На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пенсионер
    Когда в России появится закрепленное Законом право на самооборону, тогда люди будут и пресекать правонарушения. А пок...НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД...
  • Nikolay Zakharov
    Да уж быстрее бы,генерал приступил к финальной серии,заждались.Триумфальное возв...
  • Александр яросв
    России нужен жесткий и властный правитель как Сталин, а не дипломаты рисующие красные линии.Без репрессий Рос...

Таджикистан поставил России "удовлетворительно" за соблюдение прав мигрантов – Рахмон продолжает наглеть

И снова про миграционный вопрос и про внешнюю политику России на среднеазиатском направлении.

Помните я писал, как 5 делегаций из Таджикистана приехали в крупнейшие города России с инспекцией – Новосибирск, Екатеринбург, Уфу, Москву и Санкт-Петербург? Проверяли там соблюдение прав выходцев из Тажикистана, проводили какие-то беседы с представителями местных диаспор. Вот сообщение Коммерсанта.

Также сообщалось, что вопросы трудовой миграции находятся на особом контроле у Президента Республики Рахмона – дескать принимаются практические меры по ее регулированию, а также для защиты прав таджикского населения России.

Так вот, буквально на днях посольство Таджикистана в Москве поделилось результатам этих проверок. Итоги проверки жизни мигрантов в России таджикские дипломаты сочли "удовлетворительными".

На этом в целом можно было бы закончить, если бы не комментарий нашего МИДа, опубликованный РБК.

Пресс-служба МИД России сообщила изданию, что "власти Таджикистана "официально и заблаговременно, в полном соответствии с нормами дипломатической практики уведомили российскую сторону о предстоящем визите" и что (далее внимание цитата) "насколько им известно члены таджикской делегации были удовлетворены итогами поездки, расценив общение с диаспорой «как весьма полезное и плодотворное".

Между тем, российским МИД отметил, что "трудовая миграция в Россию — это долгосрочная тенденция, которая носит взаимовыгодный характер".

Короткий комментарий.

1. Как вам формулировки нашего МИДа – "Члены таджикской делегации были удовлетворены итогами поездки" и "нас заблаговременно и официально уведомили".

Ну Слава Богу, что Москву уведомили и что таджики удовлетворены. Ведь это самое главное для граждан России (нет) и для российских властей, чтобы руководство Таджикистана было удовлетворено. Все остальное не имеет значения. Поэтому Москва и амнистию для 120 тыс. таджикских мигрантов проводит, освобождая их от административной ответственности... Просто поглядите, как это мило – Москва делает все ради того, чтобы удовлетворить Таджикистан.

Только несколько вопросов в этой связи возникает.

1. А кто у нас тут ядерная держава, претендующая на роль одного из центров силы в новом миропорядке (по крайней мере, об этом нам ежедневно говорят большие чиновники по телевизору)? Россия или Таджикистан? Хотя мы в принципе так же себя ведем и с коллективным Западом – вечно уступаем, обманываемся, боимся заявить о себе и о своих интересах. Поэтому ничего удивительного, что и Рахмон продолжает наглеть.

Подобную картину едва ли можно представить в США. Мексиканские делегации с проверкой условий жизни мигрантов в штате Техас? Нонсенс. Но у нас такое возможно.

При этом все преподносится так, будто все хорошо – нас же официально, заблаговременно уведомили и с четким соответствием дипломатическим правилам. Все как любят там наверху – не вмешиваться в дела других и соблюдать международное право. А то, как видится со стороны, никого не волнует. А видится, это как будто представители монгольского хана приехали в свой улус.

2. В МИДе или кто-нибудь из высших чиновников не хочет наконец публично высказать Душанбе за беспредел, творимый таджикскими гражданами у нас в России. Ни одного хоть какого-то обостряющего заявления я до сих пор ни от кого не слышал. Вот, например, в Наро-Фоминске на днях поймали таджикского наркобарона. Силовики изъяли товара на сумму почти 3 млрд рублей – 214 кг. Очень хорошая возможность публично об этом заявить и потребовать объяснений от Таджикистана, мол, почему ваши граждане приезжают сюда и занимаются наркотрафиком?

А у нас все в духе "как бы чего не вышло". В результате министр иностранных дел Таджикистана публично отказывает Лаврову и руководству России во вступлении Республики в ЕАЭС. Вот вам и результат....

В общем у нас все как обычно – все идет по плану и даже с опережением графика.

https://dzen.ru/a/ZPRBSdZDrka3...

Картина дня

наверх