не маленькое государство. Это государство в центре Европы, которое мир не отдаст в жертву какому-то маньяку

Тут в разговор вмешался ушлый и хитрый провокатор Гордон и спросил Кравчука, держит ли он по-прежнему оружие на тумбочке около своей кровати.

Зря он так, конечно. Все-таки уважать людей в возрасте надо. Но вопрос был задан и ответ воспоследовал:

У меня? Почищено, готово! Более того, у меня охрана есть. У меня есть пристреленные места из моего дома, с балкона. Я им говорю: "Ребята, если будет какая-то неприятность, не бегайте, потому что я далеко не вижу, но тень увижу, а стреляю я хорошо. Могу случайно подстрелить". Я буду стрелять до последнего, пока у меня руки будут держать оружие, пока буду видеть врага. Я его, сукиного сына, к себе на порог не приглашал, он пришел сам ...

Еще раз повторяю: будьте внимательны и осторожны. Вооруженный человек в весьма почтенном возрасте, подверженный некоторым фобиям, плохо видящий, но хорошо стреляющий, представляет собой некоторую опасность для окружающих, независимо от их целей и национальности.

А неосторожный Гордон все не унимается и продолжает развлекаться:

То есть, Леонид Макарович, если кто-то с парашютами начнет прыгать возле вашего дома с российскими флагами, вы это оружие используете должным образом ?

Кравчук издевки, понятное дело, не уловил и ответил, как это сейчас принято говорить, с звериной серьезностью:

Использую обязательно! Предупреждаю всех врагов, которые хотят прийти ко мне на свидание: пусть лучше обходят мой дом, потому что, кроме охраны, я еще сам себя охраняю.

Вы, конечно, сейчас скажете, что, мол, смешной он, кому он нужен на свидания к нему ходить. И будете отчасти правы.

Но, тем не менее, граждане, если когда-нибудь судьба занесет вас в элитный поселок Конча-Заспа, что на юго-восточной окраине Киева, вы, прежде чем начать прыгать с российским флагом, потрудитесь снять парашют. И, заклинаю вас, старайтесь не отбрасывать тени. Ибо наличие совокупности этих признаков может напугать патриарха и спровоцировать с его стороны непроизвольные, но опасные действия.

Правда, тут в интернетах весьма распространено мнение, что патроны у Леонида Макаровича холостые, что где-то под матрасом припрятан партбилет, а на кухне заготовлен уже хлеб-соль на вышитом рушнике...

Но, знаете, береженого, как говорится...

И вы берегите себя.

А я очень надеюсь, что когда-нибудь, может быть даже очень скоро, мы будем вспоминать эту ситуацию как дурацкий ночной кошмар.

И да простится мне мой мало оправданный оптимизм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх