На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    Попробуйте объединиться. Объединения русских власть боится до коликов. Мигрантов в диаспоры не боится, а русских боит...Мигранты штурмуют...
  • Walery
    Мигранты вроде клещей весной - они везде... питаются за счет российского народа и еще в итоге уничтожат его.  Кочевые...Мигранты штурмуют...
  • Анна Егорова
    На востоке Москвы есть разрешение на снос прекрасной школы, в угоду застройщикам, которые собираются строить там очер...Мигранты штурмуют...

«Репрессивные» законы – предвестники вступления Украины в Таможенный союз, – прогноз

 

Киев, Январь 16 (Новый Регион, Николай Волгов) – Принятые в четверг Верховной Радой «репрессивные» законы дадут новое дыхание начавшему было угасать протестному движению на Майдане. Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет Николай Волгов, исполнительный директор АП «POLITCONSULTANT.org».

...Законодательные новеллы выглядят несколько запоздавшими. Вводить их надо было до начала массовых акций протеста, как превентивную меру. Тогда это прошло бы незамеченным для основной массы обывателей (которые сейчас стали гражданами), особенно на фоне унылых попыток раскачать улицу в ходе прошлогодних агиттуров лидеров оппозиции.

Теперь же, власть, по сути, предоставила оппозиции возможность успешно разрешить назревающий идеологический кризис Евромайдана и объединить всех протестующих вокруг универсальной идеи защиты крайне важных для них прав и свобод, которые можно синтезировать в такое себе «право на Майдан». Теперь они будут защищать его не только как опорный пункт, физическую точку на карте, но и как уникальный элемент политической культуры, веху в развитии общества и нации, наконец, право на надежду, как таковую.

В этой ситуации я ожидаю появления «второго дыхания» у довольно «подсевшего» протестного движения. По сути, власть сама вбросила в костёр протестов новое топливо. Тем более, что это в парламенте оппозиционные политики плодят историю поражений, в то время, как улица демонстрирует совсем иной результат.

Однако, главная интрига заключается в том, подпишет ли президент этот закон. Если да, то, скорее всего, стоит ожидать изменений в Конституцию относительно выборов главы государства в парламенте и вступления в Таможенный союз.

Однако, Янукович может не подписать законы по ряду соображений. Во-первых, это будет сигнал евроатлантическому политикуму, что президент лично, является сторонником европейского вектора и не собирается прививать в Украине политический режим, характерный для стран ТС. Это не даст окончательно закрыть перед собой и ближайшим окружением окно в Европу, а также оставит на повестке дня вопрос о подписании соглашения с ЕС.

Во-вторых, это будет первым существенным шагом власти на пути урегулирования политического кризиса. Своего рода уступкой оппозиции, за которую ей нужно будет как-то адекватно рассчитываться.

В-третьих, это продемонстрирует наличие у президента инстинкта политического самосохранения и нежелания радикализировать ситуацию, что особенно актуально в виду результатов сенатских слушаний (США) по Украине. Так как в сегодняшней ситуации выполнение норм закона не обойдётся без силового противостояния, это автоматически приведёт к введению персональных санкций против лиц ответственных за это. А оппозиционные политики, я думаю, не упустят возможности загнать оппонентов в эту ловушку.

Ветирование позволит Януковичу относительно спокойно войти в избирательную кампанию, вряд ли оппозиционные политики смогут удерживать градус протестов в течение года, если только власть не будет им сама подкидывать поводы для обострения ситуации, как с этим законом. Тогда у Януковича останутся шансы на победу в 2015-м, даже под пристальным вниманием мирового сообщества.

Финансов, полученных от России, будет достаточно на проведение «стимулирующей» избирательной кампании. Страшилки о «фашистах» позволят мобилизировать электорат юго-востока. Отсутствие единого кандидата от оппозиции позволит выбрать себе спарринг-партнёра для второго тура. А возможное подписание ассоциации с ЕС выбьет козырного туза из рук оппонентов.

© 2014, «Новый Регион – Киев»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/479896.html

Картина дня

наверх