На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Михайлов
    Решение о выдворении? 😡 - отсидел как простой смертный 5-6 лет и выдворяй.Яна Поплавская: м...
  • Александр Ткаченко
    Вставайте люди русские..... Пора порядок в своём доме наводить.В России начались...
  • Насырова Наталья
    кому-то удачная операция  хирурга стала костью в горле завистникамВ Краснодаре увол...

Украинские власти официально одобрили "ленинопад"

Демонтаж установленных на Украине памятников советским деятелям будет поддержан на официальном уровне. "Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очищением Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого", - цитирует "Интерфакс"заявление вице-премьера, министра культуры Украины Вячеслава Кириленко.

 

"Многочисленные монументы, бюсты и другие подобные памятники одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают", - сообщил министр культуры.

Кириленко добавил, что его ведомство инициирует изъятие из Государственного реестра всех памятников, связанных с коммунистическими деятелями.

Советские памятники на Украине начали активно сносить во время Евромайдана. Чаще всего разрушали памятники Ленину – это явление получило название "ленинопад". Одним из первых пострадал Ленин в центре Киева. В декабре 2013 года несколько молодых людей накинули на монумент металлический трос, а когда он рухнул, разбили памятник на части кувалдами, притащив голову на Майдан.

Считать свои действия вандализмом разрушители памятников отказывались, объясняя их нежеланием видеть в городах человека, ассоциирующегося с Кремлем (речь идет о Ленине).

С начала Евромайдана по всей стране было разрушено несколько сотен советских монументов. При этом в конце декабря в Киеве открылась выставка, посвященная лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, на которой был представлен его бюст, отлитый из золота.

http://www.utro.ru/articles/2015/01/10/1228834.shtml

Картина дня

наверх