На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

126 032 подписчика

Свежие комментарии

С победой, предатель! Глава федерации борьбы Мамиашвили обматерил бывшего чемпиона сборной РФ — что его взбесило

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили назвал «предателем» Чермена Валиева, выступающего за Албанию, во время церемонии награждения на чемпионате Европы в Братиславе. Ранее победитель соревнований был в составе российской команды.

Как Мамиашвили объяснил свое поведение, кто обвинил главу ФСБР в продаже борцов — в материале NEWS.ru.

Что сказал Мамиашвили борцу Валиеву

На чемпионате Европы по борьбе в Братиславе вспыхнул скандал. Соперником Валиева в финале весовой категории до 74 кг стал россиянин Заурбек Сидаков, олимпийский чемпион Токио. Он считался фаворитом схватки, но уступил из-за судейского решения. Весь пьедестал состоял из выходцев из России. Бронзу завоевал выступающий за Словакию Таймураз Салказанов.

Борцов награждал Мамиашвили. Президент ФСБР с силой надел золотую медаль на Валиева, сжал ему руку и что-то сказал. По данным Metaratings, Мамиашвили назвал выступающего за Албанию борца «предателем» и выругался матом. Валиев слегка отмахнулся. На кадрах трансляции было видно, что борец был в недоумении. Затем Мамиашвили отошел в сторону то ли с усмешкой, то ли с натянутой улыбкой.

«Я поздравил его с победой. Может, он удивился, что я его награждаю. Потому что еще год назад, буквально за четыре месяца до Олимпиады, он был в нашей сборной. Национальная команда его готовила, но сегодня он уже под албанским флагом со слезами на глазах. Может, его это смутило? Вот таким, как Чермен, без разницы, какой флаг. Сегодня — албанский, завтра — болгарский. А так — албанский флаг им в руки», — заявил Мамиашвили после церемонии награждения.

Валиев отметил, что при переходе в сборную Албании он выполнил все обязательства — выплатил взносы в международную и российскую федерации борьбы.

«Что произошло на церемонии награждения? Михаил Геразиевич назвал меня предателем Родины. Я был в недоумении… Пытался ли я поговорить с ним после ситуации на награждении? Я подходил к нему, но организаторы увели меня», — цитирует борца «Матч ТВ».

Почему борец Валиев стал выступать за Албанию

Валиев родился в 1998 году в Северной Осетии. Выступая за РФ, он взял золото молодежного чемпионата Европы. Спортсмен также является двукратным победителем первенств России.

Зимой 2024 года перед Олимпиадой в Париже Валиев решил сменить спортивное гражданство и перейти в сборную Албании. Российские борцы не принимали участие в Играх. Валиев принес Албании бронзовую медаль Олимпиады.

В 2022 году после отстранения российских борцов от международных соревнований спортивное гражданство сменили еще несколько человек. Магомед Рамазанов завоевал для Болгарии золото Олимпиады в Париже. На Играх также победили представляющий Бахрейн Ахмед Тажудинов и выступающий за Таджикистан Разамбек Жамалов. Бронзовую медаль Олимпиады в Париже в составе сборной Греции завоевал Даурен Куруглиев. Все эти спортсмены родились в РФ.

Кто обвинил Мамиашвили в продаже борцов

За Валиева вступился его тренер Кахабер Дзукаев. Он отметил, что Мамиашвили не должен был предъявлять претензии спортсмену во время церемонии награждения.

«Это взрослый человек, у него седые волосы. Если он себе это позволил, то я не знаю, как его человеком можно назвать. Как может быть такое? Он великий, а пацаненок идет на эту ступень, и он так себя ведет. Улыбается лицемерно. Так же нельзя! Если есть какие-то претензии, позови пацана, и он тебе ответ даст. Я не знаю, что именно там произошло», — сказал Дзукаев.

Бывший главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев на своей странице в Instagram (деятельность в РФ запрещена) написал, что скандал вокруг Мамиашвили и Валиева наносит ущерб репутации РФ. По его мнению, поведение главы ФСБР не вписывается ни в какие рамки дозволенного и противоречит всем спортивным принципам, гуманистическим идеалам, а также борцовским традициям. Тедеев обвинил Мамиашвили в «продаже борцов» в разные сборные.

«Мне бы хотелось поинтересоваться у Мамиашвили, с какой совестью он говорит кому-то о предательстве, если сам много лет продает борцов в разные сборные и отпускает их туда за большие деньги? Каким лицемером нужно быть, чтобы вместо поздравлений чемпиону высказывать ему какие-то претензии. Чермен сдержался, как и положено младшему, воспитанному в кавказских традициях, но я бы даже медаль из рук такого недостаршего никогда не взял… Какие бы дальше разбирательства ни шли, что бы сейчас ни происходило, я в любой момент встану рядом с Черменом, как и с любым борцом, в адрес которого будет допущена такая несправедливость!» — заявил экс-тренер сборной России.

Тедеев покинул пост наставника национальной команды в 2022 году. Он обвинил Мамиашвили в своем уходе. По данным СМИ, между тренером и главой ФСБР был конфликт.

«Считаю, пришло время поговорить начистоту и прояснить ситуацию, связанную с моей отставкой с поста главного тренера сборной России по вольной борьбе… Решение не продлевать со мной контракт было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили. У кого-то есть вопросы к моей профессиональной компетентности или результатам сборной по вольной борьбе, которой я руководил около 20 лет? Думаю, что таких вопросов нет», — сказал Тедеев.

Мамиашвили призвал Тедеева закрыть рот

Мамиашвили заявил NEWS.ru, что его не удивили слова Тедеева. По его мнению, если бы россияне провалились на чемпионате Европы, такие люди были бы счастливы. Мамиашвили выразил сожаление, что в обществе есть обиженная богом категория людей.

«А как же так, ты 20 лет главный тренер и вице-президент федерации, ты основной человек, через тебя проходит весь состав, куда же ты смотрел тогда? Как же ты закрывал глаза, если был мерзавец, который распродал все? Тогда откуда эти недопонимания, когда спортсмены так или иначе пытаются сменить спортивное гражданство? Если продал и продал. Сиди, рот закрой и молчи. Ты же продал. Десятилетиями это происходит у тебя на глазах, это твоя команда, у тебя колоссальный опыт, знаешь, что делать в таких ситуациях. Пиши заявление на людей», — сказал Мамиашвили.

Руководитель ФСБР отметил, что в трудные моменты нужно объединяться вокруг команды. Он напомнил, что Тедееву всегда помогали решить спорные моменты.

«Когда наступал момент истины, вокруг сборной команды и главного тренера всегда объединялись. Я не вижу здесь этих говорунов, которые сформировали площадку благодаря борьбе, поддержке людей и результатам спортсменов», — добавил Мамиашвили.

Как Мамиашвили объяснил переход Валиева в сборную Албании

Мамиашвили заявил NEWS.ru, что любой переход спортсмена в другую сборную — это отдельная история. По его словам, существует категория людей, которые ставят личные обиды выше командных интересов. Мамиашвили отметил, что отрицательно относится к смене спортивного гражданства

«Моя позиция понятна и общеизвестна. Внутри международной федерации мы пытаемся защитить интересы сборной команды. К огромному сожалению, есть категория людей, у которых личные обиды, иногда обоснованные, иногда нет, переносятся на вопросы, касающиеся не только личных отношений», — сказал Мамиашвили.

Глава ФСБР подчеркнул, что с его стороны в адрес Валиева не было никакой грубости. Мамиашвили отметил, что энергично поздравил, надел медаль, пожал ему руки, и на этом все закончилось. Он привел в пример борцов из других сборных, являющихся лидерами в этом виде спорта.

«Назовите мне хоть одного американца, который сменял спортивное гражданство, или японца, который категорически доминирует. Поверьте мне, они тоже там не миллиардеры, значит, что-то ненормальное происходит. Я говорю об этом уже не первый день», — отметил Мамиашвили.

Загрузка
Рекомендуем
Популярное
наверх