На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

Пашинян: "Мы больше не должны обслуживать интересы России. Без России у нас больше перспектив"

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. 

Премьеру Армении Николу Пашиняну сейчас 48 лет. В далёком 2001 году, когда ему было 26 лет, он написал геополитическую статью, о перспективах Армении в союзе с Россией и без. Уже тогда он предельно ясно обозначил свою позицию по отношению к России.

Пашинян

Речь в статье об интересах Москвы, Вашингтона, Анкары, Баку и Еревана. Просто прочитайте.

"Включение вопроса Мегри (часть Зангезурского коридора, через которую Баку и Анкара хотят проложить транспортный коридор и соединить два государства) в повестку дня, если выражаться обыденным языком, является следствием нежелания армян следовать своим национальным интересам.

Иллюстрация

Точнее, следствием того, что нежелание положили в основу политики государства. Турки знают, чего хотят. Они хотят выйти в Среднюю Азию, а если принять во внимание то, что у США нет второго такого союзника с амбициями в Центральной Азии, то получается, что США хотят выйти в Среднюю Азию через Турцию.
Армения же совершенно не знает, чего хочет. Армения знает только то, что она должна сделать все, чтобы не допустить проникновения Турции в Центральную Азию, потому что это не выгодно России и Китаю, который, в последнее время, стал нашим другом. А США думают, если РА игнорирует собственные интересы и обслуживает интересы России, то что мешает маленькой, чрезвычайно маленькой территории послужить интересам США и Турции? Эта небольшая территория – Мегри, и если идея этого коридора осуществится, Армения больше не сможет мешать Турции и США, потому что перестанет быть геополитическим фактором. Сейчас Армения является геополитическим фактором, причем серьезным, в том числе и в силу своего географического положения (на которое так часто жалуются). Но сегодня геополитический фактор мешает чьим-то планам. Разумеется, никто и никогда не отдается безоговорочно реализации планов соседей и не пытается совместить их со своими интересами. В нашем случае, однако, ирония заключается в том, что выход Турции в Центральную Азию совершенно не противоречит нашим интересам, а, повторюсь, противоречит интересам России и Китая. Так зачем же мы мешаем Турции и помогаем России и Китаю?
Кстати, план отделения Мегри очень похож на план ген-да 1915 года, в плане мотивов. Уже тогда армяне, игнорируя собственные интересы, попали в лоно "безграничной русской любви" и зависимости. Мы все знаем, что тогда произошло и кто в этом виноват. То, что Мегри нужен туркам и США, это просто великолепно, потому что в этом случае Мегри из обычной территории превращается в козырь. Наш козырь. Я не понимаю взглядов, что мы должны держать свой козырь близко к груди. Это детский подход. Позиция Армении в этом вопросе должна быть такой - если Турция или Азербайджан хотят сообщаться через Мегри (Зангезурский коридор), пусть сообщаются, пусть пользуются нашей территорией, пусть пользуются нашей железной дорогой и платят нам за это огромные деньги, как принято в мире.
Кстати, у Турции нет железнодорожного сообщения с Нахичеванью, и чтобы добраться до Нахичевани, туркам придется воспользоваться нашей железной дорогой, по линии Гюмри-Ереван-Ераск, и заплатить за нее. Пусть экономисты посчитают, сколько это миллионов долларов для нашего бюджета. Другими словами, идея открытия коммуникаций не так уж и плоха. Другое дело, что эта идея при участии таких, как Кочарян (экс лидер Армении), стала "головной болью" нации. Потому что они путают открытие коммуникаций со сдачей земли. Нам дан исторический шанс стать сердцем этого региона, точкой пересечения Запада и Востока, со всеми вытекающими из этого последствиями. Чтобы использовать этот шанс, необходимы следующие условия:
-Уберите от власти тех, кто препятствует передаче Мегри туркам и азербайджанцам для формирования коридора
-Осознайте, что у Армении могут быть интересы, отличные от интересов России. Без России у Армении гораздо больше перспектив.
-Осознание того, что Турция и Азербайджан являются нашими соседями, и улучшение отношений с ними является жизненно важным вопросом.
Армения для Турции – дорога в Среднюю Азию. Турция для Армении – выход в Европу. Азербайджан – это выход для Армении в Среднюю Азию. Для Азербайджана Армения – это выход в Турцию, а значит и в Европу. Вот клубок коммуникационных интересов, взаимосвязанное практическое применение которых будет способствовать стабилизации и развитию региона.
Чтобы избежать путаницы, сделаю несколько замечаний, когда мы говорим, что Армения пророссийская, это не значит, что Кочарян тоже пророссийский. Я уже неоднократно говорил, что Кочарян вообще не ставит никаких вопросов и не может представить точку зрения Армении. Кочарян вообще не представляет никакой точки зрения, он лишь выполняет заказы США, Франции, а иногда и России в Армении. США приказывают передать Мегри, Кочарян начинает процесс передачи. Россия поручает не передавать Мегри, Кочарян выступает против передачи Мегри от имени Армении. А сам Кочарян является олицетворением отсутствия у Армении представлений о собственных интересах. Политика Кочаряна, если ее расшифровать, заключается в следующем. У Армении нет интересов, есть интересы у других, и мы должны выбирать, чьим интересам мы служим. Позже возник комплементаризм, который, по сути, означает, что Армения готова служить интересам всех одновременно.

Выводов после прочтения этой статьи несколько:

Во-первых, Пашинян никогда и никого в Армении не обманывал, он ещё 20 лет назад говорил про этот маршрут без учёта Арцаха, который и предполагалось рано или поздно сдать. Вопрос был лишь в доходах, которые можно было получить в результате вой-ы или напрямую отмыть в процессе подготовки. Когда Пашинян пришёл к власти в 2018 году, вопрос Арцаха уже тогда был предрешён. Оставалось лишь оттянуть время, чтобы заработать побольше на подготовке. Армяне прекрасно знают, что Пашинян выгнал из армии всех старых военачальников, в том числе и тех, кто победил в Первой Карабахской. На их место он назначил своих людей, потому что со своими проще "отмывать".

Пашинян

Во-вторых, Россию он уже тогда не любил, но это его личное дело. Вопрос лишь в том, что обвиняя Кочаряна, он сам начал поступать точно так же. Посмотрите, как вырос товарный оборот РФ и РА за последние 5 лет. То есть он захотел заработать на России, а затем сдать в аренду Баку и Анкаре коридор, чтобы заработать ещё и на них. А попутно, стал брать денежку от Вашингтона, Брюсселя и Парижа. Что-то вроде "многовекторной турецкой политики". Только Ереван не Анкара. Чтобы так делать, нужен выход к морю, сильная армия, значительное население, грамотный лидер и идея объединения соседей. У Армении ничего из этого нет, поэтому план сразу же провалился. Баку и Анкара, после победы во Второй Карабахской и окончательного закрытия вопроса по Арцаху, задались вопросом "А зачем нам платить Еревану, если можно просто взять"?

Эрдоган и Алиев

В Москве задались другим вопросом "А зачем нам в принципе иметь дело с тем, кто хочет нас эксплуатировать"? Ну и в Париже и Вашингтоне задались третьим вопросом "А почему бы не открыть несколько военных баз в Закавказье, пока там такой, как Пашинян".

И весь план Пашиняна поплыл и теперь он бегает в попытках окончательно сдать интересы страны за подходящую сумму.

Пашинян

И в-третьих, перспективы Армении с таким подходом плачевны. Пока всё идёт к тому, что на одну страну в Закавказье станет меньше. Можно ли спасти ситуацию? Да, но времени мало и Пашинян на это не способен. А кто способен? Мы полагаем, что новая власть из "кочаряновской коалиции", хотя скамейка у оппозиции очень короткая. И главное условие, даже если новая власть с огромным трудом сможет поправить ситуацию, то это возможно исключительно с опорой на армянскую церковь, которая должна стать связующим звеном между разделённым армянским народом. Политик такую огромную трещину между людьми скрепить при всём желании не сможет, слишком много сделано для разделения народа, а церковь на это способна. Но времени в обрез.

Всем добра.

 

Пашинян присягнул на верность Парижу и принялся выгонять российский контингент из аэропорта "Звартноц"

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация.

Новость первая, Пашинян прилетел в Париж и переговорил с Макроном, премьером Атталем и французской элитой. Затем, на французском телевидении рассказал, как Россия обижает Армению, как ОДКБ ничего не хочет делать для "бедного Еревана" и вообще из ОДКБ Армения выходит, предварительно замораживая там своё участие 

Новость вторая, российские пограничники будут выведены из международного аэропорта "Звартноц".

Новость третья, в ближайшее время, в Ереван прилетит французский министр обороны Лекорню, со свитой депутатов и военных. При этом вчера французы передали Еревану несколько единиц оборонительной и наступательной техники (радары, оптику, крупнокалиберную технику).

Исходя из вышесказанного, соображения следующие:

Французы пытаются взять реванш у русских за геополитический проигрыш в Африке, откуда они с треском вылетели после прихода наших. Плюс до транспортного коридора "Север-Юг", на территории Азербайджана и Ирана, рукой подать. Главная проблема Франции заключается в том, что доступ их военных в Армению возможен исключительно через территорию Грузии, где влияние Турции и России достаточно велико, однако президентша, с французским подданством, может помочь решить эту проблему.

В свою очередь французские военные в Армении - это красная тряпка для Баку. Президент Алиев вполне ясно дал понять, что если Ереван будет закупать французские или иные виды вооружения, то последует незамедлительный ответ.

Армения должна знать, что сколько бы оружия она ни покупала, как бы она ни поддерживалась, любой источник угро-ы для нас будет немедленно уничт-ен. Я этого не скрываю, чтобы завтра никто не сказал, что произошло что-то неожиданное. Пусть все услышат, что если мы обнаружим для себя реальную угрозу, а не эту французскую рухлядь, не эти консервные банки под названием "Бастион", то сразу предпримем превентивные меры для их унич-ения" - И.Алиев.

Так что в этом смысле Ереван провоцирует Азербайджан, причём весьма активно. Сегодняшние отношения России и Азербайджана, с точки зрения выгоды, имеют куда более значимые преимущества, чем с Арменией. Один торговый коридор в Индию чего стоит. Одна из веток транспортного коридора "Север-Юг" проходит через Азербайджан. С точки зрения построения собственных логистических путей - это стратегический союз. А вот Армения - дотационная страна, и по топливу, и по энергоресурсам, и по многим другим направлениям. В этом смысле, Азербайджан более выгодный партнёр для Москвы. Другой вопрос, что с Пашиняном мы уже не договоримся, поэтому просто ждём смены власти в Армении и внимательно наблюдаем.

Может и стоит дать Пашиняну зайти максимально далеко, а затем просто посмотреть на результаты со стороны. Армения не Шумерия, у неё нет рядом Польши, откуда пойдёт помощь НАТО, она зажата Турцией и Азербайджаном. Там таких последствий не будет. Кстати, кто напомнит, сколько раз Армения теряла государственность за свою историю? Вопрос без подвоха, просто любопытно.

Позвольте напомнить следующие строки:

"Сегодня 5 ноября. Мы просим помощи у стран Антанты. Мы обращаемся ко всему цивилизованному мировому сообществу с призывом: "Мы оставлены одни. Помогите. Нам срочно нужна ваша поддержка. Мы не можем самостоятельно справиться" - Дашнаки (Дашнакцутюн - политическое руководство Армении в 1920 году) о наступлении Турции, когда те были на подступах к Еревану. В момент написания этого обращения, французы уже оставили армянские войска и вывели свой контингент....

Картина дня

наверх