На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • роза саитова
    До того дошла ненависть к России, что болтают бог знае что. Позорище вам ЯпонииЯпония окончатель...
  • евгений черкашин
    Эти грязные косоглазые черти лижут жопу америке и уже совсем обезумели от такого счастья.Япония окончатель...
  • Владимир Аверков
    А что вы хотите от очень жестокой нации,которая ВЫРЕЗАЛА китайцев и др.народы МИЛЛИОНАМИ,организовывала эксперименты ...Япония окончатель...

А круг друзей заклятых всё теснее...

автор - Venefica

Признаюсь, удручают меня реалии внешней политики Отечества нашего. И люди, её проводящие - тоже. И нет, я сегодня не собираюсь обсуждать обмен любезностями между "рan honorowy" и экс-главой МИД Польши Радославом Сикорским и "голосом МИД России" Марией Захаровой у кого что где шибче звенит, только вспомню валькирию Революции А. Коллонтай и её вышивку без узелков на шведском политическом поле... Эта дама, в отличии от нынешних политических тяжеловесов, умела быть сдержанной и точной в своих высказываниях даже на самые острые темы.

Как, например, в случае неоднозначных событий на советско-финской границе, приведших к памятной войне, так называемого "Майнильского инцидента", когда 26 ноября 1939 года на участке границы вблизи небольшой деревушки Майнила было сделано 7 орудийных выстрелов, в результате чего было убито 4 советских военнослужащих и обе стороны начали обвинять друг друга в произошедшем: одни в обстреле пограничников, другие - в провокации.

В те дни Коллонтай была Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Швеции, и премьер-министр этой страны Ханссон, спросил у советского Посла: "Почему СССР, зная, какую роль Швеция играет в отношениях с Финляндией, каковы их связи, каков авторитет, не обратился к ней за посредничеством?»" на что Коллонтай ответила весьма корректно, но однозначно выразительно: "Для ответа на этот вопрос мне нужны инструкции моего правительства. Я их не имею". Перевод на русский недипломатичный звучал бы присловьем про тех, чей номер восемь - и они ждут.. Кое-кто сейчас так бы и твитнул, но Александра, по счастью, не Маша, всё всё поняли, но никто не был оскорблён...

Но, как говорится, одно дело - коммунисты, умевшие в дипломатию даже с принципиальными антикоммунистами, и другое дело - лица, страдавшие от коммунизма, причем с обоих сторон. И, что самое увлекательное, несмотря на то, что со всех сторон один сплошной антикоммунизм, с союзниками у нас как-то бедно - Варшавский блок распался, а новое ОДКБ хорошо только против борцов с повышением цен. Да и то приглашающая сторона просит "проходить побыстрее, не задерживаться", и не иначе как в благодарность за оказанную помощь назначает на ключевые посты весьма неоднозначных персонажей, известных нелюбовью к русским "помогателям".

А тем временем в недружественную НАТО просятся не только "не друзья-не братья", но и ранее нейтральные страны, ранее упоминавшиеся Швеция и Финляндия заинтересованно так поглядывают на этот военный союз. И дядюшка Сэм им призывно руками машет, дескать обсудим, рады будем...

И это делается, я напомню, в ответ на требование нашего руководства "вернуть все к 1997 году". НАТО ожидаемо отказалось.

Фото из открытых источников. Здание МИД. Здание то же, преемственности нет(

В переводе с дипломатического на обычный... любящие соседи планируют вернуть Россию к так любимым нынешним нашим руководством временам Николая Первого- Александра Второго после февраля 1956 года, только уже без территорий тогдашней Империи. Ну, какие дипломаты, такая и дипломатия.

Английская карикатура периода Крымской войны

Прискорбно всё это. Зато кто там мину-то заложил? А Коллонтай, поди, бикфордов шнур поджигала...

Картина дня

наверх