На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 773 подписчика

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Друзья познаются в беде,вот они и засветились.Барды Никитины на...
  • Виталий Лебедев
    Так когда они лукавят (если можно это так назвать) тогда или сейчас? Они помогают Украине или нет? А?Барды Никитины на...
  • Elena Dmitrieva
    Гёббельс это тоже цитировал. И по его распоряжению эта фраза была написана на воротах бухенвальда. Все-таки редкостна...Шольц запретил Пу...

Партия регионов побеждает на выборах на Украине

На Украине завершились парламентские выборы. Безоговорочную победу празднует Партия регионов (ПР). На втором месте Объединенная Оппозиция (ОО), выступающая под брендом партии Юлии Тимошенко "Батькивщина", на третьем - партия "Удар", ведомая чемпионом мира по боксу Виталием Кличко.

Сразу после закрытия участков были обнародованы данные шести экзит-полов (опросов избирателей на выходе из участков), которые проводили авторитетные украинские и зарубежные социологические службы по собственной инициативе и по заказу крупнейших национальных телеканалов.

Итак, четыре из шести экзит-полов дали Партии регионов результат, превышающий 30 процентов, еще два, проводившиеся подчеркнуто "демократическими" организациями, показали результат 27-28 процентов, что не отменяет очевидный успех регионалов. Тем более что те же экзит-полы прочат "регионалам" и победу минимум в трети одномандатных округов.

На второе место вышла Объединенная Оппозиция - от 23,2 до 24,7 процентов. Третье место, как и ожидалось, экзит-полы отводят Виталию Кличко и его партии "Удар": от 13,2 до 15 процентов. Впрочем, это значительно меньше, чем показатели "Удара" в ходе последних соцопросов, обнародованных за десять дней до дня голосования. И здесь впору вспомнить историю Арсения Яценюка, который на минувших президентских выборах набрал почти в три раза меньше предсказывавшегося и "запланированного". Теперь перед Виталием Кличко стоит сложный выбор: если ранее его успех давал хорошие перспективы для построения президентской карьеры (по крайней мере отдельные политологи на Украине всерьез рассуждали о его президентских потенциях), то теперь он может всерьез задуматься о "синице в руках" - должности мэра Киева. Тем более, что именно Киев активнее всего голосовал за его "Удар".

Экзит-полы принесли праздник и в штаб украинских коммунистов: от 12 до 13 процентов. Это при том, что после минувших парламентских выборов многие всерьез рассуждали о грядущем уходе украинских коммунистов с политической сцены. Львиная доля успеха левых, вероятно, приходится на активную и весьма креативную избирательную кампанию. Все потому, что коммунисты впервые решили не рассчитывать на свои агитационные силы и "заказали" избирательную кампанию профессиональным политтехнологам.

На пятом месте разместилась националистическая партия "Свобода" - от 11 до 12,3 процентов голосов. Мобилизовать свой электорат они смогли в первую очередь агрессивным неприятием "языкового" закона.

Наконец, бывший президент Украины Виктор Ющенко и его "Наша Украина" взяли от 1 до 1,4%. И эта цифра, пожалуй, не требует комментариев.

Следует отметить, что культура экзит-полов в Украине хорошо развита и, как правило, их результаты практически не расходятся с итоговыми цифрами Центризбиркома.

Первые официальные результаты обработки протоколов украинский Центризбирком обещает обнародовать немногим позже. Менее-более репрезентативную картину выборов в ЦИКе обещают ближе ко вторнику.

http://www.rg.ru/2012/10/29/ukraina-rada-site.html

Картина дня

наверх